Les résultats des français

Or
AthlétismeSaut à la perche HRenaud LAVILLENIE
Canoë-Kayak - SlalomC1 Slalom HTony ESTANGUET
Canoë-Kayak - SlalomK1 Slalom FEmilie FER
Cyclisme - VTTVTT - Cross country FJulie BRESSET
HandballPar équipes HLuc ABALO
Xavier BARACHET
Bertrand GILLE
Guillaume GILLE
Michaël GUIGOU
Samuel HONRUBIA
Guillaume JOLI
Nikola KARABATIC
Daouda KARABOUE
Daniel NARCISSE
Thierry OMEYER
Cédric SORHAINDO
Judo+100kg HTeddy RINER
Judo-70kg FLucie DECOSSE
Natation - Course200m nage libre HYannick AGNEL
Natation - Course400m nage libre FCamille MUFFAT
Natation - Course4x100m nage libre HYannick AGNEL
Alain BERNARD
Fabien GILOT
Clément LEFERT
Amaury LEVEAUX
Jérémy STRAVIUS
Natation - Course50m nage libre HFlorent MANAUDOU
Argent
Athlétisme3000m steeple HMahiedine MEKHISSI-BENABBAD
AvironDeux de pointe HGermain CHARDIN
Dorian MORTELETTE
Basket-BallPar équipes FClémence BEIKES
Jennifer DIGBEU
Céline DUMERC
Elodie GODIN
Emilie GOMIS
Sandrine GRUDA
Marion LABORDE
Edwidge LAWSON-WADE
Florence LEPRON
Endéné MIYEM
Emmeline NDONGUE
Isabelle YACOUBOU
Cyclisme - PistePiste - Omnium HBryan COQUARD
Cyclisme - PistePiste - Vitesse HGrégory BAUGE
Cyclisme - PistePiste - Vitesse par équipes HGrégory BAUGE
Mickaël D'ALMEIDA
Kévin SIREAU
Natation - Course200m nage libre FCamille MUFFAT
Natation - Course4x200m nage libre HYannick AGNEL
Clément LEFERT
Amaury LEVEAUX
Grégory MALLET
Jérémy STRAVIUS
Taekwondo+67kg FAnne-Caroline GRAFFE
TennisDouble HMichaël LLODRA
Jo-Wilfried TSONGA
TirPistolet 10m FCéline GOBERVILLE
Bronze
Gymnastique ArtistiqueBarres parallèles HHamilton SABOT
Judo-52kg FPriscilla GNETO
Judo-57kg FAutomne PAVIA
Judo-63kg FGévrise EMANE
Judo-73kg HUgo LEGRAND
Judo-78kg FAudrey TCHEUMEO
Lutte Greco-romaine66kg HSteeve GUENOT
Natation - Course4x200m nage libre FCoralie BALMY
Charlotte BONNET
Ophélie-Cyrielle ETIENNE
Margaux FARRELL
Mylène LAZARE
Camille MUFFAT
Taekwondo57kg FMarlène HARNOIS
TennisDouble HJulien BENNETEAU
Richard GASQUET
TirFosse olympique FDelphine REAU RACINET
VoileFinn HJonathan LOBERT
4e
Athlétisme4x100m HChristophe LEMAITRE
Pierre-Alexis PESSONNEAUX
Ronald POGNON
Jimmy VICAUT
AvironDeux de couple - poids légers HJérémie AZOU
Stany DELAYRE
Canoë-Kayak - SlalomC2 Slalom HGauthier KLAUSS
Matthieu PECHE
Canoë-Kayak-Course en LigneK1 200m HMaxime BEAUMONT
Canoë-Kayak-Course en LigneK2 200m HArnaud HYBOIS
Sébastien JOUVE
Cyclisme - BMXIndividuelle FLaëtitia LE CORGUILLE
Cyclisme - PistePiste - Keirin FClara SANCHEZ
EscrimeFleuret par équipes FAstrid GUYART
Corinne MAITREJEAN
Ysaora THIBUS
Footballpar équipes FCamille ABILY
Sonia BOMPASTOR
Sarah BOUHADDI
Laure BOULLEAU
Elise BUSSAGLIA
Camille CATALA
Marie-Laure DELIE
Céline DEVILLE
Corine FRANCO
Laura GEORGES
Eugénie LE SOMMER
Ophélie MEILLEROUX
Louisa NECIB
Wendie RENARD
Sandrine SOUBEYRAND
Gaëtane THINEY
Elodie THOMIS
Sabrina VIGUIER
Natation - Course100m nage libre HYannick AGNEL
TirCarabine 50m 3 positions HCyril GRAFF
TriathlonIndividuel HDavid HAUSS
Voile470 FMathilde GERON
Camille LECOINTRE
5e
AthlétismeHeptathlon FAntoinette NANA DJIMOU IDA
Canoë-Kayak-Course en LigneC1 1000m HMathieu GOUBEL
Gymnastique ArtistiqueCheval d'arçons HCyril TOMMASONE
Judo-60kg HSofiane MILOUS
Lutte Greco-romaine84kg HMélonin NOUMONVI
TriathlonIndividuel HLaurent VIDAL
VoileRSX HJulien BONTEMPS
6e
Athlétisme4x400m FPhara ANACHARSIS
Marie GAYOT
Floria GUEI
Muriel HURTIS
AthlétismeDisque FMélina ROBERT-MICHON
AthlétismeTriple saut HBenjamin COMPAORE
Cyclisme - PistePiste - Vitesse par équipes FSandie CLAIR
Virginie CUEFF
Clara SANCHEZ
Natation - Course400m nage libre FCoralie BALMY
Natation - CourseMarathon 10km FOphélie ASPORD
Tir10m carabine à air HPierre-Edmond PIASECKI
Voile49er (Skiff) MStéphane CHRISTIDIS
Emmanuel DYEN
7e
Athlétisme200m FMyriam SOUMARE
Athlétisme200m HChristophe LEMAITRE
AvironQuatre de pointe - poids légers HThomas BAROUKH
Fabrice MOREAU
Nicolas MOUTTON
Franck SOLFOROSI
Canoë-Kayak - SlalomK1 Slalom HEtienne DAILLE
Canoë-Kayak-Course en LigneC1 200m HMathieu GOUBEL
Cyclisme - BMXIndividuelle FMagalie POTTIER
Gymnastique - TrampolineTrampoline HGrégroire PENNES
Lutte Greco-romaine74kg HChristophe GUENOT
Natation - Course200m dos FAlexianne CASTEL
Natation - Course800m nage libre FCoralie BALMY
Voile470 HVincent GAROS
Pierre LEBOUCHER
8e
Athlétisme20km marche HBertrand MOULINET
AthlétismeSaut en longueur FEloyse LESUEUR
Canoë-Kayak-Course en LigneK4 500m FMarie DELATTRE-DEMORY
Sarah GUYOT
Joanne MAYER
Gabrielle TULEU
Cyclisme - PistePiste - Keirin HMickaël BOURGAIN
Cyclisme - RouteRoute - Epreuve en ligne FPauline FERRAND-PREVOT
Equitation - Concours completConcours complet par équipes MLionel GUYON
Aurélien KHAN
Denis MESPLES
Donatien SCHAULY
Nicolas TOUZAINT
Gymnastique ArtistiqueConcours général par équipes HPierre-Yves BENY
Yann CUCHERAT
Gaël DA SILVA
Hamilton SABOT
Cyril TOMMASONE
Tir à l'ArcPar équipes HThomas FAUCHERON
Romain GIROUILLE
Gaël PREVOST
VoileRSX FCharline PICON
9e
AthlétismeMarteau FStéphanie FALZON
AthlétismeSaut à la perche HRomain MESNIL
AthlétismeSaut en hauteur FMélanie MELFORT
TriathlonIndividuel FJessica HARRISON
VoileStar HPierre Alexis PONSOT
Xavier ROHART
10e
AthlétismeSaut à la perche FVanessa BOSLAK
AvironDeux de couple HJulien BAHAIN
Cédric BERREST
AvironQuatre de couple HMatthieu ANDRODIAS
Benjamin CHABANET
Adrien HARDY
Pierre-Jean PELTIER
Cyclisme - RouteRoute - Epreuve en ligne FAude BIANNIC
Gymnastique ArtistiqueSol HGaël DA SILVA
Haltérophilie48kg FMélanie NOEL-BARDIS
Natation - Course4x100m 4 nages HYannick AGNEL
Camille LACOURT
Giacomo PEREZ-DORTONA
Romain SASSOT
Natation - Course50m nage libre FAnna SANTAMANS
Natation SynchroniséeDuo FSara LABROUSSE
Chloé WILLHELM
TirSkeet FVéronique GIRARDET- ALLARD
VoileLaser MJean-Baptiste BERNAZ
11e
Athlétisme100m FMyriam SOUMARE
Athlétisme800m HPierre-Ambroise BOSSE
Cyclisme - BMXIndividuelle HQuentin CALEYRON
Joris DAUDET
Cyclisme - VTTVTT - Cross country HStéphane TEMPIER
Gymnastique ArtistiqueConcours général par équipes FMira BOUMEJMAJEN
Youna DUFOURNET
Anne KUHM
Aurélie MALAUSSENA
Sophia SERSERI
Natation - Course100m nage libre HFabien GILOT
Natation - CourseMarathon 10km HJulien SAUVAGE
TriathlonIndividuel HVincent LUIS
12e
Athlétisme50km marche HBertrand MOULINET
Canoë-Kayak-Course en LigneK1 1000m HCyrille CARRE
Equitation - Saut d'obstaclesSaut d'obstacles individuel MOlivier GUILLON
Equitation - Saut d'obstaclesSaut d'obstacles par équipes MSimon DELESTRE
Olivier GUILLON
Pénélope LEPREVOST
Kevin STAUT
Natation - Course100m dos FAlexianne CASTEL
13e
Athlétisme1500m HFlorian CARVALHO
Gymnastique ArtistiqueBarres asymétriques FYouna DUFOURNET
Gymnastique RythmiqueConcours individuel général FDelphine LEDOUX
TirCarabine 50m 3 positions HValerian SAUVEPLANE
14e
AthlétismeMarteau HJérôme BORTOLUZZI
AthlétismeSaut en hauteur HMickael HANANY
AthlétismeSaut en longueur HSalim SDIRI
Cyclisme - PistePiste - Omnium FClara SANCHEZ
Gymnastique ArtistiqueBarres parallèles HCyril TOMMASONE
Natation - Course1500m nage libre HDamien JOLY
Natation - Course200m nage libre HGrégory MALLET
Natation - Course4x100m 4 nages FFanny BABOU
Charlotte BONNET
Justine BRUNO
Laure MANAUDOU
TirPistolet 25m FStéphanie TIRODE
15e
AthlétismeDécathlon HKévin MAYER
Cyclisme - RouteRoute - Contre la montre FAudrey CORDON
Natation - PlongeonTremplin 3m HMatthieu ROSSET
16e
Athlétisme110m haies HGarfield DARIEN
Gymnastique ArtistiqueConcours général individuel HCyril TOMMASONE
Gymnastique ArtistiquePoutre FYouna DUFOURNET
VoileLaser radial FSarah STEYAERT
17e
Athlétisme100m HJimmy VICAUT
Equitation - Concours completConcours complet individuel MNicolas TOUZAINT
Gymnastique ArtistiqueBarre fixe HGaël DA SILVA
Natation - Course100m brasse HGiacomo PEREZ-DORTONA
Pentathlon ModerneIndividuel HChristopher PATTE
TirSkeet HAnthony TERRAS
18e
Equitation - Concours completConcours complet individuel MDonatien SCHAULY
Natation - Course200m nage libre FOphélie-Cyrielle ETIENNE
Natation - Course400m 4 nages FLara GRANGEON
Natation - Course50m nage libre HAmaury LEVEAUX
Pentathlon ModerneIndividuel FAmélie CAZE
TirCarabine 50m 3 positions FLaurence BRIZE
TirPistolet 10m HFranck DUMOULIN
TriathlonIndividuel FEmmie CHARAYRON
19e
Athlétisme110m haies HDimitri BASCOU
Equitation - Saut d'obstaclesSaut d'obstacles individuel MSimon DELESTRE
TirFosse olympique HStéphane CLAMENS
20e
AthlétismeHeptathlon FMarisa DE ANICETO
Cyclisme - RouteRoute - Epreuve en ligne HSylvain CHAVANEL
Gymnastique ArtistiqueBarre fixe HHamilton SABOT
Natation - Course100m nage libre FCharlotte BONNET
Natation - Course1500m nage libre HAnthony PANNIER
21e
Athlétisme1500m HYoann KOWAL
Gymnastique ArtistiqueSaut de cheval FAnne KUHM
TirPistolet 25m FCéline GOBERVILLE
TirPistolet 50m HWalter LAPEYRE
22e
Athlétisme110m haies HLadji DOUCOURE
Natation - Course100m dos FLaure MANAUDOU
Natation - PlongeonTremplin 3m HDamien CELY
TirCarabine 50m couché HValerian SAUVEPLANE
TirPistolet 10m HWalter LAPEYRE
23e
Athlétisme100m haies FReina-Flor OKORI
Gymnastique ArtistiqueConcours général individuel FAurélie MALAUSSENA
24e
AthlétismeMarteau HQuentin BIGOT
Equitation - Concours completConcours complet individuel MLionel GUYON
Gymnastique ArtistiqueBarres parallèles HYann CUCHERAT
Gymnastique ArtistiquePoutre FAurélie MALAUSSENA
Natation - Course200m dos HBenjamin STASIULIS
Natation - PlongeonHaut vol 10m FAudrey LABEAU
25e
AthlétismeSaut à la perche FMarion LOTOUT
TirCarabine 50m 3 positions FEmilie EVESQUE
26e
Athlétisme5000m HHassan HIRT
Cyclisme - VTTVTT - Cross country FPauline FERRAND-PREVOT
Natation - PlongeonTremplin 3m FFanny BOUVET
Tir10m carabine à air FLaurence BRIZE
Tir10m carabine à air HJérémy MONNIER
27e
Athlétisme3000m steeple HVincent ZOUAOUI-DANDRIEUX
Gymnastique ArtistiqueSaut de cheval FYouna DUFOURNET
Natation - PlongeonTremplin 3m FMarion FARISSIER
28e
Gymnastique ArtistiqueSaut de cheval FSophia SERSERI
29e
Cyclisme - RouteRoute - Contre la montre HSylvain CHAVANEL
Cyclisme - VTTVTT - Cross country HJean-Christophe PERAUD
Gymnastique ArtistiqueConcours général individuel FAnne KUHM
TriathlonIndividuel FCarole PEON
30e
Cyclisme - RouteRoute - Epreuve en ligne HArnaud DEMARE
Gymnastique ArtistiqueCheval d'arçons HHamilton SABOT
Natation - Course100m papillon HClément LEFERT
Natation - Course200m dos FLaure MANAUDOU
31e
Athlétisme50km marche HCédric HOUSSAYE
Equitation - DressageDressage individuel MJessica MICHEL
Gymnastique ArtistiqueBarre fixe HYann CUCHERAT
Gymnastique ArtistiqueBarres asymétriques FAnne KUHM
Natation - Course100m dos HBenjamin STASIULIS
Pentathlon ModerneIndividuel FElodie CLOUVEL
32e
Athlétisme100m FVéronique MANG
AthlétismeMarteau HNicolas FIGERE
Gymnastique ArtistiqueBarres parallèles HPierre-Yves BENY
Gymnastique ArtistiqueSol FAnne KUHM
Natation - Course100m brasse FFanny BABOU
33e
Tir10m carabine à air FEmilie EVESQUE
TirPistolet 50m HFranck DUMOULIN
34e
Equitation - Saut d'obstaclesSaut d'obstacles individuel MKevin STAUT
Gymnastique ArtistiqueSaut de cheval FAurélie MALAUSSENA
35e
Gymnastique ArtistiqueBarres asymétriques FMira BOUMEJMAJEN
36e
Gymnastique ArtistiqueAnneaux HHamilton SABOT
Gymnastique ArtistiqueBarres asymétriques FAurélie MALAUSSENA
Gymnastique ArtistiqueSol FAurélie MALAUSSENA
37e
Athlétisme1500m HJamale AARRASS
Gymnastique ArtistiqueBarre fixe HCyril TOMMASONE
Gymnastique ArtistiquePoutre FMira BOUMEJMAJEN
Gymnastique ArtistiqueSol HCyril TOMMASONE
38e
Natation - Course100m papillon FJustine BRUNO
TirPistolet 10m FStéphanie TIRODE
39e
Gymnastique ArtistiqueSol HPierre-Yves BENY
41e
Gymnastique ArtistiqueCheval d'arçons HPierre-Yves BENY
42e
Gymnastique ArtistiquePoutre FAnne KUHM
Gymnastique ArtistiqueSaut de cheval HCyril TOMMASONE
44e
Gymnastique ArtistiqueAnneaux HGaël DA SILVA
45e
Equitation - Concours completConcours complet individuel MAurélien KHAN
Gymnastique ArtistiqueAnneaux HPierre-Yves BENY
46e
Gymnastique ArtistiqueAnneaux HCyril TOMMASONE
TirCarabine 50m couché HCyril GRAFF
47e
Equitation - Saut d'obstaclesSaut d'obstacles individuel MPénélope LEPREVOST
Gymnastique ArtistiqueSaut de cheval HGaël DA SILVA
49e
Gymnastique ArtistiqueSol FMira BOUMEJMAJEN
50e
Equitation - Concours completConcours complet individuel MDenis MESPLES
Gymnastique ArtistiqueSol FSophia SERSERI
51e
Cyclisme - RouteRoute - Epreuve en ligne FAudrey CORDON
57e
Gymnastique ArtistiqueSaut de cheval HPierre-Yves BENY
86e
Cyclisme - RouteRoute - Epreuve en ligne HTony GALLOPIN
1/32e de finale
Tir à l'ArcIndividuel HRomain GIROUILLE
1/16e de finale
Boxe-49kg HJérémy BECCU
Boxe60kg HRachid AZZEDINE
Cyclisme - PistePiste - Vitesse FVirginie CUEFF
EscrimeEpée HGauthier GRUMIER
EscrimeFleuret HEnzo LEFORT
EscrimeSabre FLéonore PERRUS
EscrimeSabre HBolade APITHY
Judo+78kg FAnne-Sophie MONDIERE
Judo-90kg HRomain BUFFET
TennisSimple FAlizé CORNET
TennisSimple HJulien BENNETEAU
Richard GASQUET
Tennis de TableSimple FXue LI
Yi Fang XIAN
Tennis de TableSimple HAdrien MATTENET
Tir à l'ArcIndividuel HThomas FAUCHERON
1/8e de finale
BadmintonSimple FHongyan PI
Boxe+91kg HTony YOKA
EscrimeEpée FLaura FLESSEL-COLOVIC
EscrimeFleuret FAstrid GUYART
Corinne MAITREJEAN
Ysaora THIBUS
EscrimeFleuret HErwann LE PECHOUX
Victor SINTES
Judo-100kg HThierry FABRE
Judo-66kg HDavid LAROSE
Judo-81kg HAlain SCHMITT
Lutte Féminine72kg FCynthia VESCAN
Lutte Libre60kg HDidier PAIS
TennisSimple HGilles SIMON
Tir à l'ArcIndividuel HGaël PREVOST
1/4 de finale
Basket-BallPar équipes HNicolas BATUM
Yannick BOKOLO
Fabien CAUSEUR
Nando DE COLO
Boris DIAW
Yakhouba DIAWARA
Mickaël GELABALE
Tony PARKER
Florent PIETRUS
Kevin SERAPHIN
Ali TRAORE
Ronny TURIAF
Boxe52kg HNordine OUBAALI
Boxe69kg HAlexis VASTINE
Cyclisme - BMXIndividuelle HMoana MOO CAILLE
EscrimeEpée HYannick BOREL
EscrimeFleuret par équipes HErwann LE PECHOUX
Enzo LEFORT
Victor SINTES
HandballPar équipes FCamille AYGLON
Paule BAUDOUIN
Blandine DANCETTE
Cléopâtre DARLEUX
Siraba DEMBELE
Audrey DEROIN
Sophie HERBRECHT
Nina KANTO NJITAM
Alexandra LACRABERE
Amandine LEYNAUD
Claudine MENDY
Allison PINEAU
Mariama SIGNATE
Raphaëlle TERVEL
Lutte Greco-romaine60kg HTarik BELMADANI
TennisSimple HJo-Wilfried TSONGA
Tir à l'ArcIndividuel FBerengère SCHUH
VoileElliott 6 m FElodie BERTRAND
Claire LEROY
Marie RIOU
Abandon
AthlétismeMarathon HAbraham KIPROTICH
Abdellatif MEFTAH
Patrick TAMBWE NGOLE
Cyclisme - RouteRoute - Epreuve en ligne HMickaël BOURGAIN
Cyclisme - VTTVTT - Cross country HJulien ABSALON
Eliminé
BadmintonSimple HBrice LEVERDEZ
Gymnastique ArtistiqueConcours général individuel HPierre-Yves BENY
Yann CUCHERAT
Gaël DA SILVA
Hamilton SABOT
Haltérophilie69kg HVencelas DABAYA TIENTCHEU
Bernardin KINGUE MATAM
Haltérophilie85kg HBenjamin HENNEQUIN
1er tour
Judo-48kg FLaëtitia PAYET
TennisDouble FAlizé CORNET
Kristina MLADENOVIC
TennisSimple FKristina MLADENOVIC
Non Participant
Natation - Course4x200m nage libre HLorys BOURELLY
Disqualifié
Athlétisme4x100m FJohanna DANOIS
Ayodele IKUESAN
Lina JACQUES-SEBASTIEN
Myriam SOUMARE
Athlétisme50km marche HYohann DINIZ
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz