Les résultats complets Dimanche 12 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Marathon - hommes
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

1 Stephen Kiprotich Ouganda 2:08:01
2 Abel Kirui Kenya 2:08:27
3 Wilson Kipsang Kiprotich Kenya 2:09:37
4 Mebrahtom Keflezighi États-Unis d'Amérique 2:11:06
5 Marilson dos Santos Brésil 2:11:10
6 Kentaro Nakamoto Japon 2:11:16
7 Cuthbert Nyasango Zimbabwe 2:12:08 Meilleure perf. Personnelle
8 Paulo Roberto Paula Brésil 2:12:17
9 Henryk Szost Pologne 2:12:28
10 Ruggero Pertile Italie 2:12:45
11 Viktor Rothlin Suisse 2:12:48
12 Oleksandr Sitkovskyy Ukraine 2:12:56 Meilleure perf. de la saison
13 Franck de Almeida Brésil 2:13:35
14 Aleksey Reunkov Fédération de Russie 2:13:49
15 Wirimai Juwawo Zimbabwe 2:14:09 Meilleure perf. de la saison
16 Michael Shelley Australie 2:14:10
17 Emmanuel Kipchirchir Mutai Kenya 2:14:49
18 Rachid Kisri Maroc 2:15:09
19 Yared Asmerom Érythrée 2:15:24
20 Dylan Wykes Canada 2:15:26
21 Raul Pacheco Pérou 2:15:35
22 Eric Gillis Canada 2:16:00
23 Dmitriy Safronov Fédération de Russie 2:16:04
24 Carles Castillejo Espagne 2:16:17
25 Iaroslav Musinschi République de Moldavie 2:16:25
26 Marius Ionescu Roumanie 2:16:28
27 Reid Coolsaet Canada 2:16:29
28 Martin Dent Australie 2:16:29 Meilleure perf. de la saison
29 Vitaliy Shafar Ukraine 2:16:36
30 Lee Merrien Grande-Bretagne 2:17:00
31 Ignacio Caceres Espagne 2:17:11
32 Duhaeng Lee République de Corée 2:17:19
33 Faustine Mussa République unie de Tanzanie 2:17:39
34 Jose Carlos Hernandez Espagne 2:17:48
35 Miguel Barzola Argentine 2:17:54
36 Urige Buta Norvège 2:17:58
37 Grigoriy Andreev Fédération de Russie 2:18:20
38 Jose Amado Garcia Guatemala 2:18:23
39 Daniel Vargas Mexique 2:18:26
40 Ryo Yamamoto Japon 2:18:34
41 Jesper Faurschou Danemark 2:18:44
42 Kari Steinn Karlsson Islande 2:18:47
43 Lusapho April Afrique du Sud 2:19:00
44 Mike Tebulo Malawi 2:19:11 Meilleure perf. de la saison
45 Arata Fujiwara Japon 2:19:11
46 Primoz Kobe Slovénie 2:19:28
47 Guor Marial États-Unis d'Amérique 2:19:32
48 Luis Feiteira Portugal 2:19:40 Meilleure perf. de la saison
49 Stephen Mokoka Afrique du Sud 2:19:52
50 Miguel Angel Almachi Équateur 2:19:53
51 Ser-Od Bat-Ochir Mongolie 2:20:10
52 Song-Chol Pak République populaire démocratique de Corée 2:20:20
53 Kwang-Hyok Kim République populaire démocratique de Corée 2:20:20
54 Guojian Dong République populaire de Chine 2:20:39
55 Anuradha Cooray Sri Lanka 2:20:41
56 Methkal Abu Drais Jordanie 2:21:00
57 Mark Kenneally Irlande 2:21:13
58 Yonas Kifle Érythrée 2:21:25
59 Ivan Babaryka Ukraine 2:21:52
60 Carlos Cordero Mexique 2:22:08
61 Scott Overall Grande-Bretagne 2:22:37
62 Pedro Mora Venezuela 2:22:40
63 Jeff Hunt Australie 2:22:59
64 Stsiapan Rahautsou Bélarus 2:23:23
65 Cesar Lizano Costa Rica 2:24:16
66 Samson Ramadhani République unie de Tanzanie 2:24:53 Meilleure perf. de la saison
67 Jan Kreisinger République tchèque 2:25:03
68 Mohammed Abduh Bakhet Qatar 2:25:17
69 Jussi Utriainen Finlande 2:26:25
70 Arturo Malaquias Mexique 2:26:37
71 Wissem Hosni Tunisie 2:26:43
72 Tamas Kovacs Hongrie 2:27:48
73 Sinkweon Jang République de Corée 2:28:20
74 Antoni Bernado Andorre 2:28:34
75 Marcel Tschopp Liechtenstein 2:28:54
76 Bekir Karayel Turquie 2:29:38
77 Chia-Che Chang Chinese Taipei 2:29:58
78 Ram Singh Yadav Inde 2:30:06
79 Jean Pierre Mvuyekure Rwanda 2:30:19
80 Konstadinos Poulios Grèce 2:33:17
81 Zohar Zemiro Israël 2:34:59
82 Jinhyeok Jeong République de Corée 2:38:45
83 Juan Carlos Cardona Colombie 2:40:13
84 Augusto Soares République démocratique du Timor-Oriental 2:45:09
85 Tsepo Ramonene Lesotho 2:55:54
Abdihakem Abdirahman États-Unis d'Amérique non terminé
Ayele Abshero Éthiopie non terminé
Abderrahime Bouramdane Maroc non terminé
Ali Mabrouk El Zaidi Lybie non terminé
Getu Feleke Éthiopie non terminé
Tayeb Filali Algérie non terminé
Ryan Hall États-Unis d'Amérique non terminé
Zatara Mande Ilunga République démocratique du Congo non terminé
Abraham Kiprotich France non terminé
Zicheng Li République populaire de Chine non terminé
Abdellatif Meftah France non terminé
Coolboy Ngamole Afrique du Sud non terminé
Roman Prodius République de Moldavie non terminé
Dino Sefir Éthiopie non terminé
Rui Pedro Silva Portugal non terminé
Patrick Tambwe France non terminé
Samuel Tsegay Érythrée non terminé
Gunther Weidlinger Autriche non terminé
Darko Zivanovic Serbie non terminé
Valerijs Zolnerovics Lettonie non terminé
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, match pour la médaille de bronze
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Argentine
Facundo Campazzo, Carlos Delfino, Manu Ginobili, Juan Gutierrez, Leonardo Gutierrez, Hernan Jasen, Federico Kammerichs, Martin Leiva, Marcos Mata, Andres Nocioni, Pablo Prigioni, Luis Scola
Argentine 77 Défaite
Fédération de Russie
Semen Antonov, Vitaliy Fridzon, Sergey Karasev, Sasha Kaun, Victor Khryapa, Dmitry Khvostov, Andrei Kirilenko, Sergey Monya, Timofey Mozgov, Anton Ponkrashov, Alexey Shved, Evgeny Voronov
Fédération de Russie 81 Victoire

Résultats Hommes, match pour la médaille d'or
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Kobe Bryant, Tyson Chandler, Anthony Davis, Kevin Durant, James Harden, Andre Iguodala, Lebron James, Kevin Love, Chris Paul, Russell Westbrook, Deron Williams
États-Unis d'Amérique 107 Victoire
Espagne
Jose Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Pau Gasol, Marc Gasol, Serge Ibaka, Sergio Llull, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Victor Sada, Fernando San Emeterio
Espagne 100 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, combat final
14h31 (fr) / 13h31 (en) - Officiel

Tugstsogt Nyambayar Mongolie 14 Défaite
Robeisy Ramirez Carrazana Cuba 17 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, combat final
14h48 (fr) / 13h48 (en) - Officiel

Vasyl Lomachenko Ukraine 19 Victoire
Soonchul Han République de Corée 9 Défaite

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, combat final
15h20 (fr) / 14h20 (en) - Officiel

Freddie Evans Grande-Bretagne 9 Défaite
Serik Sapiyev Kazakhstan 17 Victoire

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, combat final
15h50 (fr) / 14h50 (en) - Officiel

Egor Mekhontcev Fédération de Russie 15 Victoire
Adilbek Niyazymbetov Kazakhstan 15 Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, combat final
16h21 (fr) / 15h21 (en) - Officiel

Roberto Cammarelle Italie 18 Défaite
Anthony Joshua Grande-Bretagne 18 Victoire
Cyclisme Mountain Bike Afficher Fermer

Résultats Cross-country - hommes
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Jaroslav Kulhavy République tchèque 1:29:07
2 Nino Schurter Suisse 1:29:08
3 Marco Aurelio Fontana Italie 1:29:32
4 Jose Antonio Hermida Ramos Espagne 1:29:36
5 Burry Stander Afrique du Sud 1:29:37
6 Carlos Coloma Nicolas Espagne 1:30:07
7 Manuel Fumic Allemagne 1:30:31
8 Geoff Kabush Canada 1:30:43
9 Alexander Gehbauer Autriche 1:31:16
10 Todd Wells États-Unis d'Amérique 1:31:28
11 Stephane Tempier France 1:31:30
12 Jan Skarnitzl République tchèque 1:31:48
13 Gerhard Kerschbaumer Italie 1:32:02
14 Ondrej Cink République tchèque 1:32:16
15 Samuel Schultz États-Unis d'Amérique 1:32:29
16 Marek Konwa Pologne 1:32:41
17 Rudi van Houts Pays-Bas 1:32:53
18 Ralph Naef Suisse 1:32:58
19 Kevin van Hoovels Belgique 1:33:01
20 Karl Markt Autriche 1:33:18
21 Daniel McConnell Australie 1:33:22
22 Sergio Mantecon Gutierrez Espagne 1:33:46
23 David Joao Serralheiro Rosa Portugal 1:33:50
24 Rubens Valeriano Brésil 1:34:23
25 Florian Vogel Suisse 1:34:36
26 Catriel Andres Soto Argentine 1:35:13
27 Kohei Yamamoto Japon 1:35:26
28 Hector Leonardo Paez Leon Colombie 1:36:02
29 Jean-Christophe Peraud France 1:37:07
30 Marc Bassingthwaighte Namibie 1:37:17
31 Sergji Rysenko Ukraine 1:37:32
32 Piotr Brzozka Pologne 1:38:37
33 Periklis Ilias Grèce 1:38:51
34 Moritz Milatz Allemagne 1:38:59
35 Philip Buys Afrique du Sud 1:40:11
36 Paolo Cesar Montoya Cantillo Costa Rica 1:41:19
37 Evgeniy Pechenin Fédération de Russie 1:41:40
38 Chun Hing Chan Hong Kong, Chine 1:41:59
39 Adrien Niyonshuti Rwanda 1:42:46
40 Marios Athanasiadis Chypre 1:43:25
41 Weisong Tong République populaire de Chine
42 Derek Horton Guam
Sven Nys Belgique non terminé
Max Plaxton Canada non terminé
Andras Parti Hongrie non terminé
Julien Absalon France non terminé
Liam Killeen Grande-Bretagne non terminé
Robert Forstemann Allemagne Non partant
Michael Vingerling Pays-Bas Non partant
Sam Bewley Nouvelle-Zélande Non partant
Gymnastique rythmique Afficher Fermer

Concours des ensembles, finale - rotation 1
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Anastasia Bliznyuk, Uliana Donskova, Ksenia Dudkina, Alina Makarenko, Anastasia Nazarenko, Karolina Sevastyanova
Fédération de Russie
Italie
Elisa Blanchi, Romina Laurito, Marta Pagnini, Elisa Santoni, Anzhelika Savrayuk, Andreea Stefanescu
Italie
Bélarus
Maryna Hancharova, Anastasiya Ivankova, Nataliya Leshchyk, Aliaksandra Narkevich, Kseniya Sankovich, Alina Tumilovich
Bélarus
Ukraine
Olena Dmytrash, Yevgeniya Gomon, Valeriia Gudym, Viktoriia Lenyshyn, Viktoriia Mazur, Svitlana Prokopova
Ukraine
Espagne
Loreto Achaerandio, Sandra Aguilar, Elena Lopez, Lourdes Mohedano, Alejandra Quereda, Lidia Redondo
Espagne
Bulgarie
Reneta Kamberova, Mihaela Maevska, Tsvetelina Naydenova, Hristiana Todorova, Elena Todorova, Katrin Velkova
Bulgarie
Japon
Natsuki Fukase, Airi Hatakeyama, Rie Matsubara, Rina Miura, Nina Saeedyokota, Kotono Tanaka
Japon
Israël
Moran Buzovski, Viktoriya Koshel, Noa Palatchy, Marina Shults, Polina Zakaluzny, Eliora Zholkovski
Israël

Concours des ensembles, finale - rotation 2
15h16 (fr) / 14h16 (en) - Officiel

Espagne
Loreto Achaerandio, Sandra Aguilar, Elena Lopez, Lourdes Mohedano, Alejandra Quereda, Lidia Redondo
Espagne
Bulgarie
Reneta Kamberova, Mihaela Maevska, Tsvetelina Naydenova, Elena Todorova, Hristiana Todorova, Katrin Velkova
Bulgarie
Japon
Natsuki Fukase, Airi Hatakeyama, Rie Matsubara, Rina Miura, Nina Saeedyokota, Kotono Tanaka
Japon
Israël
Moran Buzovski, Viktoriya Koshel, Noa Palatchy, Marina Shults, Polina Zakaluzny, Eliora Zholkovski
Israël
Fédération de Russie
Anastasia Bliznyuk, Uliana Donskova, Ksenia Dudkina, Alina Makarenko, Anastasia Nazarenko, Karolina Sevastyanova
Fédération de Russie
Italie
Elisa Blanchi, Romina Laurito, Marta Pagnini, Elisa Santoni, Anzhelika Savrayuk, Andreea Stefanescu
Italie
Bélarus
Maryna Hancharova, Anastasiya Ivankova, Nataliya Leshchyk, Aliaksandra Narkevich, Kseniya Sankovich, Alina Tumilovich
Bélarus
Ukraine
Olena Dmytrash, Yevgeniya Gomon, Valeriia Gudym, Viktoriia Lenyshyn, Viktoriia Mazur, Svitlana Prokopova
Ukraine
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, match pour la médaille de bronze - match 37
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

Hongrie
Gabor Csaszar, Nandor Fazekas, Gergely Harsanyi, Ferenc Ilyes, Gergo Ivancsik, Balazs Laluska, Mate Lekai, Roland Mikler, Tamas Mocsai, Laszlo Nagy, Barna Putics, Timuzsin Schuch, Attila Vadkerti, Szabolcs Zubai
Hongrie 26 Défaite
Croatie
Mirko Alilovic, Ivano Balic, Damir Bicanic, Denis Buntic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Marko Kopljar, Blazenko Lackovic, Venio Losert, Manuel Strlek, Igor Vori, Drago Vukovic
Croatie 33 Victoire

Résultats Hommes, match pour la médaille d'or - match 38
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

Suède
Kim Andersson, Mattias Andersson, Niclas Ekberg, Kim Ekdahl du Rietz, Mattias Gustafsson, Johan Jakobsson, Magnus Jernemyr, Jonas Kallman, Tobias Karlsson, Jonas Larholm, Andreas Nilsson, Fredrik Petersen, Johan Sjostrand, Mattias Zakrisson
Suède 21 Défaite
France
Luc Abalo, William Accambray, Xavier Barachet, Didier Dinart, Jerome Fernandez, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Michael Guigou, Samuel Honrubia, Nikola Karabatic, Daouda Karaboue, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Cedric Sorhaindo
France 22 Victoire
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, qualification
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Zalimkhan Yusupov Tadjikistan 3 Victoire
Alan Gogaev Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, qualification
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Haitem Ben Alayech Tunisie 0 Défaite
Haislan Veranes Garcia Canada 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, qualification
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

Livan Lopez Azcuy Cuba 3 Victoire
Mehdi Sadegh Taghavi Kermani République islamique d'Iran 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, qualification
09h39 (fr) / 08h39 (en) - Officiel

Serhat Balci Turquie 1 Défaite
Magomed Musaev Kirghizistan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, qualification
09h39 (fr) / 08h39 (en) - Officiel

Abdusalam Gadisov Fédération de Russie 3 Victoire
Taimuraz Tigiyev Kazakhstan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, qualification
09h39 (fr) / 08h39 (en) - Officiel

Nathaniel Tuamoheloa États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Takao Isokawa Japon 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, 8e de finale
09h48 (fr) / 08h48 (en) - Officiel

Sushil Kumar Inde 3 Victoire
Ramazan Sahin Turquie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, 8e de finale
09h48 (fr) / 08h48 (en) - Officiel

Abdou Omar Abdou Ahmed Égypte 0 Défaite
Devid Safaryan Arménie 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, 8e de finale
09h48 (fr) / 08h48 (en) - Officiel

Tatsuhiro Yonemitsu Japon 3 Victoire
Livan Lopez Azcuy Cuba 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, 8e de finale
09h57 (fr) / 08h57 (en) - Officiel

Andriy Kvyatkovskyy Ukraine 1 Défaite
Akzhurek Tanatarov Kazakhstan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, 8e de finale
09h57 (fr) / 08h57 (en) - Officiel

Haislan Veranes Garcia Canada 3 Victoire
Zalimkhan Yusupov Tadjikistan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, 8e de finale
09h57 (fr) / 08h57 (en) - Officiel

Jared Frayer États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Ali Shabanau Bélarus 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, 8e de finale
10h06 (fr) / 09h06 (en) - Officiel

Ruslan Sheikhau Bélarus 0 Défaite
Khetag Gazyumov Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, 8e de finale
10h06 (fr) / 09h06 (en) - Officiel

Leonid Anatolievich Bazan Bulgarie 1 Défaite
Jabrayil Hasanov Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, 8e de finale
10h06 (fr) / 09h06 (en) - Officiel

Ikhtiyor Navruzov Ouzbékistan 3 Victoire
Otar Tushishvili Géorgie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, 8e de finale
10h15 (fr) / 09h15 (en) - Officiel

Saleh Emara Égypte 0 Défaite
George Gogshelidze Géorgie 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, 8e de finale
10h15 (fr) / 09h15 (en) - Officiel

Khetag Pliev Canada 3 Victoire
Javier Cortina Lacerra Cuba 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, 8e de finale
10h15 (fr) / 09h15 (en) - Officiel

Reza Mohammad Ali Yazdani République islamique d'Iran 3 Victoire
Abdusalam Gadisov Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, 8e de finale
10h24 (fr) / 09h24 (en) - Officiel

Jacob Stephen Varner États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Kurban Kurbanov Ouzbékistan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, 8e de finale
10h24 (fr) / 09h24 (en) - Officiel

Magomed Musaev Kirghizistan 3 Victoire
Takao Isokawa Japon 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, 8e de finale
10h24 (fr) / 09h24 (en) - Officiel

Nicolai Ceban République de Moldavie 3 Victoire
Sinivie Boltic Nigéria 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, quart de finale
10h33 (fr) / 09h33 (en) - Officiel

George Gogshelidze Géorgie 3 Victoire
Nicolai Ceban République de Moldavie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, quart de finale
10h33 (fr) / 09h33 (en) - Officiel

Devid Safaryan Arménie 1 Défaite
Akzhurek Tanatarov Kazakhstan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, 8e de finale
10h33 (fr) / 09h33 (en) - Officiel

Valerii Andriitsev Ukraine 3 Victoire
Rustam Iskandari Tadjikistan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, quart de finale
10h42 (fr) / 09h42 (en) - Officiel

Ikhtiyor Navruzov Ouzbékistan 1 Défaite
Sushil Kumar Inde 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, quart de finale
10h42 (fr) / 09h42 (en) - Officiel

Ali Shabanau Bélarus 1 Défaite
Jabrayil Hasanov Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, quart de finale
10h42 (fr) / 09h42 (en) - Officiel

Khetag Pliev Canada 0 Défaite
Jacob Stephen Varner États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, quart de finale
10h51 (fr) / 09h51 (en) - Officiel

Tatsuhiro Yonemitsu Japon 3 Victoire
Haislan Veranes Garcia Canada 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, quart de finale
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Valerii Andriitsev Ukraine 3 Victoire
Khetag Gazyumov Azerbaïdjan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, quart de finale
11h09 (fr) / 10h09 (en) - Officiel

Reza Mohammad Ali Yazdani République islamique d'Iran 3 Victoire
Magomed Musaev Kirghizistan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, demi-finale
11h18 (fr) / 10h18 (en) - Officiel

Akzhurek Tanatarov Kazakhstan 1 Défaite
Sushil Kumar Inde 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, demi-finale
11h27 (fr) / 10h27 (en) - Officiel

Jabrayil Hasanov Azerbaïdjan 0 Défaite
Tatsuhiro Yonemitsu Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, demi-finale
11h36 (fr) / 10h36 (en) - Officiel

George Gogshelidze Géorgie 1 Défaite
Jacob Stephen Varner États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, demi-finale
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

Valerii Andriitsev Ukraine 5 Victoire
Reza Mohammad Ali Yazdani République islamique d'Iran 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, 2e tour repêchage
13h45 (fr) / 12h45 (en) - Officiel

Ramazan Sahin Turquie 3 Victoire
Ikhtiyor Navruzov Ouzbékistan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, 2e tour repêchage
13h55 (fr) / 12h55 (en) - Officiel

Kurban Kurbanov Ouzbékistan 3 Victoire
Khetag Pliev Canada 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, 2e tour de repêchage
14h05 (fr) / 13h05 (en) - Officiel

Livan Lopez Azcuy Cuba 3 Victoire
Haislan Veranes Garcia Canada 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, 2e tour de repêchage
14h15 (fr) / 13h15 (en) - Officiel

Rustam Iskandari Tadjikistan 1 Défaite
Khetag Gazyumov Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, repêchage bronze
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Ramazan Sahin Turquie 1 Défaite
Akzhurek Tanatarov Kazakhstan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, repêchage bronze
14h54 (fr) / 13h54 (en) - Officiel

Livan Lopez Azcuy Cuba 5 Victoire
Jabrayil Hasanov Azerbaïdjan 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 66 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Sushil Kumar Inde 1 Défaite
Tatsuhiro Yonemitsu Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, repêchage bronze
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Kurban Kurbanov Ouzbékistan 1 Défaite
George Gogshelidze Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, repêchage bronze
15h39 (fr) / 14h39 (en) - Officiel

Khetag Gazyumov Azerbaïdjan 5 Victoire
Reza Mohammad Ali Yazdani République islamique d'Iran 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 96 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
15h48 (fr) / 14h48 (en) - Officiel

Jacob Stephen Varner États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Valerii Andriitsev Ukraine 0 Défaite
Pentathlon moderne Afficher Fermer

Résultats Épreuve d'escrime - femmes
09h00 (fr) / 08h00 (en) - Officiel

11 France
Elena Rublevska, Adrienn Toth, Laura Asadauskaite, Evdokia Gretchichnikova, Margaux Isaksen, Yane Marques, Qian Chen, Sabrina Crognale, Aya Medany, Yihua Miao, Lena Schoneborn, Mhairi Spence, Amelie Caze
France 856
25 France
Melanie Mccann, Natalya Coyle, Samantha Murray, Ekaterina Khuraskina, Iryna Khokhlova, Sylwia Gawlikowska, Natalie Dianova, Donna Vakalis, Katarzyna Wojcik, Hanna Vasilionak, Tamara Vega, Elodie Clouvel
France 760

Épreuve de natation - femmes
13h35 (fr) / 12h35 (en) - Officiel

Anastasiya Prokopenko Bélarus
Ekaterina Khuraskina Fédération de Russie
Evdokia Gretchichnikova Fédération de Russie
Claudia Cesarini Italie
Shino Yamanaka Japon
Hanna Vasilionak Bélarus
Suzanne Stettinius États-Unis d'Amérique
Katarzyna Wojcik Pologne
Natalya Coyle Irlande
Melanie Mccann Canada
Sabrina Crognale Italie
Elena Rublevska Lettonie
Aya Medany Égypte

Résultats Épreuve d'équitation - femmes
15h35 (fr) / 14h35 (en) - Officiel

1 Iryna Khokhlova Ukraine 1200
2 Amelie Caze France 1180
3 Laura Asadauskaite Lituanie 1180
4 Melanie Mccann Canada 1180
5 Natalya Coyle Irlande 1160
6 Gintare Venckauskaite Lituanie 1160
7 Ekaterina Khuraskina Fédération de Russie 1160
8 Chloe Esposito Australie 1156
9 Yane Marques Brésil 1152
10 Sylwia Gawlikowska Pologne 1148
11 Annika Schleu Allemagne 1140
12 Anastasiya Prokopenko Bélarus 1140
13 Samantha Murray Grande-Bretagne 1140
14 Katarzyna Wojcik Pologne 1140
15 Shino Yamanaka Japon 1136
16 Elena Rublevska Lettonie 1136
17 Yihua Miao République populaire de Chine 1136
18 Sabrina Crognale Italie 1128
19 Aya Medany Égypte 1124
20 Suzanne Stettinius États-Unis d'Amérique 1120
21 Soo Jin Yang République de Corée 1120
22 Qian Chen République populaire de Chine 1120
23 Margaux Isaksen États-Unis d'Amérique 1120
24 Adrienn Toth Hongrie 1100
25 Mhairi Spence Grande-Bretagne 1096
26 Viktoriya Tereshchuk Ukraine 1068
27 Elodie Clouvel France 1060
28 Natalie Dianova République tchèque 1056
29 Lena Schoneborn Allemagne 1052
30 Claudia Cesarini Italie 1044
31 Hanna Vasilionak Bélarus 1016
32 Donna Vakalis Canada 844
33 Narumi Kurosu Japon 704
34 Sarolta Kovacs Hongrie 520 non terminé
35 Tamara Vega Mexique 460 non terminé
36 Evdokia Gretchichnikova Fédération de Russie 0 non terminé

Résultats Épreuve combinée - femmes
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

1 Anastasiya Prokopenko Bélarus 2336 MP Record olympique
2 Gintare Venckauskaite Lituanie 2216
3 Qian Chen République populaire de Chine 2152
4 Margaux Isaksen États-Unis d'Amérique 2144
5 Chloe Esposito Australie 2140
6 Laura Asadauskaite Lituanie 2140
7 Lena Schoneborn Allemagne 2128
8 Shino Yamanaka Japon 2128
9 Ekaterina Khuraskina Fédération de Russie 2124
10 Samantha Murray Grande-Bretagne 2120
11 Donna Vakalis Canada 2080
12 Yane Marques Brésil 2072
13 Natalya Coyle Irlande 2072
14 Sylwia Gawlikowska Pologne 2060
15 Elena Rublevska Lettonie 2052
16 Katarzyna Wojcik Pologne 2052
17 Melanie Mccann Canada 2040
18 Viktoriya Tereshchuk Ukraine 2024
19 Claudia Cesarini Italie 2020
20 Yihua Miao République populaire de Chine 2016
21 Aya Medany Égypte 1996
22 Iryna Khokhlova Ukraine 1992
23 Natalie Dianova République tchèque 1988
24 Soo Jin Yang République de Corée 1960
25 Suzanne Stettinius États-Unis d'Amérique 1952
26 Sarolta Kovacs Hongrie 1948
27 Annika Schleu Allemagne 1936
28 Mhairi Spence Grande-Bretagne 1936
29 Hanna Vasilionak Bélarus 1924
30 Evdokia Gretchichnikova Fédération de Russie 1884
31 Adrienn Toth Hongrie 1852
32 Amelie Caze France 1848
33 Sabrina Crognale Italie 1772
34 Elodie Clouvel France 1704
35 Narumi Kurosu Japon 1672
36 Tamara Vega Mexique 0 Non partant
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, match pour la médaille de bronze - match 37
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

Bulgarie
Todor Aleksiev, Valentin Bratoev, Georgi Bratoev, Dobromir Dimitrov, Vladimir Nikolov, Nikolay Nikolov, Nikolay Penchev, Teodor Salparov, Todor Skrimov, Tsvetan Sokolov, Teodor Todorov, Viktor Yosifov
Bulgarie 1 Défaite
Italie
Andrea Bari, Emanuele Birarelli, Dante Boninfante, Alessandro Fei, Andrea Giovi, Michal Lasko, Luigi Mastrangelo, Samuele Papi, Simone Parodi, Cristian Savani, Dragan Travica, Ivan Zaytsev
Italie 3 Victoire

Résultats Hommes, match pour la médaille d'or - match 38
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Nikolay Apalikov, Yury Berezhko, Alexander Butko, Sergey Grankin, Dmitriy Ilinykh, Taras Khtey, Maxim Mikhaylov, Dmitriy Muserskiy, Alexey Obmochaev, Alexander Sokolov, Sergey Tetyukhin, Alexander Volkov
Fédération de Russie 3 Victoire
Brésil
Thiago Soares Alves, Dante Amaral, Wallace de Souza, Sidnei dos Santos Junior, Murilo Endres, Ricardo Garcia, Gilberto Godoy Filho, Bruno Rezende, Lucas Saatkamp, Rodrigo Santana, Sergio Santos, Leandro Vissotto Neves
Brésil 2 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, classement places 7-8
11h20 (fr) / 10h20 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Tony Azevedo, Ryan Bailey, Layne Beaubien, Shea Buckner, Peter Hudnut, Tim Hutten, Chay Lapin, John Mann, Merrill Moses, Jeff Powers, Jesse Smith, Peter Varellas, Adam Wright
États-Unis d'Amérique 9 Défaite
Australie
Jamie Beadsworth, Richie Campbell, James Clark, Tim Cleland, Johnno Cotterill, Joel Dennerley, Rhys Howden, Sam McGregor, Billy Miller, Aidan Roach, Thomas Whalan, Gavin Woods, Aaron Younger
Australie 10 Victoire

Résultats Hommes, classement places 5-6
12h40 (fr) / 11h40 (en) - Officiel

Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Albert Espanol Lifante, Javier Garcia Gadea, Mario Garcia Rodriguez, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, David Martin Lozano, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Ivan Perez Vargas, Felipe Perrone Rocha, Balazs Sziranyi Somogyi, Xavier Valles Trias
Espagne 8 Défaite
Hongrie
Peter Biros, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Tamas Kasas, Gergely Kiss, Norbert Madaras, Viktor Nagy, Adam Steinmetz, Zoltan Szecsi, Marton Szivos, Tamas Varga, Denes Varga, Daniel Varga
Hongrie 14 Victoire

Résultats Hommes, match pour la médaille de bronze
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Monténégro
Drasko Brguljan, Dragan Draskovic, Vladimir Gojkovic, Aleksandar Ivovic, Mladan Janovic, Nikola Janovic, Predrag Jokic, Vjekoslav Paskovic, Antonio Petrovic, Aleksandar Radovic, Milos Scepanovic, Denis Sefik, Boris Zlokovic
Monténégro 11 Défaite
Serbie
Milan Aleksic, Filip Filipovic, Zivko Gocic, Dusan Mandic, Stefan Mitrovic, Slobodan Nikic, Gojko Pijetlovic, Dusko Pijetlovic, Andrija Prlainovic, Nikola Raden, Aleksa Saponjic, Slobodan Soro, Vanja Udovicic
Serbie 12 Victoire

Résultats Hommes, match pour la médaille d'or
16h50 (fr) / 15h50 (en) - Officiel

Croatie
Samir Barac, Miho Boskovic, Ivan Buljubasic, Damir Buric, Andro Buslje, Niksa Dobud, Igor Hinic, Maro Jokovic, Petar Muslim, Paulo Obradovic, Josip Pavic, Sandro Sukno, Frano Vican
Croatie 8 Victoire
Italie
Matteo Aicardi, Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolo' Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Danijel Premus, Christian Presciutti, Stefano Tempesti
Italie 6 Défaite
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz