Liste officielle des sélectionnés pour Londres 2012

Partagez

Paris, le 10 juillet 2012

L’équipe de France olympique inscrite aux Jeux de Londres 2012 comportera 333 athlètes, 187 hommes, 146 femmes et 14 remplaçants officiels : téléchargez la liste complète (format .pdf)

Femmes

ANACHARSIS Phara - Relais 4x400 - STADE SOTTEVILLAIS (76)
BANCO Nelly - Relais 4x100 - FONTENAY PLESSIS CLAMART ATHLE (92)
BOSLAK Vanessa - Perche - LILLE METROPOLE ATHLETISME (59)
DANOIS Johana- Relais 4x100 - FELIN’X (97)
DAUNAY Christelle - Marathon - SCO STE MARGUERITE MARSEILLE (13)
DE ANICETO Marisa - Heptathlon - STADE SOTTEVILLAIS76 (76)
DIARRA Elea Mariama - Relais 4x400 - DECINES MEYSIEU ATHLETISME (69)
FALZON Stéphanie - Marteau - ES BRUGES (33)
GAYOT Marie - Relais 4x400 - AMIENS UC (80)
GUEI Floria - Relais 4x400 - LILLE METROPOLE ATHLE (59)
GUION-FIRMIN Lénora - Relais 4x400 - AIGLON DU LAMENTIN (97)
HURTIS Muriel - Relais 4x400 - THIAIS AC (94)
IKUESAN Ayodele Relais 4x100 - CLERMONT ATHLE AUVERGNE (63)
JACQUES-SEBASTIEN Lina - Relais 4x100 - US CRETEIL (94)
LESUEUR Eloyse - Longueur - SAINT DENIS EMOTION (93)
LOTOUT Marion - Perche - ATHLETISME SUD 22 (22)
MANG Véronique - 100 m Relais 4X100 - ENTENTE FRANCONVILLE CESAME (95)
MELFORT Mélanie - Hauteur- ALSACE NORD ATHLETISME (67)
NANA DJIMOU IDA Antoinette - Heptathlon - CA MONTREUIL 93 (93)
OKORI Reina-Flor - 100 m haies - DOUBS SUD ATHLETISME (25)
ROBERT MICHON Mélina - Disque - LYON ATHLETISME (69)
SOUMARE Myriam - 100 m 200m Relais 4x100 - AA PAYS DE FRANCE ATHLE (95)

Hommes
AARRASS Jamale - 1 500 m - ENTENTE FRANCONVILLECESAME (95)
BASCOU Dimitri - 110m haies - RACING CLUB DE FRANCE (75)
BASSAW Ben - Relais 4x100 - GRAND ANGOULEME ATHLE (16)
BIGOT Quentin - Marteau - ATHLETISME METZ METROPOLE (57)
BIRON Emmanuel - Relais 4x100 - ENTENTE SUD LYONNAISE (69)
BORTOLUZZI Jérôme - Marteau - ATHLETISME METZ METROPOLE (57)
BOSSE Pierre-Ambroise - 800m - UA GUJAN MESTRAS (33)
CARVALHO Florian - 1500m - USNEMOURSST PIERRE ATHLE (77)
COMPAORE Benjamin - Triple saut - STRASBOURG AGGLO ATHLETISME (67)
DARIEN Garfield - 110m haies - CLERMONTATHLETISME AUVERGNE (63)
DINIZ Yohann- 50 km marche - EFS REIMS A (51)
DOUCOURE Ladji - 110m haies - ATHLE 91 (91)
FIGERE Nicolas - Marteau - AVIA CLUB ISSY LES MOILINEAUX (92)
GEZZAR Nour-Eddine- 3000m steeple - MARTIGUES SPORTS ATHLE (13)
HANANY Mickaël- Hauteur - ENTENTE FRANCONVILLE CESAME (95)
HIRT Hassan - 5000 m - STADE SOTTEVILLAIS (76)
HOUSSAYE Cédric - 50 km marche - EFS REIMS A (51)
KIPROTICH Abraham - Marathon - ALES CEVENNES ATHLETISME (30)
KOWAL Yoann - 1500m - PERIGUEUX SARLAT TRELISSAC ATHLE (24)
LAVILLENIE Renaud - Perche - CLERMONT ATHLETIME AUVERGNE (63)
LEMAITRE Christophe - 100m 200m Relais 4x100 - AS AIX LES BAINS (73)
MAYER Kevin - Décathlon - EA TAIN TOURNON (07)
MEFTAH Abdellatif - Marathon- ATHLE 72 LE MANS (72)
MEKHISSI -BENABBAD Mahiedine - 3000m steeple - EFS REIMS A (51)
MESNIL Romain - Perche - BORDEAUX ATHLE (33)
MOULINET Bertrand - 20km 50km marche - AMIENS UC (80)
PESSONNEAUX Pierre-Alexis - Relais 4x100 - AS AIX LES BAINS (73)
POGNON Ronald - Relais 4x100 - ES MONTGERON (91)
SDIRI Salim - Longueur - USM MONTARGIS (45)
TAMBWE Patrick - Marathon - LILLE METROPOLE ATHLETISME (59)
VICAUT Jimmy - 100m Relais 4x100 - PARIS AVENIR ATHLETIC (75)
ZOUAOUI-DANDRIEUX Vincent - 3000m - steeple LILLE METROPOLE ATHLETISME (59)

Hommes
AZOU Jérémie - Deux de couple PL - AVIGNON SN (84)
DELAYRE Stany - Deux de couple PL - BERGERAC SN (24)
BAROUKH Thomas - Quatre de pointe sans barreur PL - VERSAILLES CN (78)
MOREAU Fabrice - Quatre de pointe sans barreur PL - CHALONS SUR SAÔNE CA (71)
MOUTTON Nicolas - Quatre de pointe sans barreur PL - THONON CA (74)
SOLFOROSI Franck - Quatre de pointe sans barreur PL - LYON AUN (69)
CHARDIN Germain - Deux de pointe sans barreur - VERDUN CN (55)
MORTELETTE Dorian - Deux de pointe sans barreur - DIEPPE CN (76)
BAHAIN Julien - Deux de couple - TOULOUSE AT (31)
BERREST Cédric - Deux de couple - TOULOUSE AT (31)
ANDRODIAS Matthieu - Quatre de couple - TOULOUSE AT (31)
CHABANET Benjamin - Quatre de couple - AUN VILLEFRANCHE (69)
HARDY Adrien - Quatre de couple - CHALONS SUR SAÔNE CA (71)
PELTIER Pierre-Jean - Quatre de couple - REIMS REG (51)

Remplaçants
MARTEAU Mickaël - NANTES CA (44)
RAINEAU Guillaume - NANTES CA (44)

Femmes
PI Hongyan - Ind - UNION ST BRUNO (33)

Hommes
LEVERDEZ Brice- Ind - US CRETEIL (94)

Femmes
YACOUBOU Isabelle - Intérieure - ROS CASARES VALENCIA (ESP)
MIYEM Endéné - Intérieure - BOURGES BASKET (18)
BEIKES Clémence - Ailière - SAINT ARMAND HAINAUT BASKET (59)
GRUDA Sandrine - Pivot - UMMC EKATERINBOURG (RUS)
LAWSON-WADE Edwige - Meneuse - LATTES MONTPELLIER BA (34)
DUMERC Céline - Meneuse - BOURGES BASKET (18)
LEPRON Florence - Meneuse - TARBES GESPE BIGORRE (65)
GOMIS Emilie - Arrière - ESB VILLENEUVE D’ASCQ (59)
LABORDE Marion - Arrière - BASKET LANDES SAINT SEVER (40)
GODIN Elodie - Intérieure - CRAS TARANTO (ITA)
NDONGUE Emmeline - Intérieure - BOURGES BASKET (18)
DIGBEU Jennifer - Ailière - BOURGES BASKET (18)

Hommes
TRAORE Ali - Intérieur - LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR (RUS)
BATUM Nicolas - Ailier - PORTLAND TRAIL BLAZERS (USA)
CAUSEUR Fabien - Meneur Arrière - CHOLET BASKET (49)
SERAPHIN Kévin - Pivot - WASHINGTON WIZARDS (USA)
PARKER Tony - Meneur - SAN ANTONIO SPURS (USA)
BOKOLO Yannick - Meneur Arrière - GRAVELINES DUNKERQUE (59)
DE COLO Nando - Arrière - VALENCIA BASKET (ESP)
DIAW Boris - Ailier fort - SAN ANTONIO SPURS (USA)
TURIAF Ronny - Pivot - MIAMI HEAT (USA)
GELABALE Mickaël - Ailier - KHIMKI MOSCOU (RUS)
PIETRUS Florent - Ailier fort - VALENCIA BASKET (ESP)
DIAWARA Yakhouba - Ailier - VARESE (ITA)

Hommes
AZZEDINE Rachid - 60 kg - RING OLYMPIQUE DE TORCY (77)
BECCU Jérémy - 49 kg - USO BOXING CLUB BRUAYSIEN (62)
OUBAALI Nordine - 52 kg - TOP RANK BAGNOLET (93)
VASTINE Alexis - 69 kg - VASTINE BC NORMANDIE (27)
YOKA Tony - +91 kg - BAM LES MUREAUX (78)

Slalom


Femmes
FER Emilie - Slalom K1 - SPCOC LA COLLE SUR LOUP (06)

Hommes
DAILLE Etienne - Slalom K1 - CK CLUB VALLEE DE L’AIN (01)
ESTANGUET Tony - Slalom C1 - CLUB UNIVERSITAIRE PALOIS PEV (64)
KLAUSS Gauthier - Slalom C2 - GOLBEY EPINAL ST NABORD (88)
PECHE Matthieu - Slalom C2 - GOLBEY EPINAL ST NABORD (88)

Course en ligne


Femmes
DELATTRE-DEMORY Marie - Course en Ligne K4 500 m - ASL ST LAURENT BLANGY (62)
GUYOT Sarah - Course en Ligne K4 500 m - CANOE KAYAK CLUB DE TOURS (37)
TULEU Gabrielle - Course en Ligne K4 500 m - CANOE KAYAK CLUB DE TOURS (37)
MAYER Joanne - Course en Ligne K4 500 m - ASC MULHOUSE RIEDISHEIM (68)

Hommes
BEAUMONT Maxime - K1 200 m - BOULOGNE CANOE KAYAK (62)
CARRE Cyril - K1 1 000 m - OLYMPIC CANOE KAYAK AUXERROIS (89)
JOUVE Sébastien - K2 200 m - CANOE CLUB NORMAND (76)
HYBOIS Arnaud - K2 200 m - CLUB NAUTIQUE DE BAUD (56)
GOUBEL Mathieu - C1 200 m - 1 000m BOULOGNE CANOE KAYAK (62)


Femmes
LE CORGUILLE Laetitia - BMX - ST BRIEUC BMX (22)
POTTIER Magalie - BMX - CARQUEFOU BMX CLUB (44)
BRESSET Julie - VTT - ECOLE VTT DU LIE (22)
FERRAND PREVOT Pauline - Route / VTT - AC BAZANCOURT REIMS (51)
CLAIR Sandie - Vitesse Equipe - US CRETEIL (94)
SANCHEZ Clara - Keirin / Omnium - AVC AIX EN OVENCE (13)
CUEFF Virginie - Vitesse Equipe / Ind - BREST IROISE CYC 2000 (29)
CORDON Audrey - Route - CLM VIENNE FUTUROSCOPE (86)
BIANNIC Aude - Route - VS PLABENNEC (29)

Remplaçante
AILLOUD Eva - BMX - BC COMPIEGNE CLAIROIX (60)

Hommes
CALEYRON Quentin - BMX - ST ETIENNE BMX (42)
DAUDET Joris - BMX - STADE BORDELAIS BMX (33)
MOO CAILLE Moana - BMX - BMX CLUB LES PENNES MIRABEAU (13)
ABSALON Julien - VTT - UC REMIREMONT (88)
PERAUD Jean-Christophe - VTT - CREUSOT CYCLISME (71)
TEMPIER Stéphane - VTT - UC PAYS GAPENCAIS (05)
BAUGE Grégory - Vitesse Equipe / Ind - US CRETEIL (94)
BOURGAIN Mickaël - Route / Keirin - AVC AIX EN PROVENCE (13)
D’ALMEIDA Michael - Vitesse Equipe - US CRETEIL (94)
COQUARD Bryan - Omnium - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (85)
SIREAU Kevin - Vitesse Equipe - AC BAS BERRY (36)
DEMARE Arnaud - Route - FDJ BIG MAT-VC FORMERIE (60)
CHAVANEL Sylvain - Route - CLM OMEGA PHARMA QUICK STEP
AVC CHATELLERAULT (86)
GALLOPIN Tony - Route - RADIOSHACK NISSAN-VC ETAMPES (91)

Remplaçants
ANDRE Sylvain - BMX - BMX CLUB CAVAILLON (84)
PERVIS François - Piste - LAVAL CYCLISME (53)

Dressage


MICHEL Jessica - Cavalière - HARAS DE HUS (44) - Cheval RIWERA DE RUS

Réserves
SERRE Arnaud - Cavalier ECURIE DE LA MARTELIERE (13) - Cheval HELIO II
SUBILEAU Pierre - Cavalier - HARAS DE JARDY (92) - Cheval TALITIE

Saut d’obstacles


DELESTRE Simon - Cavalier - CE DE SOLGNE (57) - Cheval NAPOLI DU RY JO
GUILLON Olivier - Cavalier - ETRIER DE BOUAFLES (27) - Cheval LORD DE THEIZE
LEPREVOST Pénélope - Cavalière - JUMP NORMAND (14) - Cheval MYLORD CARTHAGO*HN - Cheval réserve TOPINAMBOUR
STAUT Kévin - Cavalier - HARAS DE LA CHESNAYE (14) - Cheval SILVANA*HDC JO

Remplaçant
BOST Roger Yves - Cavalier - EQUIBLUE SCEA HARAS D’ELLE - Cheval NIPPON D’ELLE JO

Concours complet


GUYON Lionel - Cavalier - ECURIE CATHERINE LACROIX (78) - Cheval NEMETIS DE LALOU
KAHN Aurélien - Cavalier - CE DE CHATEAU GONTIER (53) - Cheval ECURIES VALLEE DE CHEVREUSE (78)
MESPLES Denis Cavalier - ECURIES VALLEE DE CHEVREUSE (78) - Cheval OREGON DE LA VIGNE
SCHAULY Donatien - Cavalier - CS EQUITATION MILITAIRE (77) - Cheval OCARINA DU CHANOIS*MILI - Cheval réserve PIVOINE DES TOUCHES
TOUZAINT Nicolas - Cavalier - ANJOU JUMPING (49) - Cheval HIDALGO DE L’ILE - Cheval réserve NEPTUNE DE SARTENE

Femmes
GUYART Astrid - Ind / Equipe Fleuret - U.S. LE VESINET (78)
MAITREJEAN Corine - Ind / Equipe Fleuret - MASQUE DE FER DE LYON (69)
THIBUS Ysaora - Ind / Equipe Fleuret - A.S.BOURG LA REINE (92)
FLESSEL-COLOVIC Laura - Individuel Epée - LAGARDERE PARIS RACING (75)
PERRUS Léonore - Individuel Sabre - LAGARDERE PARIS RACING (75)

Remplaçante
BLAZE Anita - Ind / Equipe Fleuret - LAGARDERE PARIS RACING (75)

Hommes
SINTES Victor - Ind / Equipe Fleuret - C.E. DE RUEIL MALMAISON (92)
LEFORT Enzo - Ind / Equipe Fleuret - LAGARDERE PARIS RACING (75)
LEPECHOUX Erwann - Ind / Equipe Fleuret - ESCRIME PAYS D’AIX EN PROVENCE (13)
BOREL Yannick - Individuel Epée - LEVALLOIS SPORTING CLUB (92)
GRUMIER Gauthier - Individuel Epée - LEVALLOIS SPORTING CLUB (92)
APITHY Boladé - Individuel Sabre - ASPTT DIJON ESCRIME (21)

Remplaçant
MARCILLOUX Marcel - Ind / Equipe Fleuret - ESCRIME PAYS D’AIX EN PROVENCE (13)

Femmes
BOUHADDI Sarah - Gardienne - OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
DEVILLE Céline - Gardienne - OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
BOMPASTOR Sonia - Défenseur - OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
FRANCO Corine - Défenseur - OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
GEORGES Laura - Défenseur - OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
MEILLEROUX Ophélie - Défenseur - MONTPELLIER HERAULT SC (34)
RENARD Wendie - Défenseur - OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
VIGUIER Sabrina - Défenseur - OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
ABILY Camille - Milieu - OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
BOULLEAU Laure - Milieu - PARIS SAINT GERMAIN (75)
BUSSAGLIA Elise - Milieu - PARIS SAINT GERMAIN (75)
CATALA Camille - Milieu - AS SAINT-ETIENNE (42)
NECIB Louisa - Milieu - OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
SOUBEYRAND Sandrine - Milieu - FCF JUVISY (91)
THINEY Gaëtane - Milieu - FCF JUVISY (91)
DELIE Marie-Laure - Attaquante - MONTPELLIER HERAULT SC (34)
LE SOMMER Eugénie - Attaquante - OLYMPIQUE LYONNAIS (69)
THOMIS Elodie - Attaquante - OLYMPIQUE LYONNAIS (69)

Remplaçantes
PHILIPPE Laëtitia - Gardienne - MONTPELLIER HERAULT SC (34)
GADEA Kelly - Défenseur - MONTPELLIER HERAULT SC (34)
SOYER Julie - Défenseur - PARIS SAINT-GERMAIN (75)
MAKANZA Marina - Attaquante - SC FRIBOURG (GER)

Femmes
BOUMEJMAJEN Mira - Artistique - ELAN GYMNIQUE ROUENNAIS (76)
DUFOURNET Youna - Artistique - LES LUCIOLES DE LYON (69)
KUHM Anne - Artistique - UNION HAGUENAU (67)
MALAUSSENA - Aurélie Artistique - ELAN GYMNIQUE ROUEN (76)
SERSERI Sophia - Artistique - ALLIANCE DIJON GYM (21)
LEDOUX Delphine - Rythmique - CALAIS GRS (62)

Hommes
CUCHERAT Yann - Artistique - CONVENTION GYMNIQUE DE LYON (69)
DA SILVA Gaël - Artistique - SOCIETE MUNICIPALE DE BOURGES (18)
BENY Pierre-Yves - Artistique - SOCIETE MUNICIPALE ORLEANS GYMNASTIQUE (45)
SABOT Hamilton - Artistique - OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS (06)
TOMMASONE Cyril - Artistique - CONVENTION GYMNIQUE DE LYON (69)
PENNES Grégoire - Trampoline - BOIS COLOMBE GYMNASTIQUE (92)

Femmes
NOEL-BARDIS Mélanie - 48 kg - CA EVRON (53)

Hommes
DABAYA TIENTCHEAU Vencelas - 69 kg - ES VILLENEUVE LOUBET (06)
HENNEQUIN Benjamin - 85 kg - EA ST MEDARD EN JALLES (33)
KINGUE MATAM Bernardin - 69 kg - LA FRANCAISE DE BESANCON (25)

Femmes
AYGLON Camille - Arrière droite - HBC NIMES (30)
BAUDOIN Paule - Ailière gauche - LE HAVRE AC HB (76)
DANCETTE Blandine - Ailière droite - HBC NIMES (30)
DARLEUX Cléopâtre - Gardienne - ARVOR 29 PAYS DE BREST (29)
DEMBELE Siraba - Ailière gauche - TOULON ST CYR VAR HANDBALL (83)
HERBRECHT Sophie - Arrière G/Demi-centre - HBC NIMES (30)
KANTO NJITAM Nina - Pivot - METZ HB (57)
LACRABERE Alexandra - Arrière droite - ARVOR 29 PAYS DE BREST (29)
LEYNAUD Amandine - Gardienne - METZ HB (57)
MENDY Claudine - Arrière / Pivot - METZ HB
PINEAU Allison - Arrière / Demi-centre - METZ HB (57)
SIGNATE Mariama - Arrière gauche - ISSY PARIS HANDBALL (92)
TERVEL Raphaëlle - Ailière G/Demi/Défenseur - ITXAKO (ESP)
DEROIN Audrey - Ailière droite - TOULON ST CYR VAR HANDBALL (83)

Remplaçante
GNABOUYOU Marie Paule - Arrière droite - TOULON ST CYR VAR HANDBALL (83)

Hommes
ABALO Luc - Ailier droit - ATLETICO MADRID (ESP)
BARACHET Xavier - Arrière droit - CHAMBERY SAVOIE HB (73)
DINART Didier - Défenseur/Pivot - ATLETICO MADRID (ESP)
FERNANDEZ Jérôme - Arrière gauche - FENIX TOULOUSE HANDBALL (31)
GILLE Bertrand - Pivot - HSV HAMBOURG
GILLE Guillaume - Arrière central - HSV HAMBOURG
GUIGOU Michael - Ailier gauche - MAHB MONTPELLIER (34)
HONRUBIA Samuel - Ailier gauche - MAHB MONTPELLIER (34)
JOLI Guillaume - Ailier droit - CUATRO RAYAS VALLADOLID (ESP)
KARABATIC Nikola - Arrière G/Demi-centre - MAHB MONTPELLIER (34)
KARABOUE Daouda - Gardien - FENIX TOULOUSE HANDBALL (31)
NARCISSE Daniel - Arrière G/Demi-centre - THW KIEL (GER)
OMEYER Thierry - Gardien - THW KIEL (GER)
SORHAINDO Cedric - Pivot - FC BARCELONE (ESP)

Remplaçant
ACCAMBRAY William - Arrière gauche - MAHB MONTPELLIER (34)

Femmes
PAYET Laetitia - -48 kg - VILLEMOMBLE SPORTS JUDO (93)
GNETO Priscilla - -52 kg - LEVALLOIS SPORT CLUB (92)
PAVIA Automne - -57 kg - US ORLEANS (45)
EMANE Gevrise - -63 kg - LEVALLOIS SPORT CLUB (92)
DECOSSE Lucie - -70 kg - LAGARDERE PARIS RACING (75)
TCHEUMEO Audrey - -78 kg - VILLEMOMBLE SPORTS JUDO (93)
MONDIERE Anne-Sophie - +78 kg - JUDO CLUB DE PONTAULT COMBAULT (77)

Hommes
MILOUS Sofiane - -60 kg - ESCALES ARGENTEUIL (95)
LAROSE David - -66 kg - SAINTE GENEVIEVE SPORTS (91)
LEGRAND Ugo - -73 kg - US ORLEANS LOIRET JUDO JUJITSU (45)
SCHMITT Alain - -81 kg - LEVALLOIS SPORT CLUB (92)
BUFFET Romain - -90 kg - US ORLEANS (45)
FABRE Thierry - -100 kg - ACBB BOULOGNE (92)
RINER Teddy - +100 kg - LEVALLOIS SPORT CLUB (92)

Femmes
VESCAN Cynthia - Libre 72 kg - NICE OLYMPIC (06)

Hommes
PAIS Didier - Libre 60 kg - BESANCON (25)
BELMADANI Tarik - Greco 60 kg - C.B.L. BAGNOLET (93)
GUENOT Christophe - Gréco 74 kg - PARIS CERCLE DE LUTTE (75)
GUENOT Steeve - Gréco 66 kg - PARIS CERCLE DE LUTTE (75)
NOUMONVI Mélonin - Gréco 84 kg - C.B.L. BAGNOLET (93)

Natation course


Femmes
BABOU Fanny - 100 Bra - R 4x100 4N - CNS SAINT-ESTEVE (66)
BALMY Coralie - 400 NL-800 NL-R 4x200 NL - DAUPHINS TOULOUSE OEC (31)
BONNET Charlotte - 100 NL -R 4x200 NL-4x100 4N - OLYMPIC NICE NATATION (06)
BRUNO Justine - 100 Pap - R 4x100 4N - BEAUVAIS AC (60)
CASTEL Alexianne - 100 et 200 Dos-R 4x100m 4N - DAUPHINS TOULOUSE OEC (31)
ETIENNE Ophélie-Cyrielle - 200 NL - R 4x200 NL - DAUPHINS TOULOUSE OEC (31)
FARRELL Margaux - R 4x200 NL - CN ANTIBES (06)
GRANGEON Lara - 400 4N - CN CALEDONIENS (988)
LAZARE Mylène - R 4x200 NL - AAS SARCELLES NATATION (95)
MANAUDOU Laure - 100-200 Dos - 4x100 4N - CN MARSEILLE (13)
MUFFAT Camille - 200-400 NL-4x200 NL-4x100 4N - OLYMPIC NICE NATATION (06)
SANTAMANS Anna - 50 NL - OLYMPIC NICE NATATION (06)

Hommes
AGNEL Yannick - 100-200 NL-4x100/200NL-4x100 4N - OLYMPIC NICE NATATION (06)
BERNARD Alain - R 4x100 NL - CN ANTIBES (06)
BOURELLY Lorys - R 4x200 NL - DAUPHINS TOULOUSE OEC (31)
DUBOSCQ Hugues - R 4x100 4N - CN LE HAVRE (76)
GILOT Fabien - 100 NL-4x100 NL - CN MARSEILLE (13)
JOLY Damien - 1 500 NL - CN ANTIBES (06)
LACOURT Camille - 100 Dos-R 4x100 4N - CN MARSEILLE (13)
LEFERT Clément - 100 Pap-R 4x100/200 NL-4x100 4N - OLYMPIC NICE NATATION 06)
LEVEAUX Amaury - 50 NL-R 4x100 NL-4x200 NL - LAGARDERE PARIS RACING (75)
MALLET Grégory - 200 NL - R 4x100/200 NL - CN MARSEILLE (13)
MANAUDOU Florent - 50 NL - CN MARSEILLE (13)
MEYNARD William - R 4x100 NL - CN MARSEILLE (13)
PANNIER Anthony - 1 500 NL - AAS SARCELLES NATATION (95)
PEREZ-DORTONA Giacomo - 100 Bra - R 4x100 4N - CN MARSEILLE (13)
SASSOT Romain - R 4x100 4N - LYON NATATION (69)
STASIULIS Benjamin - 100 et 200 Dos/R 4x100m 4N - AMIENS METROPOLE NATATION (80)
STRAVIUS Jérémy - R 4x200 NL - AMIENS METROPOLE NATATION (80)

Eau libre


Femmes
ASPORD Ophélie - Marathon 10km - AVIRONS BAYONNAIS (64)

Hommes
SAUVAGE Julien - Marathon 10 km - DAUPHINS TOULOUSE OEC (31)

Natation Synchronisée


LABROUSSE Sara - Duo - HYERES NATATION SYNCHRO (83)
WILLHELM Chloé - Duo - DAUPHIN DE FIRMINY (42)

Plongeon


Femmes
FARISSIER Marion - Tremplin 3m - LYON PLONGEON CLUB (69)
BOUVET Fanny - Tremplin 3m - CPB RENNES (35)
LABEAU Audrey - Haut Vol 10m - VGA ST MAUR (94)

Hommes
ROSSET Matthieu - Tremplin 3m - USOL VAUGNERAY (69)
CELY Damien - Tremplin 3m - VGA SAINT MAUR (94)

Femmes
CAZE Amélie - Individuelle - NOYON PM (60)
CLOUVEL Elodie - Individuelle - NOYON PM (60)

Hommes
PATTE Christopher - Individuel - NOYON PM (60)

Femmes
GRAFFE Anne-Caroline - +67 kg - AIX UNIVERSITE CLUB (13)
HARNOIS Marlène - -57 kg - AIX UNIVERSITE CLUB (13)

Femmes
CORNET Alizé - Simple et double - T.C.M DENAIN (59)
MLADENOVIC Kristina - Double - LAGARDERE PARIS RACING (75)

Hommes
TSONGA JO-Wilfried - Simple et double 1 - T.C PARIS (75)
SIMON Gilles - Simple - T.C PARIS (75)
MONFILS Gaël - Simple - F.F.T (75)
GASQUET Richard - Simple et double 2 - LAGARDERE PARIS RACING (75)
LLODRA Michaël - Double 1 - VILLA PRIMROSE (33)
BENNETEAU Julien - Double 2 - T.C PARIS (75)

Femmes
LI Xue - Ind - LYS LANNOY CP (59)
XIAN Yi Fang - Ind - ETIVAL CLAIREFONTAINE ASTT (88)

Hommes
MATTENET Adrien - Ind - PONTOISE CERGY A.S. (95)

Femmes
GOBERVILLE Céline - Pistolet 10m/25m - AST CREIL (60)
TIRODE Stéphanie - Pistolet 10m/25m - MONTGERON (91)
EVESQUE Emilie - Carabine 3P/10m - ST PONTARLIER (25)
BRIZE Laurence - Carabine 3P/10m - TS BEAULIEU EMBLAVEZ (43)
REAU RACINET Delphine - Fosse Olympique - RACING CLUB DE FRANCE(75)
GIRARDET Véronique - Skeet Olympique - TC DUBOURDIEU (33)

Hommes
SAUVEPLANE Valerian - Carabine 3P/60c - STC MILLAVOISE (12)
PIASECKI Pierre-Edmond - Carabine 10m - ST SAINT-WENDELIN (67)
GRAFF Cyrill - Carabine 60c/3P - SET BITCHE (57)
MONNIER Jérémy - Carabine 10m - ST PONTARLIER (25)
DUMOULIN Franck - Pistolet 50m/10m - LES MOUETTES DE ROYAN (17)
LAPEYRE Walter - Pistolet 10m/50m - GIRONDINS BORDEAUX (33)
CLAMENS Stéphane - Fosse Olympique - BT CHALON BOURGOGNE (71)
TERRAS Antony - Skeet Olympique - BTC GRAND ARBOIS (13)

Femmes
SCHUH Berengère- Individuelle - BRIENON SUR ARMANCON (89)

Hommes
FAUCHERON Thomas - Equipe/Individuel - CA RENNES (35)
GIROUILLE Romain - Equipe/Individuel - CA RENNES (35)
PREVOST Gaël - Equipe/Individuel - LES ARCHERS RIOMOIS (63)

Femmes
CHARAYRON Emmie - Individuelle - LAGARDERE PARIS RACING (75)
HARRISON Jessica - Individuelle- POISSY TRIATHLON (78)
PEON Carole - Individuelle - POISSY TRIATHLON (78)

Hommes
HAUSS David - Individuel - LES SABLES VENDEE TRIATHLON (85)
LUIS Vincent - Individuel - STE GENEVIEVE DES BOIS TRIATHLON (91)
VIDAL Laurent - Individuel - BEAUVAIS TRIATHLON (60)

Femmes
PICON Charline - RSX - PALMYR AV CLUB (17)
STEYAERT Sarah - Laser Radial - CN CHATELAILLON PLAGE (17)
LECOINTRE Camille - 470 - SR BREST (29)
GERON Mathilde - 470 - CMV SAINT BRIEUC (22)
LEROY Claire - MRF Elliott - SN ST QUAY PORTRIEUX (22)
BERTRAND Elodie - MRF Elliott - CV ARCACHON (33)
RIOU Marie - MRF Elliott - USAM VOILE (29)

Hommes
BONTEMPS Julien - RSX - ASPTT NANTES (44)
BERNAZ Jean-Baptiste - Laser Standard - CN SAINTE MAXIME (83)
LOBERT Jonathan - Finn - SNO NANTES (44)
LEBOUCHER Pierre - 470 - ASPTT NANTES (44)
GAROS Vincent - 470 - SNO NANTES (44)
CHRISTIDIS Stéphane - 49er - EV CAGNES SUR MER (06)
DYEN Emmanuel - 49er - CNV AIX LES BAINS (73)
ROHART Xavier - Star - SN LA PELLE MARSEILLE (13)
PONSOT Pierre-Alexis - Star - SNO NANTES (44)

  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz