Les résultats complets Mardi 07 Août

25262728293031010203040506070809101112
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Lancer de javelot - femmes, qualifications - groupe A
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Barbora Spotakova République tchèque 66.19 (Q)
2 Christina Obergfoll Allemagne 66.14 (Q)
3 Linda Stahl Allemagne 64.78 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Martina Ratej Slovénie 63.60 (Q)
5 Madara Palameika Lettonie 60.62
6 Elizabeth Gleadle Canada 60.26
7 Lina Muze Lettonie 59.91
8 Brittany Borman États-Unis d'Amérique 59.27
9 Kimberley Mickle Australie 59.23
10 Laila Ferer E Silva Brésil 58.39
11 Li Zhang République populaire de Chine 58.35
12 Nora Aida Bicet Espagne 57.77
13 Tatjana Jelaca Serbie 57.09
14 Marharyta Dorozhon Ukraine 56.74
15 Kara Patterson États-Unis d'Amérique 56.23
16 Flor Ruiz Colombie 54.34
17 Elisabeth Eberl Autriche 49.66
18 Kristine Harutyunyan Arménie 47.65
Yanet Cruz Cuba
Goldie Sayers Grande-Bretagne
Yusbelys Parra Venezuela Non partant

Résultats 5 000 m - femmes, 1er tour - 1re série
11h55 (fr) / 10h55 (en) - Officiel

1 Tirunesh Dibaba Éthiopie 14:58.48 (Q)
2 Meseret Defar Éthiopie 14:58.70 (Q)
3 Viola Jelagat Kibiwot Kenya 14:59.31 (Q)
4 Olga Golovkina Fédération de Russie 15:05.26 (Q) Meilleure perf. Personnelle
5 Julie Culley États-Unis d'Amérique 15:05.38 (Q) Meilleure perf. Personnelle
6 Tejitu Daba Bahreïn 15:05.59 Meilleure perf. Personnelle
7 Silvia Weissteiner Italie 15:06.81 Meilleure perf. de la saison
8 Kayoko Fukushi Japon 15:09.31 Meilleure perf. de la saison
9 Barbara Parker Grande-Bretagne 15:12.81 Meilleure perf. Personnelle
10 Fionnuala Britton Irlande 15:12.97 Meilleure perf. Personnelle
11 Lyudmyla Kovalenko Ukraine 15:18.60
12 Judith Pla Espagne 15:20.39 Meilleure perf. Personnelle
13 Karoline Bjerkeli Grovdal Norvège 15:24.86 Meilleure perf. Personnelle
14 Dudu Karakaya Turquie 15:28.32
15 Eloise Wellings Australie 15:35.53
16 Sandra Lopez Mexique 15:55.16
Nadia Noujani Maroc non terminé
Sara Moreira Portugal Non partant

Résultats 5 000 m - femmes, 1er tour - 2e série
12h19 (fr) / 11h19 (en) - Officiel

1 Gelete Burka Éthiopie 15:01.44 (Q)
2 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Kenya 15:01.54 (Q)
3 Sally Jepkosgei Kipyego Kenya 15:01.87 (Q)
4 Julia Bleasdale Grande-Bretagne 15:02.00 (Q) Meilleure perf. Personnelle
5 Molly Huddle États-Unis d'Amérique 15:02.26 (Q) Meilleure perf. de la saison
6 Yelena Nagovitsyna Fédération de Russie 15:02.80 Meilleure perf. Personnelle
7 Joanne Pavey Grande-Bretagne 15:02.84 Meilleure perf. de la saison
8 Shitaye Eshete Bahreïn 15:05.48 Meilleure perf. Personnelle
9 Elena Romagnolo Italie 15:06.38 Meilleure perf. Personnelle
10 Hitomi Niiya Japon 15:10.20 Meilleure perf. Personnelle
11 Almensh Belete Belgique 15:10.24 Record national
12 Kim Conley États-Unis d'Amérique 15:14.48 Meilleure perf. Personnelle
13 Mika Yoshikawa Japon 15:16.77 Meilleure perf. Personnelle
14 Nadia Ejjafini Italie 15:24.70
15 Sheila Reid Canada 15:27.41
16 Zakia Mrisho République unie de Tanzanie 15:39.58
17 Layes Abdullayeva Azerbaïdjan 15:45.69
18 Roxana Elisabeta Birca Roumanie 16:01.04

Résultats Lancer de javelot - femmes, qualifications - groupe B
12h35 (fr) / 11h35 (en) - Officiel

1 Sunette Viljoen Afrique du Sud 65.92 (Q)
2 Huihui Lu République populaire de Chine 64.45 (Q)
3 Maria Abakumova Fédération de Russie 63.25 (Q)
4 Asdis Hjalmsdottir Islande 62.77 (Q) Record national
5 Kathrina Molitor Allemagne 62.05 (Q)
6 Kathryn Mitchell Australie 60.11
7 Jarmila Klimesova République tchèque 59.90
8 Yuki Ebihara Japon 59.25
9 Indre Jakubaityte Lituanie 59.05 Meilleure perf. de la saison
10 Vira Rebryk Ukraine 58.97
11 Sinta Ozolina-Kovala Lettonie 58.86
12 Hanna Hatsko Ukraine 58.37
13 Rachel Yurkovich États-Unis d'Amérique 57.92
14 Savva Lika Grèce 57.06
15 Yainelis Ribeaux Cuba 56.55
16 Lingwei Li République populaire de Chine 56.50
17 Maryna Novik Bélarus 54.31
18 Leryn Franco Paraguay 51.45
19 Anastasiya Svechnikova Ouzbékistan 51.27
20 Vanda Juhasz Hongrie 50.01
Sanni Utriainen Finlande

Résultats Saut en longueur - femmes, qualifications - groupe A
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

1 Shara Proctor Grande-Bretagne 6.83 (Q)
2 Karin Mey Melis Turquie 6.80 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Elena Sokolova Fédération de Russie 6.71 (Q)
4 Nastassia Mironchyk - Ivanova Bélarus 6.66
5 Lyudmila Kolchanova Fédération de Russie 6.57
6 Brittney Reese États-Unis d'Amérique 6.57
7 Ivana Spanovic Serbie 6.41
8 Volha Sudarava Bélarus 6.38
9 Blessing Okagbare Nigéria 6.34
10 Bianca Stuart Bahamas 6.32
11 Marestella Torres Philippines 6.22
12 Ola Sesay Sierra Leone 6.22
13 Marharyta Tverdohlib Ukraine 6.19
14 Lauma Griva Lettonie 6.10
Maiko Gogoladze Géorgie
Yuliya Tarasova Ouzbékistan

Résultats Saut en longueur - femmes, qualifications - groupe B
20h05 (fr) / 19h05 (en) - Officiel

1 Janay Deloach États-Unis d'Amérique 6.81 (Q)
2 Ineta Radevica Lettonie 6.68 Meilleure perf. de la saison
3 Anna Nazarova Fédération de Russie 6.62
4 Eloyse Lesueur France 6.48
5 Veronika Shutkova Bélarus 6.40
6 Arantxa King Grande-Bretagne 6.40
7 Maurren Higa Maggi Brésil 6.37
8 Chelsea Hayes États-Unis d'Amérique 6.37
9 Concepcion Montaner Espagne 6.30
10 Viktoriya Rybalko Ukraine 6.29
11 Sostene Moguenara Allemagne 6.23
12 Viorica Tigau Roumanie 6.21
13 Irene Pusterla Suisse 6.20
14 Jana Veldakova Slovaquie 6.18
Caterine Ibarguen Colombie Non partant
Margrethe Renstrom Norvège Non partant

Résultats 100 m haies - femmes, demi-finale 1
20h15 (fr) / 19h15 (en) - Officiel

1 Dawn Harper États-Unis d'Amérique 12.46 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Beate Schrott Autriche 12.83 (Q)
3 Shermaine Williams Jamaïque 12.83
4 Alina Talay Bélarus 12.84
5 Ekaterina Galitskaya Fédération de Russie 12.90
6 Nikkita Holder Canada 12.93
7 Carolin Nytra Allemagne 13.31
Reina-Flor Okori France

Résultats 100 m haies - femmes, demi-finale 2
20h23 (fr) / 19h23 (en) - Officiel

1 Sally Pearson Australie 12.39 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Jessica Zelinka Canada 12.66 (Q)
3 Lolo Jones États-Unis d'Amérique 12.71
4 Tiffany Porter Grande-Bretagne 12.79
5 Derval O'Rourke Irlande 12.91 Meilleure perf. de la saison égalée
6 Yuliya Kondakova Fédération de Russie 13.13
7 Eline Berings Belgique 13.26
8 Ivanique Kemp Bahamas 13.56

Résultats 100 m haies - femmes, demi-finale 3
20h31 (fr) / 19h31 (en) - Officiel

1 Kellie Wells États-Unis d'Amérique 12.51 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Nevin Yanit Turquie 12.58 (Q) Record national
3 Phylicia George Canada 12.65 Meilleure perf. Personnelle
4 Tatyana Dektyareva Fédération de Russie 12.75 Meilleure perf. de la saison
5 Lucie Skrobakova République tchèque 12.81 Meilleure perf. de la saison
6 Anne Zagre Belgique 12.94
7 Cindy Roleder Allemagne 13.02
Marzia Caravelli Italie

Résultats 200 m - femmes, demi-finale 1
21h25 (fr) / 20h25 (en) - Officiel

1 Veronica Campbell-Brown Jamaïque 22.32 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Carmelita Jeter États-Unis d'Amérique 22.39 (Q)
3 Myriam Soumare France 22.56 Meilleure perf. de la saison
4 Mariya Ryemyen Ukraine 22.62
5 Anthonique Strachan Bahamas 22.82
6 Ivet Lalova Bulgarie 22.98 Meilleure perf. de la saison
7 Margaret Adeoye Grande-Bretagne 23.28
8 Allison Peter États-Unis d'Amérique 23.35

Résultats 200 m - femmes, demi-finale 2
21h33 (fr) / 20h33 (en) - Officiel

1 Allyson Felix États-Unis d'Amérique 22.31 (Q)
2 Murielle Ahoure Côte d'Ivoire 22.49 (Q)
3 Semoy Hackett Trinité-et-Tobago 22.55 Record national égalé
4 Laverne Jones-Ferrette États-Unis d'Amérique 22.62 Meilleure perf. de la saison
5 Elyzaveta Bryzgina Ukraine 22.64 Meilleure perf. de la saison
6 Sherone Simpson Jamaïque 22.71
7 Evelyn dos Santos Brésil 22.82 Meilleure perf. Personnelle
8 Eleni Artymata Chypre 22.92 Meilleure perf. de la saison

Résultats 200 m - femmes, demi-finale 3
21h41 (fr) / 20h41 (en) - Officiel

1 Sanya Richards-Ross États-Unis d'Amérique 22.30 (Q)
2 Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaïque 22.34 (Q)
3 Aleksandra Fedoriva Fédération de Russie 22.65
4 Hrystyna Stuy Ukraine 22.76
5 Kai Selvon Trinité-et-Tobago 23.04
6 Abiodun Oyepitan Grande-Bretagne 23.14
7 Crystal Emmanuel Canada 23.28
8 Janelle Redhead Grenade 23.51

Résultats 100 m haies - femmes, finale
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

1 Sally Pearson Australie 12.35 Record olympique
2 Dawn Harper États-Unis d'Amérique 12.37 Meilleure perf. Personnelle
3 Kellie Wells États-Unis d'Amérique 12.48 Meilleure perf. Personnelle
4 Lolo Jones États-Unis d'Amérique 12.58 Meilleure perf. de la saison
5 Nevin Yanit Turquie 12.58 Record national
6 Phylicia George Canada 12.65 Meilleure perf. personnelle égalée
7 Jessica Zelinka Canada 12.69
8 Beate Schrott Autriche 13.07

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 1re série
11h10 (fr) / 10h10 (en) - Officiel

1 Sergey Shubenkov Fédération de Russie 13.26 (Q)
2 Konstadinos Douvalidis Grèce 13.40 (Q)
3 Adrien Deghelt Belgique 13.52 (Q)
4 Garfield Darien France 13.54
5 Paulo Villar Colombie 13.55 Meilleure perf. de la saison
6 Matthias Buhler Allemagne 13.68
7 Dongpeng Shi République populaire de Chine 13.78
8 David Ilariani Géorgie 13.90

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 2e série
11h17 (fr) / 10h17 (en) - Officiel

1 Jason Richardson États-Unis d'Amérique 13.33 (Q)
2 Lawrence Clarke Grande-Bretagne 13.42 (Q)
3 Maksim Lynsha Bélarus 13.47 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Wayne Davis Trinité-et-Tobago 13.52
5 Andrew Riley Jamaïque 13.59
6 Joao Carlos Almeida Portugal 13.69
7 Rohollah Asgari République islamique d'Iran 13.97
8 Ronald Forbes Îles Caïmans 14.21
Enrique Llanos États-Unis d'Amérique non terminé

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 3e série
11h24 (fr) / 10h24 (en) - Officiel

1 Orlando Ortega Cuba 13.26 (Q)
2 Hansle Parchment Jamaïque 13.32 (Q)
3 Konstantin Shabanov Fédération de Russie 13.63 (Q)
4 Ladji Doucoure France 13.67
5 Mikel Thomas États-Unis d'Amérique 13.74
6 Erik Balnuweit Allemagne 13.77
Andrew Pozzi Grande-Bretagne non terminé
Kame Ali Madagascar
Shamar Sands Bahamas

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 4e série
11h31 (fr) / 10h31 (en) - Officiel

1 Dayron Robles Cuba 13.33 (Q)
2 Lehann Fourie Afrique du Sud 13.49 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Jeff Porter États-Unis d'Amérique 13.53 (Q)
4 Dimitri Bascou France 13.57
5 Greggmar Swift Barbade 13.62
6 Alexander John Allemagne 13.67
7 Fawaz Al-Shammari Koweït 14.00
8 Hector Cotto États-Unis d'Amérique 14.08
9 Ahmad Hazer Liban 14.82

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 5e série
11h38 (fr) / 10h38 (en) - Officiel

1 Aries Merritt États-Unis d'Amérique 13.07 (Q)
2 Ryan Brathwaite Barbade 13.23 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Wenjun Xie République populaire de Chine 13.43 (Q)
4 Emanuele Abate Italie 13.46
5 Richard Phillips Jamaïque 13.47
6 Daniel Kiss Hongrie 13.62
7 Aleksey Dremin Fédération de Russie 13.75 Meilleure perf. de la saison
8 Jeffrey Julmis Haïti 13.87
9 Ronald Bennett Honduras 14.45

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 6e série
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

1 Andrew Turner Grande-Bretagne 13.42 (Q)
2 Selim Nurudeen Nigéria 13.51 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Gregory Sedoc Pays-Bas 13.52 (Q)
4 Jackson Quinonez Espagne 13.76 Meilleure perf. de la saison
5 Balazs Baji Hongrie 13.76
Shane Brathwaite Barbade non terminé
Xiang Liu République populaire de Chine non terminé
Artur Noga Pologne non terminé
Moussa Dembele Sénégal

Résultats Triple saut - hommes, qualifications - groupe B
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

1 Christian Taylor États-Unis d'Amérique 17.21 (Q)
2 Leevan Sands Bahamas 17.17 (Q)
3 Bin Dong République populaire de Chine 16.94
4 Fabrizio Donato Italie 16.86
5 Alexis Copello Cuba 16.79
6 Sheryf El-Sheryf Ukraine 16.60
7 Issam Nima Algérie 16.50
8 Henry Frayne Australie 16.40
9 Muhammad Halim États-Unis d'Amérique 16.39
10 Roman Valiyev Kazakhstan 16.23
11 Deokhyeon Kim République de Corée 16.22
12 Yoandris Betanzos Cuba 16.22
13 Mohamed Abbas Darwish Émirats arabes unis 16.06
14 Jonathan Silva Brésil 15.59

Résultats Triple saut - hommes, qualifications - groupe A
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

1 Benjamin Compaore France 17.06
2 Daniele Greco Italie 17.00
3 Lyukman Adams Fédération de Russie 16.88
4 Will Claye États-Unis d'Amérique 16.87
5 Tosin Oke Nigéria 16.83
6 Samyr Laine Haïti 16.81
7 Dzmitry Platnitski Bélarus 16.62
8 Phillips Idowu Grande-Bretagne 16.53
9 Arnie David Girat Cuba 16.45
10 Yevgeniy Ektov Kazakhstan 16.31
11 Shuo Cao République populaire de Chine 16.27
12 Jose Adrian Sornoza Équateur 16.04
Renjith Maheshwary Inde

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 1re série
12h50 (fr) / 11h50 (en) - Officiel

1 Usain Bolt Jamaïque 20.39 (Q)
2 Aldemir da Silva Junior Brésil 20.53 (Q)
3 Isiah Young États-Unis d'Amérique 20.55 (Q)
4 Alex Wilson Suisse 20.57
5 Noah Akwu Nigéria 20.67
6 Michael Herrera Cuba 21.05
7 Vyacheslav Muravyev Kazakhstan 21.75
8 Jidou El Moctar Mauritanie 22.94 Meilleure perf. Personnelle

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 2e série
12h58 (fr) / 11h58 (en) - Officiel

1 Christophe Lemaitre France 20.34 (Q)
2 Anaso Jobodwana Afrique du Sud 20.46 (Q)
3 Aaron Brown Canada 20.55 (Q) Meilleure perf. personnelle égalée
4 Likourgos-Stefanos Tsakonas Grèce 20.56
5 Rondel Sorrillo Trinité-et-Tobago 20.76
6 Carlos Jorge République dominicaine 21.02
7 Cristian Reyes Chili 21.29
8 Ibrahim Turay Sierra Leone 21.90 Meilleure perf. Personnelle

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 3e série
13h06 (fr) / 12h06 (en) - Officiel

1 Maurice Mitchell États-Unis d'Amérique 20.54 (Q)
2 Christian Malcolm Grande-Bretagne 20.59 (Q)
3 Michael Mathieu Bahamas 20.62 (Q)
4 Roberto Skyers Cuba 20.66
5 Shota Iizuka Japon 20.81
6 Sibusiso Matsenjwa Swaziland 20.93 Record national
7 Jose Carlos Herrera Mexique 21.17
8 Joel Redhead Grenade 21.22

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 4e série
13h14 (fr) / 12h14 (en) - Officiel

1 Yohan Blake Jamaïque 20.38 (Q)
2 Bruno de Barros Brésil 20.52 (Q)
3 Jaysuma Saidy Ndure Norvège 20.52 (Q)
4 Serhiy Smelyk Ukraine 20.65
5 Paul Hession Irlande 20.69
6 Zhenye Xie République populaire de Chine 20.69
7 Mosito Lehata Lesotho 20.74

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 5e série
13h22 (fr) / 12h22 (en) - Officiel

1 Warren Weir Jamaïque 20.29 (Q)
2 Antoine Adams Saint-Kitts-et-Nevis 20.59 (Q)
3 Kamil Krynski Pologne 20.66 (Q)
4 Pavel Maslak République tchèque 20.67
5 Tremaine Harris Canada 20.70
6 Marek Niit Estonie 20.82 Meilleure perf. de la saison
7 Reto Schenkel Suisse 20.98
Alonso Edward Panama

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 6e série
13h30 (fr) / 12h30 (en) - Officiel

1 Alex Quinonez Équateur 20.28 (Q) Record national
2 Wallace Spearmon États-Unis d'Amérique 20.47 (Q)
3 Shinji Takahira Japon 20.57 (Q)
4 Brendan Christian Antigua-et-Barbuda 20.63 Meilleure perf. de la saison
5 Jonathan Astrand Finlande 20.73 Meilleure perf. de la saison
6 Aziz Ouhadi Maroc 20.80
7 Sandro Viana Brésil 21.05
Ben Youssef Meite Côte d'Ivoire Non partant

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 7e série
13h38 (fr) / 12h38 (en) - Officiel

1 Churandy Martina Pays-Bas 20.58 (Q)
2 Kei Takase Japon 20.72 (Q)
3 Jared Connaughton Canada 20.72 (Q)
4 Amr Ibrahim Mostafa Seoud Égypte 20.81
5 Arnaldo Abrantes Portugal 20.88
6 James Ellington Grande-Bretagne 21.23
7 Trevorvano Mackey Bahamas 21.28
8 Jean-Yves Esparon Seychelles 21.99

Résultats Saut en hauteur - hommes, finale
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

1 Ivan Ukhov Fédération de Russie 2.38
2 Erik Kynard États-Unis d'Amérique 2.33
3 Mutaz Essa Barshim Qatar 2.29
3 Derek Drouin Canada 2.29
3 Robert Grabarz Grande-Bretagne 2.29
6 Jamie Nieto États-Unis d'Amérique 2.29
7 Bohdan Bondarenko Ukraine 2.29
8 Michael Mason Canada 2.29
9 Wanner Miller Colombie 2.25
9 Andriy Protsenko Ukraine 2.25
9 Jesse Williams États-Unis d'Amérique 2.25
12 Andrey Silnov Fédération de Russie 2.25
13 Kyriakos Ioannou Chypre 2.20
14 Mickael Hanany France 2.20

Résultats Lancer de disque - hommes, finale
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

1 Robert Harting Allemagne 68.27
2 Ehsan Hadadi République islamique d'Iran 68.18
3 Gerd Kanter Estonie 68.03 Meilleure perf. de la saison
4 Virgilijus Alekna Lituanie 67.38
5 Piotr Malachowski Pologne 67.19
6 Martin Wierig Allemagne 65.85
7 Yennifer Frank Casanas Espagne 65.56
8 Vikas Gowda Inde 64.79
9 Benn Harradine Australie 63.59
10 Erik Cadee Pays-Bas 62.78
11 Jorge Y Fernandez Cuba 62.02
12 Lawrence Okoye Grande-Bretagne 61.03

Résultats 800 m - hommes, demi-finale 1
20h55 (fr) / 19h55 (en) - Officiel

1 Abubaker Kaki Soudan 1:44.51 (Q)
2 Nijel Amos Botswana 1:44.54 (Q)
3 Adam Kszczot Pologne 1:45.34
4 Anthony Chemut Kenya 1:45.63
5 Robert Lathouwers Pays-Bas 1:45.85
6 Luis Alberto Marco Espagne 1:46.19
7 Fabiano Pecanha Brésil 1:46.29
Sajad Moradi République islamique d'Iran

Résultats 800 m - hommes, demi-finale 2
21h04 (fr) / 20h04 (en) - Officiel

1 David Lekuta Rudisha Kenya 1:44.35 (Q)
2 Andrew Osagie Grande-Bretagne 1:44.74 (Q)
3 Nick Symmonds États-Unis d'Amérique 1:44.87
4 Marcin Lewandowski Pologne 1:45.08
5 Yuriy Borzakovskiy Fédération de Russie 1:45.09 Meilleure perf. de la saison
6 Kevin Lopez Espagne 1:46.66
7 Musaeb Abdulrahman Balla Qatar 1:47.52
8 Hamada Mohamed Égypte 1:48.18
9 Andy Gonzalez Cuba 1:53.46

Résultats 800 m - hommes, demi-finale 3
21h13 (fr) / 20h13 (en) - Officiel

1 Mohammed Aman Éthiopie 1:44.34 (Q)
2 Timothy Kitum Kenya 1:44.63 (Q)
3 Duane Solomon États-Unis d'Amérique 1:44.93
4 Pierre-Ambroise Bosse France 1:45.10
5 Andre Olivier Afrique du Sud 1:45.44
6 Antonio Manuel Reina Espagne 1:45.84
7 Geoffrey Harris Canada 1:46.14
8 Abdulaziz Ladan Mohammed Arabie saoudite 1:48.98

Résultats 1 500 m - hommes, finale
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

1 Taoufik Makhloufi Algérie 3:34.08
2 Leonel Manzano États-Unis d'Amérique 3:34.79 Meilleure perf. de la saison
3 Abdalaati Iguider Maroc 3:35.13
4 Matthew Centrowitz États-Unis d'Amérique 3:35.17
5 Henrik Ingebrigtsen Norvège 3:35.43 Record national
6 Mekonnen Gebremedhin Éthiopie 3:35.44
7 Silas Kiplagat Kenya 3:36.19
8 Ilham Tanui Ozbilen Turquie 3:36.72
9 Nicholas Willis Nouvelle-Zélande 3:36.94
10 Belal Mansoor Ali Bahreïn 3:37.98
11 Nixon Kiplimo Chepseba Kenya 3:39.04
12 Asbel Kiprop Kenya 3:43.83
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Swin Cash, Tamika Catchings, Tina Charles, Sylvia Fowles, Asjha Jones, Angel McCoughtry, Maya Moore, Candace Parker, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 91 Victoire
Canada
Natalie Achonwa, Chelsea Aubry, Miranda Ayim, Teresa Gabriele, Lizanne Murphy, Krista Phillips, Courtnay Pilypaitis, Michelle Plouffe, Kim Smith, Alisha Tatham, Tamara Tatham, Shona Thorburn
Canada 48 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale
17h15 (fr) / 16h15 (en) - Officiel

Australie
Suzy Batkovic, Abby Bishop, Elizabeth Cambage, Kristi Harrower, Laura Hodges, Lauren Jackson, Rachel Jarry, Kathleen Macleod, Jenna O'Hea, Samantha Richards, Jennifer Screen, Belinda Snell
Australie 75 Victoire
République populaire de Chine
Xiaoli Chen, Nan Chen, Song Gao, Xin Guan, Yanyan Ji, Shanshan Li, Zengyu Ma, Lijie Miao, Xiaoyun Song, Wei Wei, Fan Zhang, Shuang Zhao
République populaire de Chine 60 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale
21h00 (fr) / 20h00 (en) - Officiel

Turquie
Isil Alben, Bahar Caglar, Tugce Canitez, Yasemin Begum Dalgalar, Kuanitra Holingsvorth, Yasemin Horasan, Saziye Ivegin, Nilay Kartaltepe, Emine Tugba Palazoglu, Esmeral Tuncluer, Birsel Vardarli, Nevriye Yilmaz
Turquie 63 Défaite
Fédération de Russie
Olga Arteshina, Evgeniya Belyakova, Alena Danilochkina, Nadezhda Grishaeva, Becky Hammon, Ilona Korstin, Marina Kuzina, Irina Osipova, Anna Petrakova, Natalya Vieru, Natalya Vodopyanova, Natalya Zhedik
Fédération de Russie 66 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale
23h15 (fr) / 22h15 (en) - Officiel

France
Clemence Beikes, Jennifer Digbeu, Celine Dumerc, Elodie Godin, Emilie Gomis, Sandrine Gruda, Marion Laborde, Edwige Lawson-Wade, Florence Lepron, Endene Miyem, Emmeline Ndongue, Isabelle Yacoubou
France 71 Victoire
République tchèque
Lenka Bartakova, Katerina Bartonova, Ilona Burgrova, Katerina Elhotova, Alena Hanusova, Hana Horakova, Petra Kulichova, Tereza Peckova, Jana Vesela, Eva Viteckova, Katerina Zohnova, Michaela Zrustova
République tchèque 68 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 1
21h32 (fr) / 20h32 (en) - Officiel

Misha Aloian Fédération de Russie 23 Victoire
Jeyvier Cintron Ocasio États-Unis d'Amérique 13 Défaite

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 2
21h48 (fr) / 20h48 (en) - Officiel

Jasurbek Latipov Ouzbékistan 10 Défaite
Tugstsogt Nyambayar Mongolie 15 Victoire

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 3
22h06 (fr) / 21h06 (en) - Officiel

Nordine Oubaali France 18 Défaite
Michael Conlan Irlande 22 Victoire

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 4
22h23 (fr) / 21h23 (en) - Officiel

Robeisy Ramirez Carrazana Cuba 16 Victoire
Andrew Selby Grande-Bretagne 11 Défaite

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 1
22h39 (fr) / 21h39 (en) - Officiel

Taras Shelestyuk Ukraine 18 Victoire
Alexis Vastine France 18 Défaite

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 2
22h58 (fr) / 21h58 (en) - Officiel

Custio Clayton Canada 14 Défaite
Freddie Evans Grande-Bretagne 14 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 3
23h14 (fr) / 22h14 (en) - Officiel

Errol Spence États-Unis d'Amérique 11 Défaite
Andrey Zamkovoy Fédération de Russie 16 Victoire

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 4
23h31 (fr) / 22h31 (en) - Officiel

Gabriel Maestre Perez Venezuela 9 Défaite
Serik Sapiyev Kazakhstan 20 Victoire
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 1re série
11h07 (fr) / 10h07 (en) - Officiel

1 Anne Rikala Finlande 1:52.641
2 Henriette Hansen Danemark 1:52.650
3 Katrin Wagner-Augustin Allemagne 1:53.438
4 Carrie Johnson États-Unis d'Amérique 1:53.983
5 Darisleydis Amador Cuba 1:56.038
6 Teneale Hatton Nouvelle-Zélande 1:56.741
7 Arezou Hakimimoghaddam République islamique d'Iran 1:58.598

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 2e série
11h14 (fr) / 10h14 (en) - Officiel

1 Danuta Kozak Hongrie 1:52.828
2 Bridgitte Hartley Afrique du Sud 1:53.051
3 Josefa Idem Italie 1:55.619
4 Yuliana Salakhova Fédération de Russie 1:56.621
5 Emilie Fournel Canada 1:58.740
6 Marharyta Tsishkevich Bélarus 2:01.216

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 3e série
11h21 (fr) / 10h21 (en) - Officiel

1 Sofia Paldanius Suède 1:51.212
2 Teresa Portela Portugal 1:51.887
3 Aneta Konieczna Pologne 1:52.069
4 Inna Osypenko-Radomska Ukraine 1:52.268
5 Mira Veras Larsen Norvège 1:55.923
6 Yulia Borzova Ouzbékistan 2:03.893

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 4e série
11h28 (fr) / 10h28 (en) - Officiel

1 Rachel Cawthorn Grande-Bretagne 1:53.491
2 Alana Nicholls Australie 1:53.823
3 Natalya Sergeyeva Kazakhstan 1:54.445
4 Geraldine Lee Singapour 2:01.037
5 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 2:01.520
6 Afef Ben Ismail Tunisie 2:07.705

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, tour éliminatoire 1
11h35 (fr) / 10h35 (en) - Officiel

1 Suède
Karin Johansson, Josefin Nordlow
Suède 1:44.437
2 Fédération de Russie
Natalia Lobova, Vera Sobetova
Fédération de Russie 1:45.710
3 Roumanie
Irina Lauric, Iuliana Paleu
Roumanie 1:46.001
4 Australie
Naomi Flood, Lyndsie Fogarty
Australie 1:46.554
5 Grande-Bretagne
Abigail Edmonds, Louisa Sawers
Grande-Bretagne 1:46.564
6 Cuba
Dayexi Gandarela, Yulitza Meneses
Cuba 1:46.587

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, tour éliminatoire 2
11h42 (fr) / 10h42 (en) - Officiel

1 République populaire de Chine
Yanan Wu, Yu Zhou
République populaire de Chine 1:43.448
2 Allemagne
Tina Dietze, Franziska Weber
Allemagne 1:44.195
3 Serbie
Nikolina Moldovan, Olivera Moldovan
Serbie 1:44.335
4 Bélarus
Volha Khudzenka, Maryna Pautaran
Bélarus 1:44.568
5 Slovaquie
Ivana Kmetova, Martina Kohlova
Slovaquie 1:45.073
6 Japon
Shinobu Kitamoto, Asumi Ohmura
Japon 1:47.323

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, tour éliminatoire 3
11h49 (fr) / 10h49 (en) - Officiel

1 Hongrie
Natasa Douchev-Janics, Katalin Kovacs
Hongrie 1:43.984
2 Portugal
Beatriz Gomes, Joana Vasconcelos
Portugal 1:44.660
3 Nouvelle-Zélande
Lisa Carrington, Erin Taylor
Nouvelle-Zélande 1:44.870
4 Autriche
Yvonne Schuring, Viktoria Schwarz
Autriche 1:46.374
5 Pologne
Beata Mikolajczyk, Karolina Naja
Pologne 1:48.271

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 1
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

1 Bridgitte Hartley Afrique du Sud 1:51.286
2 Inna Osypenko-Radomska Ukraine 1:51.515
3 Anne Rikala Finlande 1:51.852
4 Aneta Konieczna Pologne 1:52.193
5 Alana Nicholls Australie 1:52.224
6 Emilie Fournel Canada 1:54.120
7 Darisleydis Amador Cuba 1:58.762
8 Afef Ben Ismail Tunisie 2:15.362

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 2
12h37 (fr) / 11h37 (en) - Officiel

1 Danuta Kozak Hongrie 1:50.469
2 Henriette Hansen Danemark 1:51.929
3 Sofia Paldanius Suède 1:51.945
4 Natalya Sergeyeva Kazakhstan 1:53.888
5 Teneale Hatton Nouvelle-Zélande 1:54.504
6 Mira Veras Larsen Norvège 1:57.354
7 Geraldine Lee Singapour 2:01.516
Marharyta Tsishkevich Bélarus

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 3
12h44 (fr) / 11h44 (en) - Officiel

1 Josefa Idem Italie 1:52.232
2 Rachel Cawthorn Grande-Bretagne 1:52.542
3 Teresa Portela Portugal 1:53.064
4 Katrin Wagner-Augustin Allemagne 1:53.241
5 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 1:53.341
6 Carrie Johnson États-Unis d'Amérique 1:54.628
7 Yuliana Salakhova Fédération de Russie 1:57.761
8 Yulia Borzova Ouzbékistan 2:00.584

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, demi-finale 1
12h51 (fr) / 11h51 (en) - Officiel

1 Allemagne
Tina Dietze, Franziska Weber
Allemagne 1:41.543
2 Hongrie
Natasa Douchev-Janics, Katalin Kovacs
Hongrie 1:41.613
3 Pologne
Beata Mikolajczyk, Karolina Naja
Pologne 1:41.873
4 Nouvelle-Zélande
Lisa Carrington, Erin Taylor
Nouvelle-Zélande 1:42.764
5 Bélarus
Volha Khudzenka, Maryna Pautaran
Bélarus 1:43.152
6 Suède
Karin Johansson, Josefin Nordlow
Suède 1:44.025
7 Grande-Bretagne
Abigail Edmonds, Louisa Sawers
Grande-Bretagne 1:46.025
8 Roumanie
Irina Lauric, Iuliana Paleu
Roumanie 1:49.216

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, demi-finale 2
12h58 (fr) / 11h58 (en) - Officiel

1 République populaire de Chine
Yanan Wu, Yu Zhou
République populaire de Chine 1:41.863
2 Autriche
Yvonne Schuring, Viktoria Schwarz
Autriche 1:42.317
3 Portugal
Beatriz Gomes, Joana Vasconcelos
Portugal 1:43.305
4 Serbie
Nikolina Moldovan, Olivera Moldovan
Serbie 1:43.586
5 Slovaquie
Ivana Kmetova, Martina Kohlova
Slovaquie 1:43.653
6 Fédération de Russie
Natalia Lobova, Vera Sobetova
Fédération de Russie 1:44.660
7 Australie
Naomi Flood, Lyndsie Fogarty
Australie 1:45.372
8 Cuba
Dayexi Gandarela, Yulitza Meneses
Cuba 1:51.428

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, 1re série
10h30 (fr) / 09h30 (en) - Officiel

1 Slovaquie
Peter Gelle, Martin Jankovec, Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 2:55.173
2 Allemagne
Norman Brockl, Marcus Gross, Max Hoff, Tim Wieskotter
Allemagne 2:56.987
3 Danemark
Kasper Bleibach, Rene Poulsen, Emil Staer, Kim Wraae
Danemark 3:05.134
4 Roumanie
Petrus Gavrila, Toni Ioneticu, Traian Neagu, Stefan Vasile
Roumanie 3:12.371
5 Serbie
Aleksandar Aleksic, Ervin Holpert, Dejan Terzic, Milenko Zoric
Serbie 3:21.437

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, 2e série
10h38 (fr) / 09h38 (en) - Officiel

1 Hongrie
Zoltan Kammerer, Tamas Kulifai, Daniel Pauman, David Toth
Hongrie 2:54.153
2 République tchèque
Josef Dostal, Daniel Havel, Jan Sterba, Lukas Trefil
République tchèque 2:54.267
3 Australie
Jacob Clear, Tate Smith, Dave Smith, Murray Stewart
Australie 2:59.789
4 Fédération de Russie
Ilya Medvedev, Anton Ryakhov, Anton Vasilev, Oleg Zhestkov
Fédération de Russie 3:04.781
5 République populaire de Chine
Zhipeng Huang, Jie Shen, Hongpeng Zhang, Peng Zhou
République populaire de Chine 3:14.234

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, 1re série
10h46 (fr) / 09h46 (en) - Officiel

1 Allemagne
Peter Kretschmer, Kurt Kuschela
Allemagne 3:34.435
2 Fédération de Russie
Alexey Korovashkov, Ilya Pervukhin
Fédération de Russie 3:37.568
3 République populaire de Chine
Maoxing Huang, Qiang Li
République populaire de Chine 3:38.483
4 République tchèque
Filip Dvorak, Jaroslav Radon
République tchèque 3:38.711
5 Pologne
Marcin Grzybowski, Tomasz Kaczor
Pologne 3:38.759
6 Australie
Jake Donaghey, Alex Haas
Australie 3:52.589

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, 2e série
10h54 (fr) / 09h54 (en) - Officiel

1 Azerbaïdjan
Sergiy Bezugliy, Maksim Prokopenko
Azerbaïdjan 3:38.042
2 Brésil
Ronilson Oliveira, Erlon Silva
Brésil 3:41.014
3 Bélarus
Andrei Bahdanovich, Aliaksandr Bahdanovich
Bélarus 3:42.599
4 Roumanie
Liviu Dumitrescu-Lazar, Victor Mihalachi
Roumanie 3:43.787
5 Cuba
Jose Carlos Bulnes, Serguey Torres
Cuba 3:44.341
6 Angola
Nelson Henriques, Fortunato Pacavira
Angola 4:16.478

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
12h01 (fr) / 11h01 (en) - Officiel

1 Australie
Jacob Clear, Tate Smith, Dave Smith, Murray Stewart
Australie 2:52.505
2 Allemagne
Norman Brockl, Marcus Gross, Max Hoff, Tim Wieskotter
Allemagne 2:53.575
3 République tchèque
Josef Dostal, Daniel Havel, Jan Sterba, Lukas Trefil
République tchèque 2:53.984
4 Fédération de Russie
Ilya Medvedev, Anton Ryakhov, Anton Vasilev, Oleg Zhestkov
Fédération de Russie 2:54.303
5 Roumanie
Petrus Gavrila, Toni Ioneticu, Traian Neagu, Stefan Vasile
Roumanie 2:55.027
6 Danemark
Kasper Bleibach, Rene Poulsen, Emil Staer, Kim Wraae
Danemark 2:56.003
7 Serbie
Aleksandar Aleksic, Ervin Holpert, Dejan Terzic, Milenko Zoric
Serbie 2:56.346
8 République populaire de Chine
Zhipeng Huang, Jie Shen, Hongpeng Zhang, Peng Zhou
République populaire de Chine 3:00.315

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
12h09 (fr) / 11h09 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Alexey Korovashkov, Ilya Pervukhin
Fédération de Russie 3:36.456
2 Bélarus
Andrei Bahdanovich, Aliaksandr Bahdanovich
Bélarus 3:36.540
3 Roumanie
Liviu Dumitrescu-Lazar, Victor Mihalachi
Roumanie 3:36.551
4 Pologne
Marcin Grzybowski, Tomasz Kaczor
Pologne 3:37.695
5 Australie
Jake Donaghey, Alex Haas
Australie 3:52.018

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
12h17 (fr) / 11h17 (en) - Officiel

1 République populaire de Chine
Maoxing Huang, Qiang Li
République populaire de Chine 3:37.746
2 République tchèque
Filip Dvorak, Jaroslav Radon
République tchèque 3:37.839
3 Cuba
Jose Carlos Bulnes, Serguey Torres
Cuba 3:41.619
4 Brésil
Ronilson Oliveira, Erlon Silva
Brésil 3:42.101
5 Angola
Nelson Henriques, Fortunato Pacavira
Angola 4:18.543
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Omnium - femmes, poursuite individuelle (3 km)
11h19 (fr) / 10h19 (en) - Officiel

1 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 3:29.554
2 Laura Trott Grande-Bretagne 3:30.547
3 Tara Whitten Canada 3:31.114
4 Annette Edmondson Australie 3:35.958
5 Tatsiana Sharakova Bélarus 3:38.301
6 Kirsten Wild Pays-Bas 3:39.741
7 Maria Luisa Calle Williams Colombie 3:40.349
8 Jolien D'hoore Belgique 3:41.495
9 Marlies Mejias Garcia Cuba 3:41.897
10 Evgeniya Romanyuta Fédération de Russie 3:42.301
11 Joanne Kiesanowski Nouvelle-Zélande 3:44.971
12 Malgorzata Wojtyra Pologne 3:45.083
13 Li Huang République populaire de Chine 3:45.610
14 Leire Olaberria Dorronsoro Espagne 3:46.317
15 Minhye Lee République de Corée 3:46.871
16 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 3:49.051
17 Angie Gonzalez Venezuela 3:54.926
18 Clara Sanchez France 3:56.800

Résultats Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 1re série
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 2e série
17h03 (fr) / 16h03 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Omnium - femmes, scratch (10 km)
17h07 (fr) / 16h07 (en) - Officiel

1 Annette Edmondson Australie 12:39.697

Résultats Omnium - femmes, contre-la-montre (500 m)
17h53 (fr) / 16h53 (en) - Officiel

1 Laura Trott Grande-Bretagne 35.110
2 Annette Edmondson Australie 35.140
3 Clara Sanchez France 35.451
4 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 35.900
5 Marlies Mejias Garcia Cuba 35.912
6 Li Huang République populaire de Chine 36.315
7 Joanne Kiesanowski Nouvelle-Zélande 36.360
8 Leire Olaberria Dorronsoro Espagne 36.393
9 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 36.482
10 Tara Whitten Canada 36.509
11 Minhye Lee République de Corée 36.547
12 Jolien D'hoore Belgique 36.585
13 Tatsiana Sharakova Bélarus 36.748
14 Malgorzata Wojtyra Pologne 36.790
15 Kirsten Wild Pays-Bas 37.152
16 Evgeniya Romanyuta Fédération de Russie 37.308
17 Angie Gonzalez Venezuela 37.578
18 Maria Luisa Calle Williams Colombie 37.937

Résultats Vitesse individuelle - femmes, finales - bronze
18h26 (fr) / 17h26 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Vitesse individuelle - femmes, finales - or
18h30 (fr) / 17h30 (en) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Keirin - hommes, 1er tour - 1re série
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Chris Hoy Grande-Bretagne 10.177 (Q)

Résultats Keirin - hommes, 1er tour - 2e série
11h05 (fr) / 10h05 (en) - Officiel

1 Maximilian Levy Allemagne 10.244 (Q)

Résultats Keirin - hommes, 1er tour - 3e série
11h11 (fr) / 10h11 (en) - Officiel

1 Mickael Bourgain France 10.486 (Q)

Résultats Keirin - hommes, repêchages 1er tour - 1re série
12h19 (fr) / 11h19 (en) - Officiel

1 Christos Volikakis Grèce 11.008 (Q)
6 Miao Zhang République populaire de Chine Rétrogradé

Résultats Keirin - hommes, repêchages 1er tour - 2e série
12h25 (fr) / 11h25 (en) - Officiel

1 Kazunari Watanabe Japon 10.603 (Q)

Résultats Keirin - hommes, 2e tour - 1re série
17h34 (fr) / 16h34 (en) - Officiel

1 Chris Hoy Grande-Bretagne 10.354 (Q)

Résultats Keirin - hommes, 2e tour - 2e série
17h39 (fr) / 16h39 (en) - Officiel

1 Maximilian Levy Allemagne 10.501 (Q)

Résultats Keirin - hommes, finales 7-12
18h57 (fr) / 17h57 (en) - Officiel

7 Njisane Nicholas Phillip Trinité-et-Tobago 10.818

Résultats Keirin - hommes, finales 1-6
19h02 (fr) / 18h02 (en) - Officiel

1 Chris Hoy Grande-Bretagne 10.306
Football Afficher Fermer

Résultats Hommes, demi-finale - match 30 - V28 contre V27
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Mexique
Javier Aquino, Nestor Araujo, Darvin Chavez, Jose Corona, Javier Cortes, Giovani dos Santos, Jorge Enriquez, Marco Fabian, Raul Jimenez, Israel Jimenez, Hiram Mier, Oribe Peralta, Miguel Ponce, Diego Reyes, Jose Rodriguez, Carlos Salcido, Nestor Vidrio
Mexique 3 Victoire
Japon
Shunsuke Ando, Shuichi Gonda, Keigo Higashi, Hiroshi Kiyotake, Taisuke Muramatsu, Kensuke Nagai, Takahiro Ohgihara, Yuki Otsu, Manabu Saito, Gotoku Sakai, Hiroki Sakai, Kenyu Sugimoto, Daisuke Suzuki, Yuhei Tokunaga, Takashi Usami, Hotaru Yamaguchi, Kazuya Yamamura, Maya Yoshida
Japon 1 Défaite

Résultats Hommes, demi-finale - match 29 - V26 contre V25
20h45 (fr) / 19h45 (en) - Officiel

République de Corée
Sungdong Baek, Seokho Hwang, Dongwon Ji, Sungryong Jung, Wooyoung Jung, Sungyueng Ki, Bokyung Kim, Younggwon Kim, Keehee Kim, Hyunsung Kim, Jacheol Koo, Bumyoung Lee, Taehee Nam, Jaesuk Oh, Chuyoung Park, Jongwoo Park, Sukyoung Yun
République de Corée 0 Défaite
Brésil
Romulo Borges Monteiro, Paulo Henrique Chagas De Lima, Danilo Luiz Da Silva, Leandro Damiao Da Silva Dos Santos, Neymar Da Silva Santos Junior, Oscar Dos Santos Emboaba Junior, Thiago Emiliano Da Silva, Sandro Raniere Guimaraes Cordeiro, Alex Sandro Lobo Silva, Norberto Murara Neto, Juan Guilherme Nunes Jesus, Rafael Pereira Da Silva, Alexandre Rodrigues Da Silva, Lucas Rodrigues Moura Silva, Bruno Uvini Bortolanca, Gabriel Vasconcelos Ferreira, Marcelo Vieira Da Silva Junior, Givanildo Vieira De Sousa
Brésil 3 Victoire
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Poutre - femmes, finale
15h47 (fr) / 14h47 (en) - Officiel

1 Linlin Deng République populaire de Chine 15.600
2 Lu Sui République populaire de Chine 15.500
3 Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique 15.066
4 Catalina Ponor Roumanie 15.066
5 Kseniia Afanaseva Fédération de Russie 14.583
6 Larisa Andreea Iordache Roumanie 14.200
7 Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique 13.633
8 Victoria Komova Fédération de Russie 13.166

Résultats Exercices au sol - femmes, finale
17h23 (fr) / 16h23 (en) - Officiel

1 Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique 15.600
2 Catalina Ponor Roumanie 15.200
3 Aliya Mustafina Fédération de Russie 14.900
4 Vanessa Ferrari Italie 14.900
5 Lauren Mitchell Australie 14.833
6 Kseniia Afanaseva Fédération de Russie 14.566
7 Jordyn Wieber États-Unis d'Amérique 14.500
8 Sandra Raluca Izbasa Roumanie 13.333

Résultats Barres parallèles - hommes, finale
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Zhe Feng République populaire de Chine 15.966
2 Marcel Nguyen Allemagne 15.800
3 Hamilton Sabot France 15.566
4 Kazuhito Tanaka Japon 15.500
5 Daniel Corral Barron Mexique 15.333
6 Emin Garibov Fédération de Russie 15.300
6 Vasileios Tsolakidis Grèce 15.300
8 Yusuke Tanaka Japon 15.100
9 Chenglong Zhang République populaire de Chine 13.808

Résultats Barre fixe - hommes, finale
16h37 (fr) / 15h37 (en) - Officiel

1 Epke Zonderland Pays-Bas 16.533
2 Fabian Hambuchen Allemagne 16.400
3 Kai Zou République populaire de Chine 16.366
4 Chenglong Zhang République populaire de Chine 16.266
5 Danell Leyva États-Unis d'Amérique 15.833
6 Jonathan Horton États-Unis d'Amérique 15.466
7 Emin Garibov Fédération de Russie 15.333
8 Jihoon Kim République de Corée 15.133
Haltérophilie Afficher Fermer

+105 kg - hommes, groupe B
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

Carl Henriquez Pays-Bas
Frederic Fokejou Tefot Cameroun
Damon Kelly Australie
Itte Detenamo Nauru
Christian Alberto Lopez Bobadilla Guatemala
Shih-Chieh Chen Chinese Taipei
Fernando Saraiva Reis Brésil
Kazuomi Ota Japon
Peter Nagy Hongrie
Yauheni Zharnasek Bélarus

+105 kg - hommes, groupe A
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Jiri Orsag République tchèque
Almir Velagic Allemagne
Matthias Steiner Allemagne
Sang-Guen Jeon République de Corée
Irakli Turmanidze Géorgie
Ruslan Albegov Fédération de Russie 448 kg
Ihor Shymechko Ukraine
Sajjad Anoushiravani Hamlabad République islamique d'Iran 449 kg
Behdad Salimikordasiabi République islamique d'Iran 455 kg
Almir Velagic Allemagne
Sang-Guen Jeon République de Corée
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale - match 31
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Brésil
Eduarda Amorim, Francine Cararo, Deonise Cavaleiro, Fabiana Diniz, Chana Masson, Mayara Moura, Alexandra Nascimento, Mayssa Pessoa, Daniela Piedade, Silvia Pinheiro, Jessica Quintino, Samira Rocha, Ana Paula Rodrigues, Fernanda Silva
Brésil 19 Défaite
Norvège
Ida Alstad, Karoline Dyhre Breivang, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Katrine Lunde Haraldsen, Camilla Herrem, Camilla Herrem, Kari Mette Johansen, Linn-Kristin Koren, Heidi Loke, Kristine Lunde-Borgersen, Tonje Nostvold, Goril Snorroeggen, Linn Jorum Sulland
Norvège 21 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale - match 33
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

Espagne
Macarena Aguilar Diaz, Nely Alberto Francisca, Jessica Alonso Bernardo, Vanessa Amoros Quiles, Andrea Barno San Martin, Mihaela Ciobanu Ciobanu, Mihaela Ciobanu Ciobanu, Veronica Cuadrado Dehesa, Patricia Elorza Eguiara, Beatriz Fernandez Ibanez, Begona Fernandez Molinos, Marta Lopez Herrero, Marta Mangue Gonzalez, Silvia Navarro Jimenez, Elisabeth Pinedo Saenz
Espagne 25 Victoire
Croatie
Sonja Basic, Kristina Franic, Anita Gace, Jelena Grubisic, Lidija Horvat, Ivana Jelcic, Dijana Jovetic, Ivana Lovric, Vesna Milanovic-Litre, Andrea Penezic, Nikica Pusic-Koroljevic, Andrea Seric, Miranda Tatari, Maja Zebic
Croatie 22 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale - match 32
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Irina Bliznova, Liudmila Bodnieva, Olga Chernoivanenko, Ekaterina Davydenko, Tatiana Khmyrova, Olga Levina, Ekaterina Marennikova, Nadezda Muravyeva, Liudmila Postnova, Anna Sedoykina, Natalia Shipilova, Maria Sidorova, Emiliia Turei, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 23 Défaite
République de Corée
Im Jeong Choi, Han Na Gwon, Hyobi Jo, Hui Ju, Jihae Jung, On A Kim, Cha Youn Kim, Cheongshim Kim, Eun Bi Lee, Eun Bi Lee, Migyeong Lee, Kyeongha Moon, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Sun Hee Woo
République de Corée 24 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale - match 34
21h30 (fr) / 20h30 (en) - Officiel

France
Camille Ayglon, Paule Baudouin, Blandine Dancette, Cleopatre Darleux, Siraba Dembele, Audrey Deroin, Sophie Herbrecht, Nina Kamto Njitam, Alexandra Lacrabere, Amandine Leynaud, Claudine Mendy, Allison Pineau, Mariama Signate, Raphaelle Tervel
France 22 Défaite
Monténégro
Sonja Barjaktarovic, Andela Bulatovic, Katarina Bulatovic, Ana Dokic, Marija Jovanovic, Milena Knezevic, Suzana Lazovic, Majda Mehmedovic, Radmila Miljanic, Bojana Popovic, Jovanka Radicevic, Ana Radovic, Maja Savic, Marina Vukcevic
Monténégro 23 Victoire
Hockey Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H25
09h30 (fr) / 08h30 (en) - Officiel

République de Corée
Jong Bok Cha, Eun Seong Hong, Hye Sung Hyun, Jong Hyun Jang, Moon Kweon Kang, Moonkyu Kang, Young Jin Kim, Myung Ho Lee, Nam Yong Lee, Seung Il Lee, Hyun Woo Nam, Dae Keun Oh, Jongho Seo, Woon Kon Yeo, Sung Hoon Yoon, Hyo Sik You
République de Corée 2 Défaite
Pays-Bas
Sander Baart, Billy Bakker, Marcel Balkestein, Teun de Nooijer, Bob de Voogd, Sander de Wijn, Floris Evers, Rogier Hofman, Wouter Jolie, Robbert Kemperman, Jaap Stockmann, Robert van der Horst, Mink van der Weerden, Valentin Verga, Klaas Vermeulen, Roderick Weusthof
Pays-Bas 4 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H26
11h45 (fr) / 10h45 (en) - Officiel

Australie
Nathan Burgers, Matthew Butturini, Joel Carroll, Christopher Ciriello, Liam De Young, Timothy Deavin, Jamie Dwyer, Russell Ford, Matt Gohdes, Kieran Govers, Fergus Kavanagh, Mark Knowles, Edward Ockenden, Simon Orchard, Matthew Swann, Glenn Turner
Australie 7 Victoire
Pakistan
Sohail Abbas, Shakeel Abbasi, Waseem Ahmad, Fareed Ahmed, Muhammad Umar Bhutta, Rehan Butt, Muhammad Imran, Muhammad Irfan, Abdul Haseem Khan, Rashid Mehmood, Shafqat Rasool, Muhammad Rizwan (junior), Muhammad Rizwan (senior), Imran Shah, Muhammad Tousiq, Muhammad Waqas
Pakistan 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H27
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Argentine
Ignacio Bergner, Manuel Brunet, Facundo Callioni, Lucas Cammareri, Pedro Ibarra, Juan Lopez, Agustin Mazzilli, Santiago Montelli, Matias Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Lucas Rossi, Rodrigo Vila, Lucas Vila, Matias Vila, Juan Manuel Vivaldi
Argentine 6 Victoire
Afrique du Sud
Andrew Cronje, Timothy Drummond, Ian Haley, Rhett Halkett, Julian Hykes, Lance Louw, Lloyd Madsen, Thornton McDade, Lloyd Norris-Jones, Clinton Panther, Wade Paton, Taine Paton, Erasmus Pieterse, Justin Reid-Ross, Jonathan Robinson, Austin Smith
Afrique du Sud 3 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H28
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

Inde
Gurwinder Singh Chandi, Bharat Kumar Chetri, Tushar Khandker, Birendra Lakra, Danish Mujtaba, Sreejesh Parattu Raveendran, Gurbaj Singh, Sandeep Singh, Shivendra Singh, Manpreet Singh, Sardar Singh, Dharamvir Singh, Uthappa Sk, Sunil Sv, Ignace Tirkey, Raghunath Vr
Inde 0 Défaite
Belgique
Gauthier Boccard, Tom Boon, Thomas Briels, Cedric Charlier, Alexandre de Saedeleer, Jerome Dekeyser, Felix Denayer, John-John Dohmen, Simon Gougnard, Maxime Luycx, Xavier Reckinger, Jeffrey Thys, Jerome Truyens, Florent van Aubel, Benjamin van Hove, Vincent Vanasch
Belgique 3 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HA, match H29
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Espagne
Ramon Alegre, David Alegre, Carlos Ballbe, Francisco Cortes, Miguel Delas, Sergi Enrique, Alexandre Fabregas, Juan Fernandez, Xavi Lleonart, Andres Mir, Roc Oliva, Pau Quemada, Marc Salles, Manel Terraza, Xavier Trenchs, Eduard Tubau
Espagne 1 Égalité
Grande-Bretagne
Nicholas Catlin, Jonathan Clarke, Matt Daly, James Fair, Dan Fox, Ben Hawes, Ashley Jackson, Glenn Kirkham, Iain Lewers, Iain Mackay, Harry Martin, Barry Middleton, Robert Moore, Richard Smith, James Tindall, Alastair Wilson
Grande-Bretagne 1 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe HB, match H30
22h15 (fr) / 21h15 (en) - Officiel

Allemagne
Oskar Deecke, Florian Fuchs, Moritz Fuerste, Martin Haener, Tobias Hauke, Oliver Korn, Maximilian Mueller, Jan Philipp Rabente, Thilo Stralkowski, Max Weinhold, Christopher Wesley, Benjamin Wess, Timo Wess, Matthias Witthaus, Christopher Zeller, Philipp Zeller
Allemagne 5 Égalité
Nouvelle-Zélande
Ryan Archibald, Phillip Burrows, Simon Child, Dean Couzins, Steven Edwards, Nicholas Haig, Andrew Hayward, Blair Hilton, Blair Hopping, Hugo Inglis, Stephen Jenness, Shea McAleese, Richard Petherick, Kyle Pontifex, Bradley Shaw, Nicholas Wilson
Nouvelle-Zélande 5 Égalité
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Hovhannes Varderesyan Arménie 0 Défaite
Hyeonwoo Kim République de Corée 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Darkhan Bayakhmetov Kazakhstan 3 Victoire
Aleksandar Maksimovic Serbie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Edgaras Venckaitis Lituanie 3 Victoire
Mohamed Serir Algérie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, qualification
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Tsimafei Dzeinichenka Bélarus 3 Victoire
Mohamed Mohamed Égypte 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, qualification
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Elis Guri Bulgarie 3 Victoire
Alin Alexuc-Ciurariu Roumanie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, qualification
14h09 (fr) / 13h09 (en) - Officiel

Erwin Jose Caraballo Cabrera Venezuela 0 Défaite
Ardo Arusaar Estonie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Atakan Yuksel Turquie 0 Défaite
Saeid Morad Abdvali République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Justin Dashaun Lester États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Tsutomu Fujimura Japon 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
14h18 (fr) / 13h18 (en) - Officiel

Pascal Strebel Suisse 1 Défaite
Manuchar Tskhadaia Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
14h27 (fr) / 13h27 (en) - Officiel

Pedro Isaac Mulens Herrera Cuba 0 Défaite
Hyeonwoo Kim République de Corée 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
14h27 (fr) / 13h27 (en) - Officiel

Tamas Lorincz Hongrie 3 Victoire
Frank Staebler Allemagne 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
14h27 (fr) / 13h27 (en) - Officiel

Ashraf Mohamed Meligy Elgharably Égypte 3 Victoire
Vicente Orlando Huacon Alvarado Équateur 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
14h36 (fr) / 13h36 (en) - Officiel

Edgaras Venckaitis Lituanie 3 Victoire
Darkhan Bayakhmetov Kazakhstan 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
14h36 (fr) / 13h36 (en) - Officiel

Wuileixis de Jesus Rivas Espinoza Venezuela 0 Défaite
Steeve Guenot France 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 8e de finale
14h36 (fr) / 13h36 (en) - Officiel

Cenk Ildem Turquie 1 Défaite
Ghasem Gholamreza Rezaei République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Daigoro Timoncini Italie 0 Défaite
Artur Aleksanyan Arménie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Jimmy Lidberg Suède 3 Victoire
Norikatsu Saikawa Japon 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 13h45 (en) - Officiel

Hassine Ayari Tunisie 3 Victoire
Choukri Atafi Maroc 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 8e de finale
14h54 (fr) / 13h54 (en) - Officiel

David Vala République tchèque 1 Défaite
Yunior Estrada Falcon Cuba 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale
14h54 (fr) / 13h54 (en) - Officiel

Justin Dashaun Lester États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Tamas Lorincz Hongrie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 8e de finale
14h54 (fr) / 13h54 (en) - Officiel

Soso Jabidze Géorgie 1 Défaite
Elis Guri Bulgarie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 8e de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Tsimafei Dzeinichenka Bélarus 3 Victoire
Ardo Arusaar Estonie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 8e de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Rustam Totrov Fédération de Russie 3 Victoire
Shalva Gadabadze Azerbaïdjan 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale
15h03 (fr) / 14h03 (en) - Officiel

Manuchar Tskhadaia Géorgie 3 Victoire
Ashraf Mohamed Meligy Elgharably Égypte 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale
15h12 (fr) / 14h12 (en) - Officiel

Steeve Guenot France 3 Victoire
Saeid Morad Abdvali République islamique d'Iran 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, quart de finale
15h12 (fr) / 14h12 (en) - Officiel

Ghasem Gholamreza Rezaei République islamique d'Iran 3 Victoire
Artur Aleksanyan Arménie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Hyeonwoo Kim République de Corée 3 Victoire
Edgaras Venckaitis Lituanie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, quart de finale
15h21 (fr) / 14h21 (en) - Officiel

Hassine Ayari Tunisie 0 Défaite
Yunior Estrada Falcon Cuba 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, quart de finale
15h30 (fr) / 14h30 (en) - Officiel

Rustam Totrov Fédération de Russie 3 Victoire
Jimmy Lidberg Suède 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, quart de finale
15h39 (fr) / 14h39 (en) - Officiel

Elis Guri Bulgarie 0 Défaite
Tsimafei Dzeinichenka Bélarus 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, demi-finale
15h48 (fr) / 14h48 (en) - Officiel

Tamas Lorincz Hongrie 3 Victoire
Manuchar Tskhadaia Géorgie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, demi-finale
15h57 (fr) / 14h57 (en) - Officiel

Steeve Guenot France 1 Défaite
Hyeonwoo Kim République de Corée 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, demi-finale
16h06 (fr) / 15h06 (en) - Officiel

Ghasem Gholamreza Rezaei République islamique d'Iran 3 Victoire
Yunior Estrada Falcon Cuba 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, demi-finale
16h15 (fr) / 15h15 (en) - Officiel

Rustam Totrov Fédération de Russie 3 Victoire
Tsimafei Dzeinichenka Bélarus 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 1er tour repêchage
18h45 (fr) / 17h45 (en) - Officiel

Hovhannes Varderesyan Arménie 0 Défaite
Pedro Isaac Mulens Herrera Cuba 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 2e tour repêchage
18h55 (fr) / 17h55 (en) - Officiel

Cenk Ildem Turquie 0 Défaite
Artur Aleksanyan Arménie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 2e tour repêchage
19h05 (fr) / 18h05 (en) - Officiel

Frank Staebler Allemagne 3 Victoire
Justin Dashaun Lester États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, 2e tour repêchage
19h15 (fr) / 18h15 (en) - Officiel

Shalva Gadabadze Azerbaïdjan 1 Défaite
Jimmy Lidberg Suède 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 2e tour repêchage
19h25 (fr) / 18h25 (en) - Officiel

Pedro Isaac Mulens Herrera Cuba 3 Victoire
Edgaras Venckaitis Lituanie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, repêchage bronze
19h45 (fr) / 18h45 (en) - Officiel

Frank Staebler Allemagne 1 Défaite
Manuchar Tskhadaia Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, repêchage bronze
19h54 (fr) / 18h54 (en) - Officiel

Pedro Isaac Mulens Herrera Cuba 0 Défaite
Steeve Guenot France 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
20h03 (fr) / 19h03 (en) - Officiel

Tamas Lorincz Hongrie 0 Défaite
Hyeonwoo Kim République de Corée 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, repêchage bronze
20h30 (fr) / 19h30 (en) - Officiel

Artur Aleksanyan Arménie 3 Victoire
Yunior Estrada Falcon Cuba 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, repêchage bronze
20h39 (fr) / 19h39 (en) - Officiel

Jimmy Lidberg Suède 3 Victoire
Tsimafei Dzeinichenka Bélarus 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 96 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
20h48 (fr) / 19h48 (en) - Officiel

Ghasem Gholamreza Rezaei République islamique d'Iran 3 Victoire
Rustam Totrov Fédération de Russie 0 Défaite
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Duos, programme libre - finale
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina
Fédération de Russie 98.900
2 Espagne
Ona Carbonell Ballestero, Andrea Fuentes Fache
Espagne 96.900
3 République populaire de Chine
Xuechen Huang, Ou Liu
République populaire de Chine 96.770
4 Canada
Marie-Pier Boudreau Gagnon, Elise Marcotte
Canada 94.620
5 Japon
Yukiko Inui, Chisa Kobayashi
Japon 93.540
6 Ukraine
Daria Iushko, Kseniya Sydorenko
Ukraine 92.670
7 Italie
Giulia Lapi, Mariangela Perrupato
Italie 90.720
8 Grèce
Evangelia Platanioti, Despoina Solomou
Grèce 89.360
9 Grande-Bretagne
Olivia Federici, Jenna Randall
Grande-Bretagne 89.170
10 France
Sara Labrousse, Chloe Willhelm
France 88.560
11 États-Unis d'Amérique
Mary Killman, Mariya Koroleva
États-Unis d'Amérique 87.770
12 République de Corée
Hyunha Park, Hyunsun Park
République de Corée 87.250
Plongeon Afficher Fermer

Tremplin 3 m - hommes, demi-finale
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

Chris Mears Grande-Bretagne 461.00 (Q)
Oleksiy Prygorov Ukraine 414.15
Evgeny Kuznetsov Fédération de Russie 437.70
Ethan Warren Australie 456.85 (Q)
Cesar Castro Brésil 388.40
Matthieu Rosset France 422.50
Francois Imbeau-Dulac Canada 440.20
Kai Qin République populaire de Chine 500.35 (Q)
Ken Nee Yeoh Malaisie 441.65 (Q)
Alexandre Despatie Canada 472.80 (Q)
Javier Illana Garcia Espagne 458.05 (Q)
Chris Colwill États-Unis d'Amérique 339.80
Illya Kvasha Ukraine 478.60 (Q)
Yahel Castillo Huerta Mexique 499.65 (Q)
Patrick Hausding Allemagne 485.55 (Q)
Troy Dumais États-Unis d'Amérique 490.55 (Q)
Chong He République populaire de Chine 510.15 (Q)
Ilya Zakharov Fédération de Russie 505.60 (Q)
Qiang Huang Malaisie
Michele Benedetti Italie

Tremplin 3 m - hommes, finale
20h00 (fr) / 19h00 (en) - Officiel

Ken Nee Yeoh Malaisie 437.45
Ethan Warren Australie 488.95
Javier Illana Garcia Espagne 371.60
Chris Mears Grande-Bretagne 439.75
Alexandre Despatie Canada 413.35
Illya Kvasha Ukraine 462.25
Patrick Hausding Allemagne 505.55
Troy Dumais États-Unis d'Amérique 498.35
Yahel Castillo Huerta Mexique 492.70
Kai Qin République populaire de Chine 541.75
Ilya Zakharov Fédération de Russie 555.90
Chong He République populaire de Chine 524.15
Francois Imbeau-Dulac Canada
Evgeny Kuznetsov Fédération de Russie
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Dressage par équipes, grand prix - spécial
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Laura Bechtolsheimer, Charlotte Dujardin, Carl Hester
Grande-Bretagne 79.979
2 Allemagne
Helen Langehanenberg, Dorothee Schneider, Kristina Sprehe
Allemagne 78.216
3 Pays-Bas
Adelinde Cornelissen, Edward Gal, Anky van Grunsven
Pays-Bas 77.124
4 Danemark
Anna Kasprzak, Anne van Olst, Nathalie Zu Sayn - Wittgenstein
Danemark 73.846
5 Suède
Patrik Kittel, Minna Telde, Tinne Vilhelmson Silfven
Suède 72.706
6 États-Unis d'Amérique
Jan Ebeling, Tina Konyot, Steffen Peters
États-Unis d'Amérique 72.435
7 Espagne
Morgan Barbancon Mestres, Jose Daniel Martin Dockx, Juan Manuel Munoz Diaz
Espagne 72.287

Résultats Dressage individuel, grand prix - spécial
11h00 (fr) / 10h00 (en) - Officiel

1 Charlotte Dujardin Grande-Bretagne 83.286 (Q)
2 Adelinde Cornelissen Pays-Bas 81.968 (Q)
3 Carl Hester Grande-Bretagne 80.571 (Q)
4 Helen Langehanenberg Allemagne 78.937 (Q)
5 Laura Bechtolsheimer Grande-Bretagne 77.794 (Q)
6 Dorothee Schneider Allemagne 77.571 (Q)
7 Steffen Peters États-Unis d'Amérique 76.254 (Q)
7 Kristina Sprehe Allemagne 76.254 (Q)
9 Nathalie Zu Sayn - Wittgenstein Danemark 75.730 (Q)
10 Edward Gal Pays-Bas 75.556 (Q)
11 Juan Manuel Munoz Diaz Espagne 75.476 (Q)
12 Anky van Grunsven Pays-Bas 74.794 (Q)
13 Goncalo Carvalho Portugal 74.222 (Q)
14 Patrik Kittel Suède 74.079 (Q)
15 Tinne Vilhelmson Silfven Suède 74.063 (Q)
16 Anna Kasprzak Danemark 73.794 (Q)
17 Victoria Max-Theurer Autriche 73.619 (Q)
18 Valentina Truppa Italie 73.127 (Q)
19 Anabel Balkenhol Allemagne 73.032
20 Minna Telde Suède 72.270
21 Anne van Olst Danemark 72.016
22 Emma Kanerva Finlande 71.889
23 Morgan Barbancon Mestres Espagne 71.556
24 Ashley Holzer Canada 71.317
25 Tina Konyot États-Unis d'Amérique 70.651
26 Richard Davison Grande-Bretagne 70.524
27 Claudia Fassaert Belgique 70.095
28 Jan Ebeling États-Unis d'Amérique 69.302
29 Jose Daniel Martin Dockx Espagne 69.286
30 Mikaela Lindh Finlande 69.016
31 Jessica Michel France 68.810
32 Patrick van der Meer Pays-Bas 67.444
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Par équipes femmes, match pour la médaille de bronze
12h00 (fr) / 11h00 (en) - Officiel

République de Corée
Yeseo Dang, Kyungah Kim, Hajung Seok
République de Corée 0 Défaite
Singapour
Tianwei Feng, Jiawei Li, Yuegu Wang
Singapour 3 Victoire

Résultats Par équipes femmes, match pour la médaille d'or
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

République populaire de Chine
Ning Ding, Yue Guo, Xiaoxia Li
République populaire de Chine 3 Victoire
Japon
Ai Fukuhara, Sayaka Hirano, Kasumi Ishikawa
Japon 0 Défaite
Triathlon Afficher Fermer

Résultats Hommes, finale
12h30 (fr) / 11h30 (en) - Officiel

1 Alistair Brownlee Grande-Bretagne 1:46:25
2 Javier Gomez Espagne 1:46:36
3 Jonathan Brownlee Grande-Bretagne 1:46:56
4 David Hauss France 1:47:14
5 Laurent Vidal France 1:47:21
6 Jan Frodeno Allemagne 1:47:26
7 Alexander Bryukhankov Fédération de Russie 1:47:35
8 Sven Riederer Suisse 1:47:46
9 Joao Silva Portugal 1:47:51
10 Alessandro Fabian Italie 1:48:03
11 Vincent Luis France 1:48:18
12 Bevan Docherty Nouvelle-Zélande 1:48:35
13 Ivan Vasiliev Fédération de Russie 1:48:43
14 Hunter Kemper États-Unis d'Amérique 1:48:46
15 Kris Gemmell Nouvelle-Zélande 1:48:52
16 Steffen Justus Allemagne 1:49:12
17 Richard Murray Afrique du Sud 1:49:15
18 Courtney Atkinson Australie 1:49:19
19 Mario Mola Espagne 1:49:23
20 Hirokatsu Tayama Japon 1:49:24
21 Dmitry Polyanskiy Fédération de Russie 1:49:24
22 Richard Varga Slovaquie 1:49:25
23 Gavin Noble Irlande 1:49:47
24 Jose Miguel Perez Espagne 1:49:53
25 Kyle Jones Canada 1:49:58
26 Simon de Cuyper Belgique 1:50:00
27 Brent McMahon Canada 1:50:03
28 Crisanto Grajales Mexique 1:50:08
29 Davide Uccellari Italie 1:50:09
30 Jan Celustka République tchèque 1:50:17
31 Maik Petzold Allemagne 1:50:23
32 Brad Kahlefeldt Australie 1:50:23
33 Ryan Sissons Nouvelle-Zélande 1:50:27
34 Tyler Butterfield Grande-Bretagne 1:50:32
35 Brendan Sexton Australie 1:50:36
36 Reinaldo Colucci Brésil 1:50:59
37 Stuart Hayes Grande-Bretagne 1:51:04
38 Gonzalo Tellechea Argentine 1:51:07
39 Ruedi Wild Suisse 1:51:10
40 Andreas Giglmayr Autriche 1:51:14
41 Bruno Pais Portugal 1:51:22
42 Danylo Sapunov Ukraine 1:51:32
43 Yuichi Hosoda Japon 1:51:40
44 Diogo Sclebin Brésil 1:51:51
45 Premysl Svarc République tchèque 1:52:08
46 Faquan Bai République populaire de Chine 1:52:26
47 Marek Jaskolka Pologne 1:52:38
48 Leonardo Chacon Costa Rica 1:52:39
49 Herve Banti Monaco 1:52:42
50 Felipe van de Wyngard Chili 1:53:02
51 Manuel Huerta États-Unis d'Amérique 1:53:39
52 Christopher Felgate Zimbabwe 1:53:53
53 Carlos Javier Quinchara Colombie 1:54:10
54 Min Ho Heo République de Corée 1:54:30
Simon Whitfield Canada non terminé
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 7e course
13h10 (fr) / 12h10 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Olivia Powrie
Nouvelle-Zélande 1
2 République populaire de Chine
Xufeng Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 2
3 États-Unis d'Amérique
Amanda Clark, Sarah Lihan
États-Unis d'Amérique 3
4 Pays-Bas
Lobke Berkhout, Lisa Westerhof
Pays-Bas 4
5 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 5
6 Allemagne
Friederike Belcher, Kathrin Kadelbach
Allemagne 6
7 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 7
8 Croatie
Enia Nincevic, Romana Zupan
Croatie 8
9 Australie
Elise Rechichi, Belinda Stowell
Australie 9
10 Brésil
Ana Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 10
11 Espagne
Berta Betanzos, Tara Pacheco
Espagne 11
12 Israël
Vered Bouskila, Gil Cohen
Israël 12
13 Japon
Ai Kondo, Wakako Tabata
Japon 13
14 Argentine
Consuelo Monsegur, Maria Fernanda Sesto
Argentine 14
15 Danemark
Henriette Koch, Lene Sommer
Danemark 15
16 Italie
Giulia Conti, Giovanna Micol
Italie 16
17 Slovénie
Teja Cerne, Tina Mrak
Slovénie 17
18 Pologne
Jolanta Ogar, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 18
19 Suède
Lisa Ericson, Astrid Gabrielsson
Suède 19
20 Autriche
Eva-Maria SCHIMAK, Lara Vadlau
Autriche 20

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 8e course
14h40 (fr) / 13h40 (en) - Officiel

1 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Olivia Powrie
Nouvelle-Zélande 1
2 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 2
3 Pays-Bas
Lobke Berkhout, Lisa Westerhof
Pays-Bas 3
4 Espagne
Berta Betanzos, Tara Pacheco
Espagne 4
5 Allemagne
Friederike Belcher, Kathrin Kadelbach
Allemagne 5
6 France
Mathilde Geron, Camille Lecointre
France 6
7 Pologne
Jolanta Ogar, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 7
8 États-Unis d'Amérique
Amanda Clark, Sarah Lihan
États-Unis d'Amérique 8
9 Brésil
Ana Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 9
10 Danemark
Henriette Koch, Lene Sommer
Danemark 10
11 Argentine
Consuelo Monsegur, Maria Fernanda Sesto
Argentine 11
12 Suède
Lisa Ericson, Astrid Gabrielsson
Suède 12
13 Australie
Elise Rechichi, Belinda Stowell
Australie 13
14 Slovénie
Teja Cerne, Tina Mrak
Slovénie 14
15 Israël
Vered Bouskila, Gil Cohen
Israël 15
16 Italie
Giulia Conti, Giovanna Micol
Italie 16
17 République populaire de Chine
Xufeng Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 17
18 Autriche
Eva-Maria SCHIMAK, Lara Vadlau
Autriche 18
19 Croatie
Enia Nincevic, Romana Zupan
Croatie 19
Japon
Ai Kondo, Wakako Tabata
Japon 21 Disqualifié

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, course pour les médailles
15h00 (fr) / 14h00 (en) - Officiel

1 Marina Alabau Neira Espagne 2
2 Olha Maslivets Ukraine 4
3 Zofia Noceti-Klepacka Pologne 6
4 Tuuli Petaja Finlande 8
5 Bryony Shaw Grande-Bretagne 10
6 Moana Delle Allemagne 12
7 Charline Picon France 14
8 Alessandra Sensini Italie 16
9 Lee-El KORSIZ Israël 18
10 Nikola Girke Canada 20

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 1 - match 1
16h00 (fr) / 15h00 (en) - Officiel

1 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 1 Victoire
2 Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 2 - match 1
16h05 (fr) / 15h05 (en) - Officiel

1 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 1 Victoire
2 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 1
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 4 - match 1
16h35 (fr) / 15h35 (en) - Officiel

1 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 1 Victoire
2 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 1 - match 2
17h00 (fr) / 16h00 (en) - Officiel

1 Pays-Bas
Annemieke Bes, Marcelien Bos-de Koning, Renee Groeneveld
Pays-Bas 1 Victoire
2 Australie
Nina Curtis, Olivia Price, Lucinda Whitty
Australie 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 2 - match 2
17h05 (fr) / 16h05 (en) - Officiel

1 Finlande
Silja Kanerva, Silja Lehtinen, Mikaela Wulff
Finlande 1 Victoire
2 États-Unis d'Amérique
Debbie Capozzi, Molly O'bryan Vandemoer, Anna Tunnicliffe
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 3 - match 2
17h30 (fr) / 16h30 (en) - Officiel

1 Espagne
Tamara Echegoyen Dominguez, Angela Pumariega Menendez, Sofia Toro Prieto Puga
Espagne 1 Victoire
2 France
Elodie Bertrand, Claire Leroy, Marie Riou
France 0 Défaite

Résultats Elliott 6 m - match racing - femmes, élim. dir., quart de finale 4 - match 2
17h35 (fr) / 16h35 (en) - Officiel

1 Grande-Bretagne
Annie Lush, Lucy Macgregor, Kate Macgregor
Grande-Bretagne 1 Victoire
2 Fédération de Russie
Elena Oblova, Elena Siuzeva, Ekaterina Skudina
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 9e course
13h00 (fr) / 12h00 (en) - Officiel

1 Australie
Mathew Belcher, Malcolm Page
Australie 1
2 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 2
3 Grande-Bretagne
Stuart Bithell, Luke Patience
Grande-Bretagne 3
4 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 4
5 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 5
6 Pays-Bas
Sven Coster, Kalle Coster
Pays-Bas 6
7 États-Unis d'Amérique
Graham Biehl, Stuart Mcnay
États-Unis d'Amérique 7
8 Grèce
Panagiotis KAMPOURIDIS, Efstathios Papadopoulos
Grèce 8
9 Allemagne
Patrick Follmann, Ferdinand Gerz
Allemagne 9
10 Portugal
Alvaro Marinho, Miguel Nunes
Portugal 10
11 Italie
Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti
Italie 11
12 République populaire de Chine
Daokun Deng, Weidong Wang
République populaire de Chine 12
13 Nouvelle-Zélande
Jason Saunders, Paul Snow-Hansen
Nouvelle-Zélande 13
14 Autriche
Florian REICHSTAEDTER, Matthias Schmid
Autriche 14
15 Espagne
Onan Barreiros, Aaron Sarmiento
Espagne 15
16 Irlande
Scott Flanigan, Ger Owens
Irlande 16
17 Japon
Ryunosuke Harada, Yugo Yoshida
Japon 17
18 Fédération de Russie
Maksim Sheremetev, Mikhail Sheremetev
Fédération de Russie 18
19 Turquie
Ates Cinar, Deniz Cinar
Turquie 19
20 Chili
Diego Gonzalez Parro, Benjamin Grez Ahrens
Chili 20
21 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 21
22 Suède
Anton Dahlberg, Sebastian Ostling
Suède 22
23 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 23
24 République de Corée
Sungmin Cho, Gunwoo Park
République de Corée 24
25 Afrique du Sud
Roger Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 25
26 Canada
Mike Leigh, Luke Ramsay
Canada 26
Israël
Gideon Kliger, Eran Sela
Israël 28

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, course pour les médailles
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

1 Dorian van Rijsselberge Pays-Bas 2
2 Julien Bontemps France 4
3 Nick Dempsey Grande-Bretagne 6
4 Przemyslaw Miarczynski Pologne 8
5 Ricardo Santos Brésil 10
6 Byron Kokalanis Grèce 12
7 Richard Stauffacher Suisse 14
8 Jp Tobin Nouvelle-Zélande 16
9 Toni Wilhelm Allemagne 18
10 Zac Plavsic Canada 20

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 10e course
14h30 (fr) / 13h30 (en) - Officiel

1 Australie
Mathew Belcher, Malcolm Page
Australie 1
2 Grande-Bretagne
Stuart Bithell, Luke Patience
Grande-Bretagne 2
3 Italie
Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti
Italie 3
4 États-Unis d'Amérique
Graham Biehl, Stuart Mcnay
États-Unis d'Amérique 4
5 Irlande
Scott Flanigan, Ger Owens
Irlande 5
6 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 6
7 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 7
8 Pays-Bas
Sven Coster, Kalle Coster
Pays-Bas 8
9 Espagne
Onan Barreiros, Aaron Sarmiento
Espagne 9
10 Allemagne
Patrick Follmann, Ferdinand Gerz
Allemagne 10
11 France
Vincent Garos, Pierre Leboucher
France 11
12 Nouvelle-Zélande
Jason Saunders, Paul Snow-Hansen
Nouvelle-Zélande 12
13 Suède
Anton Dahlberg, Sebastian Ostling
Suède 13
14 Autriche
Florian REICHSTAEDTER, Matthias Schmid
Autriche 14
15 Japon
Ryunosuke Harada, Yugo Yoshida
Japon 15
16 République populaire de Chine
Daokun Deng, Weidong Wang
République populaire de Chine 16
17 Fédération de Russie
Maksim Sheremetev, Mikhail Sheremetev
Fédération de Russie 17
18 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 18
19 Canada
Mike Leigh, Luke Ramsay
Canada 19
20 Grèce
Panagiotis KAMPOURIDIS, Efstathios Papadopoulos
Grèce 20
21 République de Corée
Sungmin Cho, Gunwoo Park
République de Corée 21
22 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 22
23 Israël
Gideon Kliger, Eran Sela
Israël 23
24 Afrique du Sud
Roger Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 24
25 Chili
Diego Gonzalez Parro, Benjamin Grez Ahrens
Chili 25
26 Turquie
Ates Cinar, Deniz Cinar
Turquie 26
Portugal
Alvaro Marinho, Miguel Nunes
Portugal 28
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Femmes, quarts de finale - match 32
14h00 (fr) / 13h00 (en) - Officiel

Japon
Erika Araki, Yukiko Ebata, Kaori Inoue, Maiko Kano, Saori Kimura, Hitomi Nakamichi, Ai Otomo, Saori Sakoda, Yuko Sano, Risa Shinnabe, Yoshie Takeshita, Mai Yamaguchi
Japon 3 Victoire
République populaire de Chine
Jinling Chu, Ruoqi Hui, Yunwen Ma, Yang Mi, Danna Shan, Yimei Wang, Qiuyue Wei, Yunli Xu, Junjing Yang, Chunlei Zeng, Xian Zhang, Lei Zhang
République populaire de Chine 2 Défaite

Résultats Femmes, quarts de finale - match 31
16h50 (fr) / 15h50 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Maria Borisenko, Evgenia Estes, Ekaterina Gamova, Nataliya Goncharova, Ekaterina Kabeshova, Tatiana Kosheleva, Svetlana Kryuchkova, Anna Matienko, Iuliia Merkulova, Maria Perepelkina, Liubov Shashkova, Evgeniya Startseva
Fédération de Russie 2 Défaite
Brésil
Tandara Caixeta, Jaqueline Carvalho, Sheilla Castro, Fabiana Claudino, Fernanda Ferreira, Danielle Lins, Thaisa Menezes, Fabiana Oliveira, Paula Pequeno, Natalia Pereira, Fernanda Rodrigues, Adenizia Silva
Brésil 3 Victoire

Résultats Femmes, quarts de finale - match 34
20h10 (fr) / 19h10 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Foluke Akinradewo, Lindsey Berg, Nicole Davis, Tayyiba Haneef-Park, Christa Harmotto, Megan Hodge, Destinee Hooker, Jordan Larson, Tamari Miyashiro, Danielle Scott-Arruda, Courtney Thompson, Logan Tom
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
République dominicaine
Candida Estefany Arias Perez, Milagros Cabral de la Cruz, Brenda Castillo, Bethania de la Cruz de Pena, Karla Miguelina Echenique Medina, Lisvel Elisa Eve Mejia, Gina Altagracia Mambru Casilla, Niverka Dharlenis Marte Frica, Sidarka de los Milagros Nunez, Prisilla Altagracia Rivera Brens, Cindy Carolina Rondon Martinez, Annerys Victoria Vargas Valdez
République dominicaine 0 Défaite

Résultats Femmes, quarts de finale - match 33
22h05 (fr) / 21h05 (en) - Officiel

Italie
Valentina Arrighetti, Jenny Barazza, Lucia Bosetti, Caterina Bosetti, Carolina del Pilar Costagrande, Paola Croce, Monica de Gennaro, Antonella del Core, Simona Gioli, Eleonora Lo Bianco, Francesca Piccinini, Giulia Rondon
Italie 1 Défaite
République de Corée
Joon-Eem Ha, Yoo-Mi Han, Song-Yi Han, Youn-Joo Hwang, Dae-Young Jung, Yeon-Koung Kim, Hee-Jin Kim, Sa-Nee Kim, Hae-Ran Kim, Sook-Ja Lee, Hyo-Sook Lim, Hyo-Jin Yang
République de Corée 3 Victoire
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finale - match 52
19h00 (fr) / 18h00 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Misty May-Treanor, Kerri Walsh Jennings
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
République populaire de Chine
Chen Xue, Xi Zhang
République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Femmes, demi-finale - match 51
22h00 (fr) / 21h00 (en) - Officiel

Brésil
Larissa Franca, Juliana Silva
Brésil 1 Défaite
États-Unis d'Amérique
Jennifer Kessy, April Ross
États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Hommes, demi-finale - match 51
18h00 (fr) / 17h00 (en) - Officiel

Brésil
Alison Cerutti, Emanuel Rego
Brésil 2 Victoire
Lettonie
Martins Plavins, Janis Smedins
Lettonie 0 Défaite

Résultats Hommes, demi-finale - match 52
00h00 (fr) / 23h00 (en) - Officiel

Allemagne
Julius Brink, Jonas Reckermann
Allemagne 2 Victoire
Pays-Bas
Reinder Nummerdor, Rich Schuil
Pays-Bas 0 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finale places 5-8
15h10 (fr) / 14h10 (en) - Officiel

Italie
Simona Abbate, Roberta Bianconi, Elisa Casanova, Aleksandra Cotti, Tania di Mario, Giulia Enrica Emmolo, Teresa Frassinetti, Elena Gigli, Giulia Gorlero, Allegra Lapi, Aniko Pelle, Federica Radicchi, Giulia Rambaldi
Italie 10 Défaite
République populaire de Chine
Ao Gao, Jin He, Ping Liu, Huanhuan Ma, Donglun Song, Yujun Sun, Yating Sun, Huizi Sun, Fei Teng, Yi Wang, Ying Wang, Jun Yang, Lei Zhang
République populaire de Chine 14 Victoire

Résultats Femmes, demi-finale places 1-4
16h30 (fr) / 15h30 (en) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Tumua Anae, Betsey Armstrong, Kami Craig, Annika Dries, Courtney Mathewson, Heather Petri, Kelly Rulon, Melissa Seidemann, Jessica Steffens, Maggie Steffens, Brenda Villa, Lauren Wenger, Elsie Windes
États-Unis d'Amérique 11 Victoire
Australie
Gemma Beadsworth, Victoria Brown, Kate Gynther, Bronwen Knox, Holly Lincoln-Smith, Alicia Mccormack, Jane Moran, Glencora Ralph, Mel Rippon, Sophie Smith, Ash Southern, Rowie Webster, Nicola Zagame
Australie 9 Défaite

Résultats Femmes, demi-finale places 5-8
19h20 (fr) / 18h20 (en) - Officiel

Fédération de Russie
Diana Antonova, Alexandra Antonova, Olga Beliaeva, Olga Belova, Nadezhda Fedotova, Evgeniya Ivanova, Anna Karnaukh, Evgeniia Khokhriakova, Sofya Konukh, Mariia Kovtunovskaia, Ekaterina Lisunova, Ekaterina Prokofyeva, Ekaterina Tankeeva
Fédération de Russie 11 Victoire
Grande-Bretagne
Francesca Clayton, Lisa Gibson, Ciara Gibson-Byrne, Beckie Kershaw, Fran Leighton, Fiona McCann, Rosie Morris, Hazel Musgrove, Robyn Nicholls, Francesca Painter-Snell, Alex Rutlidge, Chloe Wilcox, Angie Winstanley - Smith
Grande-Bretagne 9 Défaite

Résultats Femmes, demi-finale places 1-4
20h40 (fr) / 19h40 (en) - Officiel

Hongrie
Dora Antal, Flora Bolonyai, Barbara Bujka, Dora Csabai, Dora Czigany, Rita Dravucz, Edina Gangl, Rita Keszthelyi, Hanna Kisteleki, Katalin Menczinger, Gabriella Szucs, Orsolya Takacs, Ildiko Toth
Hongrie 9 Défaite
Espagne
Marta Bach Pascual, Andrea Blas Martinez, Ana Copado Amoros, Anni Espar Llaquet, Laura Ester Ramos, Maica Garcia, Laura Lopez Ventosa, Ona Meseguer Flaque, Lorena Miranda Dorado, Matilde Ortiz Reyes, Jennifer Pareja, Pilar Pena Carrasco, Roser Tarrago Aymerich
Espagne 10 Victoire
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz