Le point sur de l'équipe de France

Athlétisme
Phara ANACHARSIS4x400m F6e
Nelly BANCO4x100m F
Vanessa BOSLAKSaut à la perche F10e
Johanna DANOIS4x100m FDisqualifiée
Marisa DE ANICETOHeptathlon F20e
Elea Mariama DIARRA4x400m F
Stéphanie FALZONMarteau F9e
Marie GAYOT4x400m F6e
Floria GUEI4x400m F6e
Lénora GUION-FIRMIN4x400m F
Muriel HURTIS4x400m F6e
Ayodele IKUESAN4x100m FDisqualifiée
Lina JACQUES-SEBASTIEN4x100m FDisqualifiée
Eloyse LESUEURSaut en longueur F8e
Marion LOTOUTSaut à la perche F25e
Véronique MANG100m F32e
4x100m F
Mélanie MELFORTSaut en hauteur F9e
Antoinette NANA DJIMOU IDAHeptathlon F5e
Reina-Flor OKORI100m haies F23e
Mélina ROBERT-MICHONDisque F6e
Myriam SOUMARE100m F11e
200m F7e
4x100m FDisqualifiée
Jamale AARRASS1500m H37e
Dimitri BASCOU110m haies H19e
Benjamin BASSAW4x100m H
Quentin BIGOTMarteau H24e
Emmanuel BIRON4x100m H
Jérôme BORTOLUZZIMarteau H14e
Pierre-Ambroise BOSSE800m H11e
Florian CARVALHO1500m H13e
Benjamin COMPAORETriple saut H6e
Garfield DARIEN110m haies H16e
Yohann DINIZ50km marche HDisqualifié
Ladji DOUCOURE110m haies H22e
Nicolas FIGEREMarteau H32e
Mickael HANANYSaut en hauteur H14e
Hassan HIRT5000m H26e
Cédric HOUSSAYE50km marche H31e
Abraham KIPROTICHMarathon HAbandon
Yoann KOWAL1500m H21e
Renaud LAVILLENIESaut à la perche H Or
Christophe LEMAITRE200m H7e
4x100m H4e
Kévin MAYERDécathlon H15e
Abdellatif MEFTAHMarathon HAbandon
Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD3000m steeple H Argent
Romain MESNILSaut à la perche H9e
Bertrand MOULINET20km marche H8e
50km marche H12e
Pierre-Alexis PESSONNEAUX4x100m H4e
Ronald POGNON4x100m H4e
Salim SDIRISaut en longueur H14e
Patrick TAMBWE NGOLEMarathon HAbandon
Jimmy VICAUT100m H17e
4x100m H4e
Vincent ZOUAOUI-DANDRIEUX3000m steeple H27e
Aviron
Matthieu ANDRODIASQuatre de couple H10e
Jérémie AZOUDeux de couple - poids légers H4e
Julien BAHAINDeux de couple H10e
Thomas BAROUKHQuatre de pointe - poids légers H7e
Cédric BERRESTDeux de couple H10e
Benjamin CHABANETQuatre de couple H10e
Germain CHARDINDeux de pointe H Argent
Stany DELAYREDeux de couple - poids légers H4e
Adrien HARDYQuatre de couple H10e
Fabrice MOREAUQuatre de pointe - poids légers H7e
Dorian MORTELETTEDeux de pointe H Argent
Nicolas MOUTTONQuatre de pointe - poids légers H7e
Pierre-Jean PELTIERQuatre de couple H10e
Franck SOLFOROSIQuatre de pointe - poids légers H7e
Badminton
Hongyan PISimple F1/8e de finale
Brice LEVERDEZSimple HEliminé
Basket-Ball
Clémence BEIKESPar équipes F Argent
Jennifer DIGBEUPar équipes F Argent
Céline DUMERCPar équipes F Argent
Elodie GODINPar équipes F Argent
Emilie GOMISPar équipes F Argent
Sandrine GRUDAPar équipes F Argent
Marion LABORDEPar équipes F Argent
Edwidge LAWSON-WADEPar équipes F Argent
Florence LEPRONPar équipes F Argent
Endéné MIYEMPar équipes F Argent
Emmeline NDONGUEPar équipes F Argent
Isabelle YACOUBOUPar équipes F Argent
Nicolas BATUMPar équipes H1/4 de finale
Yannick BOKOLOPar équipes H1/4 de finale
Fabien CAUSEURPar équipes H1/4 de finale
Nando DE COLOPar équipes H1/4 de finale
Boris DIAWPar équipes H1/4 de finale
Yakhouba DIAWARAPar équipes H1/4 de finale
Mickaël GELABALEPar équipes H1/4 de finale
Tony PARKERPar équipes H1/4 de finale
Florent PIETRUSPar équipes H1/4 de finale
Kevin SERAPHINPar équipes H1/4 de finale
Ali TRAOREPar équipes H1/4 de finale
Ronny TURIAFPar équipes H1/4 de finale
Boxe
Rachid AZZEDINE60kg H1/16e de finale
Jérémy BECCU-48kg H
-49kg H1/16e de finale
Nordine OUBAALI52kg H1/4 de finale
Alexis VASTINE69kg H1/4 de finale
Tony YOKA+91kg H1/8e de finale
Canoë-Kayak - Slalom
Emilie FERK1 Slalom F Or
Etienne DAILLEK1 Slalom H7e
Tony ESTANGUETC1 Slalom H Or
Gauthier KLAUSSC2 Slalom H4e
Matthieu PECHEC2 Slalom H4e
Canoë-Kayak-Course en Ligne
Marie DELATTRE-DEMORYK4 500m F8e
Sarah GUYOTK4 500m F8e
Joanne MAYERK4 500m F8e
Gabrielle TULEUK4 500m F8e
Maxime BEAUMONTK1 200m H4e
Cyrille CARREK1 1000m H12e
Mathieu GOUBELC1 1000m H5e
C1 200m H7e
Arnaud HYBOISK2 200m H4e
Sébastien JOUVEK2 200m H4e
Cyclisme - BMX
Laëtitia LE CORGUILLEIndividuelle F4e
Magalie POTTIERIndividuelle F7e
Quentin CALEYRONIndividuelle H11e
Joris DAUDETIndividuelle H11e
Moana MOO CAILLEIndividuelle H1/4 de finale
Cyclisme - Piste
Sandie CLAIRPiste - Vitesse par équipes F6e
Virginie CUEFFPiste - Vitesse F1/16e de finale
Piste - Vitesse par équipes F6e
Clara SANCHEZPiste - Keirin F4e
Piste - Omnium F14e
Piste - Vitesse par équipes F6e
Grégory BAUGEPiste - Vitesse H Argent
Piste - Vitesse par équipes H Argent
Mickaël BOURGAINPiste - Keirin H8e
Bryan COQUARDPiste - Omnium H Argent
Mickaël D'ALMEIDAPiste - Vitesse par équipes H Argent
Kévin SIREAUPiste - Vitesse par équipes H Argent
Cyclisme - Route
Aude BIANNICRoute - Epreuve en ligne F10e
Audrey CORDONRoute - Contre la montre F15e
Route - Epreuve en ligne F51e
Pauline FERRAND-PREVOTRoute - Epreuve en ligne F8e
Mickaël BOURGAINRoute - Epreuve en ligne HAbandon
Sylvain CHAVANELRoute - Contre la montre H29e
Route - Epreuve en ligne H20e
Arnaud DEMARERoute - Epreuve en ligne H30e
Tony GALLOPINRoute - Epreuve en ligne H86e
Cyclisme - VTT
Julie BRESSETVTT - Cross country F Or
Pauline FERRAND-PREVOTVTT - Cross country F26e
Julien ABSALONVTT - Cross country HAbandon
Jean-Christophe PERAUDVTT - Cross country H29e
Stéphane TEMPIERVTT - Cross country H11e
Equitation - Concours complet
Lionel GUYONConcours complet individuel M24e
Concours complet par équipes M8e
Aurélien KHANConcours complet individuel M45e
Concours complet par équipes M8e
Denis MESPLESConcours complet individuel M50e
Concours complet par équipes M8e
Donatien SCHAULYConcours complet individuel M18e
Concours complet par équipes M8e
Nicolas TOUZAINTConcours complet individuel M17e
Concours complet par équipes M8e
Equitation - Dressage
Jessica MICHELDressage individuel M31e
Equitation - Saut d'obstacles
Pénélope LEPREVOSTSaut d'obstacles individuel M47e
Saut d'obstacles par équipes M12e
Simon DELESTRESaut d'obstacles individuel M19e
Saut d'obstacles par équipes M12e
Olivier GUILLONSaut d'obstacles individuel M12e
Saut d'obstacles par équipes M12e
Kevin STAUTSaut d'obstacles individuel M34e
Saut d'obstacles par équipes M12e
Escrime
Laura FLESSEL-COLOVICEpée F1/8e de finale
Astrid GUYARTFleuret F1/8e de finale
Fleuret par équipes F4e
Corinne MAITREJEANFleuret F1/8e de finale
Fleuret par équipes F4e
Léonore PERRUSSabre F1/16e de finale
Ysaora THIBUSFleuret F1/8e de finale
Fleuret par équipes F4e
Bolade APITHYSabre H1/16e de finale
Yannick BORELEpée H1/4 de finale
Gauthier GRUMIEREpée H1/16e de finale
Erwann LE PECHOUXFleuret H1/8e de finale
Fleuret par équipes H1/4 de finale
Enzo LEFORTFleuret H1/16e de finale
Fleuret par équipes H1/4 de finale
Victor SINTESFleuret H1/8e de finale
Fleuret par équipes H1/4 de finale
Football
Camille ABILYpar équipes F4e
Sonia BOMPASTORpar équipes F4e
Sarah BOUHADDIpar équipes F4e
Laure BOULLEAUpar équipes F4e
Elise BUSSAGLIApar équipes F4e
Camille CATALApar équipes F4e
Marie-Laure DELIEpar équipes F4e
Céline DEVILLEpar équipes F4e
Corine FRANCOpar équipes F4e
Laura GEORGESpar équipes F4e
Eugénie LE SOMMERpar équipes F4e
Ophélie MEILLEROUXpar équipes F4e
Louisa NECIBpar équipes F4e
Wendie RENARDpar équipes F4e
Sandrine SOUBEYRANDpar équipes F4e
Gaëtane THINEYpar équipes F4e
Elodie THOMISpar équipes F4e
Sabrina VIGUIERpar équipes F4e
Gymnastique - Trampoline
Grégroire PENNESTrampoline H7e
Gymnastique Artistique
Mira BOUMEJMAJENBarres asymétriques F35e
Concours général par équipes F11e
Poutre F37e
Sol F49e
Youna DUFOURNETBarres asymétriques F13e
Concours général par équipes F11e
Poutre F16e
Saut de cheval F27e
Anne KUHMBarres asymétriques F31e
Concours général individuel F29e
Concours général par équipes F11e
Poutre F42e
Saut de cheval F21e
Sol F32e
Aurélie MALAUSSENABarres asymétriques F36e
Concours général individuel F23e
Concours général par équipes F11e
Poutre F24e
Saut de cheval F34e
Sol F36e
Sophia SERSERIConcours général par équipes F11e
Saut de cheval F28e
Sol F50e
Pierre-Yves BENYAnneaux H45e
Barres parallèles H32e
Cheval d'arçons H41e
Concours général individuel HEliminé
Concours général par équipes H8e
Saut de cheval H57e
Sol H39e
Yann CUCHERATBarre fixe H31e
Barres parallèles H24e
Concours général individuel HEliminé
Concours général par équipes H8e
Gaël DA SILVAAnneaux H44e
Barre fixe H17e
Concours général individuel HEliminé
Concours général par équipes H8e
Saut de cheval H47e
Sol H10e
Hamilton SABOTAnneaux H36e
Barre fixe H20e
Barres parallèles H Bronze
Cheval d'arçons H30e
Concours général individuel HEliminé
Concours général par équipes H8e
Cyril TOMMASONEAnneaux H46e
Barre fixe H37e
Barres parallèles H14e
Cheval d'arçons H5e
Concours général individuel H16e
Concours général par équipes H8e
Saut de cheval H42e
Sol H37e
Gymnastique Rythmique
Delphine LEDOUXConcours individuel général F13e
Haltérophilie
Mélanie NOEL-BARDIS48kg F10e
Vencelas DABAYA TIENTCHEU69kg HEliminé
Benjamin HENNEQUIN85kg HEliminé
Bernardin KINGUE MATAM69kg HEliminé
Handball
Camille AYGLONPar équipes F1/4 de finale
Paule BAUDOUINPar équipes F1/4 de finale
Blandine DANCETTEPar équipes F1/4 de finale
Cléopâtre DARLEUXPar équipes F1/4 de finale
Siraba DEMBELEPar équipes F1/4 de finale
Audrey DEROINPar équipes F1/4 de finale
Sophie HERBRECHTPar équipes F1/4 de finale
Nina KANTO NJITAMPar équipes F1/4 de finale
Alexandra LACRABEREPar équipes F1/4 de finale
Amandine LEYNAUDPar équipes F1/4 de finale
Claudine MENDYPar équipes F1/4 de finale
Allison PINEAUPar équipes F1/4 de finale
Mariama SIGNATEPar équipes F1/4 de finale
Raphaëlle TERVELPar équipes F1/4 de finale
Luc ABALOPar équipes H Or
Xavier BARACHETPar équipes H Or
Didier DINARTPar équipes H
Jérôme FERNANDEZPar équipes H
Bertrand GILLEPar équipes H Or
Guillaume GILLEPar équipes H Or
Michaël GUIGOUPar équipes H Or
Samuel HONRUBIAPar équipes H Or
Guillaume JOLIPar équipes H Or
Nikola KARABATICPar équipes H Or
Daouda KARABOUEPar équipes H Or
Daniel NARCISSEPar équipes H Or
Thierry OMEYERPar équipes H Or
Cédric SORHAINDOPar équipes H Or
Judo
Lucie DECOSSE-70kg F Or
Gévrise EMANE-63kg F Bronze
Priscilla GNETO-52kg F Bronze
Anne-Sophie MONDIERE+78kg F1/16e de finale
Automne PAVIA-57kg F Bronze
Laëtitia PAYET-48kg F1er tour
Audrey TCHEUMEO-78kg F Bronze
Romain BUFFET-90kg H1/16e de finale
Thierry FABRE-100kg H1/8e de finale
David LAROSE-66kg H1/8e de finale
Ugo LEGRAND-73kg H Bronze
Sofiane MILOUS-60kg H5e
Teddy RINER+100kg H Or
Alain SCHMITT-81kg H1/8e de finale
Lutte Féminine
Cynthia VESCAN72kg F1/8e de finale
Lutte Greco-romaine
Tarik BELMADANI60kg H1/4 de finale
Christophe GUENOT74kg H7e
Steeve GUENOT66kg H Bronze
Mélonin NOUMONVI84kg H5e
Lutte Libre
Didier PAIS60kg H1/8e de finale
Natation - Course
Ophélie ASPORDMarathon 10km F6e
Fanny BABOU100m brasse F32e
4x100m 4 nages F14e
Coralie BALMY400m nage libre F6e
4x200m nage libre F Bronze
800m nage libre F7e
Charlotte BONNET100m nage libre F20e
4x100m 4 nages F14e
4x200m nage libre F Bronze
Justine BRUNO100m papillon F38e
4x100m 4 nages F14e
Alexianne CASTEL100m dos F12e
200m dos F7e
Ophélie-Cyrielle ETIENNE200m nage libre F18e
4x200m nage libre F Bronze
Margaux FARRELL4x200m nage libre F Bronze
Lara GRANGEON400m 4 nages F18e
Mylène LAZARE4x200m nage libre F Bronze
Laure MANAUDOU100m dos F22e
200m dos F30e
4x100m 4 nages F14e
Camille MUFFAT200m nage libre F Argent
400m nage libre F Or
4x200m nage libre F Bronze
Anna SANTAMANS50m nage libre F10e
Yannick AGNEL100m nage libre H4e
200m nage libre H Or
4x100m 4 nages H10e
4x100m nage libre H Or
4x200m nage libre H Argent
Alain BERNARD4x100m nage libre H Or
Lorys BOURELLY4x200m nage libre HNon Participant
Fabien GILOT100m nage libre H11e
4x100m nage libre H Or
Damien JOLY1500m nage libre H14e
Camille LACOURT100m dos H
4x100m 4 nages H10e
Clément LEFERT100m papillon H30e
4x100m nage libre H Or
4x200m nage libre H Argent
Amaury LEVEAUX4x100m nage libre H Or
4x200m nage libre H Argent
50m nage libre H18e
Grégory MALLET200m nage libre H14e
4x200m nage libre H Argent
Florent MANAUDOU50m nage libre H Or
Anthony PANNIER1500m nage libre H20e
Giacomo PEREZ-DORTONA100m brasse H17e
4x100m 4 nages H10e
Romain SASSOT4x100m 4 nages H10e
Julien SAUVAGEMarathon 10km H11e
Benjamin STASIULIS100m dos H31e
200m dos H24e
Jérémy STRAVIUS4x100m nage libre H Or
4x200m nage libre H Argent
Natation - Plongeon
Fanny BOUVETTremplin 3m F26e
Marion FARISSIERTremplin 3m F27e
Audrey LABEAUHaut vol 10m F24e
Damien CELYTremplin 3m H22e
Matthieu ROSSETTremplin 3m H15e
Natation Synchronisée
Sara LABROUSSEDuo F10e
Chloé WILLHELMDuo F10e
Pentathlon Moderne
Amélie CAZEIndividuel F18e
Elodie CLOUVELIndividuel F31e
Christopher PATTEIndividuel H17e
Taekwondo
Anne-Caroline GRAFFE+67kg F Argent
Marlène HARNOIS57kg F Bronze
Tennis
Alizé CORNETDouble F1er tour
Simple F1/16e de finale
Kristina MLADENOVICDouble F1er tour
Simple F1er tour
Julien BENNETEAUDouble H Bronze
Simple H1/16e de finale
Richard GASQUETDouble H Bronze
Simple H1/16e de finale
Michaël LLODRADouble H Argent
Gilles SIMONSimple H1/8e de finale
Jo-Wilfried TSONGADouble H Argent
Simple H1/4 de finale
Tennis de Table
Xue LISimple F1/16e de finale
Yi Fang XIANSimple F1/16e de finale
Adrien MATTENETSimple H1/16e de finale
Tir
Laurence BRIZE10m carabine à air F26e
Carabine 50m 3 positions F18e
Emilie EVESQUE10m carabine à air F33e
Carabine 50m 3 positions F25e
Véronique GIRARDET- ALLARDSkeet F10e
Céline GOBERVILLEPistolet 10m F Argent
Pistolet 25m F21e
Delphine REAU RACINETFosse olympique F Bronze
Stéphanie TIRODEPistolet 10m F38e
Pistolet 25m F14e
Stéphane CLAMENSFosse olympique H19e
Franck DUMOULINPistolet 10m H18e
Pistolet 50m H33e
Cyril GRAFFCarabine 50m 3 positions H4e
Carabine 50m couché H46e
Walter LAPEYREPistolet 10m H22e
Pistolet 50m H21e
Jérémy MONNIER10m carabine à air H26e
Pierre-Edmond PIASECKI10m carabine à air H6e
Valerian SAUVEPLANECarabine 50m 3 positions H13e
Carabine 50m couché H22e
Anthony TERRASSkeet H17e
Tir à l'Arc
Berengère SCHUHIndividuel F1/4 de finale
Thomas FAUCHERONIndividuel H1/16e de finale
Par équipes H8e
Romain GIROUILLEIndividuel H1/32e de finale
Par équipes H8e
Gaël PREVOSTIndividuel H1/8e de finale
Par équipes H8e
Triathlon
Emmie CHARAYRONIndividuel F18e
Jessica HARRISONIndividuel F9e
Carole PEONIndividuel F29e
David HAUSSIndividuel H4e
Vincent LUISIndividuel H11e
Laurent VIDALIndividuel H5e
Voile
Elodie BERTRANDElliott 6 m F1/4 de finale
Mathilde GERON470 F4e
Camille LECOINTRE470 F4e
Claire LEROYElliott 6 m F1/4 de finale
Charline PICONRSX F8e
Marie RIOUElliott 6 m F1/4 de finale
Sarah STEYAERTLaser radial F16e
Jean-Baptiste BERNAZLaser M10e
Julien BONTEMPSRSX H5e
Stéphane CHRISTIDIS49er (Skiff) M6e
Emmanuel DYEN49er (Skiff) M6e
Vincent GAROS470 H7e
Pierre LEBOUCHER470 H7e
Jonathan LOBERTFinn H Bronze
Pierre Alexis PONSOTStar H9e
Xavier ROHARTStar H9e
  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz