Voile : le point sur les classements

Partagez

Podium des JO 2012 en Finn :
1– Ben Ainslie(GBR) / OR
2 - Jonas Hogh-Christensen (DEN) / ARGENT
3 – Jonathan Lobert (SNO Nantes - Equipe de France Militaire) / BRONZE

Podium des JO 2012 en Star et classement des Français :
1 – Fredrik Loof / Max Salminen (SWE) / OR
2 - Iain Percy / Andrew Simpson (GBR) / ARGENT
3 – Robert Scheidt / Bruno Prada (BRA) / BRONZE

9 – Xavier Rohart / Pierre Alexis Ponsot (YC La Pelle / SNO Nantes)

Podium des JO 2012 en Laser et classement du Français :
1 – Tom Slingsby (AUS) / OR
2 – P Kontides (CYP) / ARGENT
3 – Rasmus Myrgren (SWE) / BRONZE

10 – JB Bernaz / 24 pts (CN Ste Maxime)

Podium des JO 2012 en Laser Radial et classement de la Française :
1- Lijia Xu (CHN) / OR
2 – Marit Bouwmeester (NED) / ARGENT
3 – Evi Van Acker (BEL) / BRONZE

16 – Sarah Steyaert (CV Chatelaillon)

Podium des JO 2012 en RSX et classement du Français :
1 – Dorian Van Russelberge (NED) / OR
2 - Nick Dempsey (GBR) / ARGENT
3 – P Miarczynski (POL) / BRONZE

5 – Julien Bontemps (ASPTT Nantes)

Podium des JO 2012 en RSX et classement de la Française :
1 – Marina Alabau (ESP) / OR
2 – Tuuli Petaja (FIN) / ARGENT
3 - Z Noceti-Klepacka (POL) / BRONZE

8 – Charline Picon (Palmyr atlantic voile – SNCF)

Podium des JO 2012 en 470 Hommes et place des Français :
1 – M Belcher / M Page (AUS) / OR
2 – S Bithell / L Patience (GBR) / ARGENT
3- L Calabrese / J de la Fuente (ARG) / BRONZE

7 – Pierre Leboucher / Vincent Garos (ASPTT Nantes / SNO Nantes – Equipe de France Militaire)

Podium des JO 2012 en 470 Femmes et place des Françaises :
1 - J Aleh / O Powrie (NZL) / OR
2 – S Clark / H Mills (GBR) / ARGENT
3 – L Berkhout / L Westerhof (NED) / BRONZE
4 – Camille Lecointre / Mathilde Géron (SR Brest - Equipe de France militaire / CMVSB -Equipe de France militaire)


Match Race quart de finale (trois matchs gagnés pour passer en demi-finale) :

Finale : Australie / Espagne - Petite Finale : Finlande / Russie
6 - France (Claire Leroy-Elodie Bertrand -Marie Riou / SN St Quay Portrieux, CV Arcachon, USAM Voile ) éliminées 0/3 face à l’Espagne


Au matin du lundi 6 août 2012, faisons un petit point sur le classement provisoire des régates qui se déroulent sur le point d'eau de Weymouth :

Finn : Lobert en bronze !Jonathan Lobert s'est élancé pour l'ultime manche des Jeux Olympiques, dimanche 5 août 2012. Le Nantais en remportant cette medal race (manche finale comptant double) grimpe sur la troisième marche du podium et s'empare du Bronze ! Jonathan ouvre la voix des médailles pour la voile française qui compte encore 8 séries en compétition.
Source : FFVoile

470 M après 6 manches
1 – M Belcher / M Page (AUS) / 8 pts
2 – S Bithell / L Patience (GBR) / 12 pts
3- J Saunders / P Snow Hansen (NZL) / 31 pts

7 – Pierre Leboucher / Vincent Garos / 37 pts

470 F après 6 manches
1- S Clark / H Mills (GBR) / 18 pts
2 – J Aleh / O Powrie (NZL) / 19 pts
3 – L Berkhout / L Westerhof (NED) / 21 pts

6 – Camille Lecointre / Mathilde Géron / 34 pts

49er après 13 manches :
1 – I Jensen / N Outteridge (AUS) / 44 pts
2 - P Burling / B Tuke (NZL) / 64 pts
3- S Morrison / B Rhodes / 90 pts

5 – Manu Dyen / Stéphane Christidis / 94 pts

Match Race Fin des Round Robins :
1 – Price/Curtis/Whitty (AUS) / 100% (11 matchs)
2 – Skudina / Siuzeva / Oblova (RUS) / 81% (11 matchs)
3– Echegoyen / Toro Prieto / Pumariega (ESP) / 72% (11 matchs)
4 - Tunnicliffe / Capozzi / O'Bryan Vandemoer (USA) / 72% (11 matchs)
5 – Lehtinen / Kanerva / Wulff (FIN) / 54% (11 matchs)
6– Claire Leroy / Elodie Bertrand / Marie Riou = / 54% (11 matchs)

Marie Riou, Elodie Bertrand, et Claire Leroy se sont qualifiée pour les 1/4 de finale. Elles défieront l'Espagne, les 7 et 8 août.

Laser après 10 manches :
1 – Tom Slingsby (AUS) / 25 pts
2 – Lemesos (CYP) / 39 pts
3 – Rasmus Myrgren (SWE) / 60 pts

10 – Jean-Baptiste Bernaz / 24 pts / 109 pts

Laser Radial après 10 manches :
1- Lijia Xu (CHN) / 33 pts
2 – Marit Bouwmeester (NED) / 33 pts
3 – Annalise Murphy (IRL) / 34 pts

17 – Sarah Steyaert / 143 pts

C'est malheureusement fini pour Sarah Steyaert qui ne s'est pas qualifiée pour la medal race de Laser Radial, programmée lundi. Samedi 4 août 2012, la Française s'est classée au 16e rang sur 41 engagés.

RS:X Men après 10 manches
1 – Dorian Van Russelberge (NED) / 13 pts
2 - Nick Dempsey (GBR) / 35 pts
3 – Toni Wihlhem (GER) / 46 pts

6 – Julien Bontemps / 66 pts

RS:X Women après 10 manches
1 – Marina Alabau (ESP) / 24 pts
2 – Lee El Korsiz (ISR) / 38 pts
3 - Tuuli Petäjä / 38 pts

8 – Charline Picon / 75 pts

Star :
1 - Fredrik Loof / Max Salminen (SWE) / 32 pts
2 – Iain Percy / Andrew Simpson (GBR) / 34 pts
2 – Robert Scheidt / Bruno Prada (BRA) / 40 pts

9 – Xavier Rohart / Pierre Alexis Ponsot / 78 pts

Xavier Rohart et Pierre-Alexis Ponsot terminent 9ème de ces Jeux Olympiques.

Les régates touchent peu à peu à leur fin sur le plan d'eau de Weymouth. Voici un petit point sur le classement provisoire au soir du samedi 4 août... direction les medal races désormais.

470 M après 6 manches
1 – M Belcher / M Page (AUS) / 8 pts
2 – S Bithell / L Patience (GBR) / 12 pts
3- J Saunders / P Snow Hansen (NZL) / 31 pts

7 – Pierre Leboucher / Vincent Garos / 37 pts

470 F après 4 manches
1- J Aleh / O Powrie (NZL) / 15 pts
2 – S Clark / H Mills (BR) / 17 pts
3 – L Berkhout / L Westerhof (NED) / 19 pts

6 – Camille Lecointre / Mathilde Géron / 36 pts


Finn après 10 manches :
1 - Jonas Hogh-Christensen (DEN) / 26 pts
2 – Ben Ainslie(GBR) / 28 pts
3 – Peter Jan Postma (NED) / 42 pts
4 – Jonathan Lobert / 47 pts

Star après 10 manches :
1 - Iain Percy / Andrew Simpson (GBR) / 18 pts
2 – Robert Scheidt / Bruno Prada (BRA) / 26 pts
3 – Fredrik Loof / Max Salminen (SWE) / 30 pts

10 – Xavier Rohart / Pierre Alexis Ponsot / 78 pts

49er après 11 manches :
1 – I Jensen / N Outteridge (AUS) / 42 pts
2 - P Burling / B Tuke (NZL) / 51 pts
3- K Bask / L Lehtinen (FIN) / 66 pts

6 – Manu Dyen / Stéphane Christidis / 79 pts

Laser Radial après 10 manches :
1- Lijia Xu (CHN) / 33 pts
2 – Marit Bouwmeester (NED) / 33 pts
3 – Annalise Murphy (IRL) / 34 pts

16 – Sarah Steyaert / 143 pts

RS:X Men après 8 manches
1 – Dorian Van Russelberge (NED) / 9 pts
2 - Nick Dempsey (GBR) / 24 pts
3 – Toni Wihlhem (GER) / 24 pts

7 – Julien Bontemps / 52 pts

RS:X Women après 8 manches
1 – Marina Alabau (ESP) / 15 pts
2 – Lee El Korsiz (ISR) / 18 pts
3 - Olga Maslivets (UKR) / 27 pts

9 – Charline Picon / 58 pts

Laser après 10 manches :
1 – Tom Slingsby (AUS) / 25 pts
2 – Lemesos (CYP) / 39 pts
3 – Rasmus Myrgren (SWE) / 60 pts

10 – Jean-Baptiste Bernaz / 24 pts / 109 pts


Match Race Fin des Round Robins :
1 – Price/Curtis/Whitty (AUS) / 100% (11 matchs)
2 – Skudina / Siuzeva / Oblova (RUS) / 81% (11 matchs)
3– Echegoyen / Toro Prieto / Pumariega (ESP) / 72% (11 matchs)
4 - Tunnicliffe / Capozzi / O'Bryan Vandemoer (USA) / 72% (11 matchs)
5 – Lehtinen / Kanerva / Wulff (FIN) / 54% (11 matchs)
6– Claire Leroy / Elodie Bertrand / Marie Riou = / 54% (11 matchs)
....

  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz