Sélectionnés pour Londres : acte 4

Partagez

La commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie à nouveau le jeudi 28 juin 2012 à la Maison du sport français, siège du Comité national olympique et sportif français (CNOSF), pour analyser les propositions de sélections aux Jeux Olympiques de Londres pour 5 fédérations : le canoë-kayak (course en ligne), l'équitation, le taekwondo, le tennis, le tir, le tir à l'arc (femmes).

Après avoir entendu les fédérations concernées, la CCSO a émis un avis favorable sur les propositions de sélections suivantes :



- Femmes

Marie DELATTRE-DEMORY
Course en ligne K4 - 500m
ASL Saint-Laurent Blangy (62)

Sarah GUYOT
Course en ligne K4 - 500m
Canoë-Kayak Club de Tours (37)

Joanne MAYER
Course en ligne K4 - 500m
ASC Mulhouse Riedisheim (68)

Gabrielle TULEU
Course en ligne K4 - 500m
Canoë-Kayak Club de Tours (37)

- Réserve

Sarah TROEL
Course en ligne K4 - 500m
CKCIR Saint Grégoire (35)

- Hommes

Maxime BEAUMONT
K1 - 200m
Boulogne Canoë-Kayak (62)

Mathieu GOUBEL
C1-200 m - C1 - 1 000m
Boulogne Canoë-Kayak (62)

Cyrille CARRE
K1 - 1000m
Olympique CK Auxerre (89)

Arnaud HYBOIS
K2 - 200m
Club Nautique de Baud (56)

Sébastien JOUVE
K2 - 200m
Canoë Club Normand (76)

- Réserve

Vincent LECRUBIER
K1 - 1000m
CKCIR Saint Grégoire (35)

Adrien BART
C1 - 1000m
ASL Saint-Laurent Blangy (62)


- Femmes

Pénélope LEPREVOST
Saut d'obstacles
Jump Normand (14)

Jessica MICHEL
Dressage
Haras de Hus (44)

- Hommes

Patrice DELAVEAU
Saut d'obstacles
ACSOF (92)

Simon DELESTRE
Saut d'obstacles
CE de Sologne (57)

Kévin STAUT
Saut d'obstacles
ACSOF (92)

Lionel GUYON
Concours complet
Ecuries Catherine Lacroix (78)

Aurélien KAHN
Concours complet
CE de Château Gontier (53)

Denis MESPLES
Concours complet
Ecuries de la Vallée de Chevreuse (78)

Donatien SCHAULY
Concours complet
CSEM (77)

Nicolas TOUZAINT
Concours complet
Anjou Jumping (29)

- Remplaçant

Olivier GUILLON
Saut d'obstacles
Etrier de Bouafles (27)

- Réserves

Eugénie ANGOT
Saut d'obstacles
Angot Grégory Village EQ (50)

Roger Yves BOST
Saut d'obstacles
Haras des Brulys (77)

Jérôme HUREL
Saut d'obstacles
Haras de Malvoisine (78)

Stanislas DE ZUCHOWICZ
Concours complet
IFCE (49)

Karim Florent LAGHOUAG
Concours complet
Ecurie Karim Laghouag (77)

Eddy SANS
Concours complet
Ecuries de Pontarmé (60)

Arnaud SERRE
Dressage
Ecurie de la Martelière (13)

Pierre SUBILEAU
Dressage
Haras de Jardy (92)


- Femmes

Anne-Caroline GRAFFE
67 kg
Aix AUC (13)

Marlène HARNOIS
57 kg
Aix AUC (13)

- Réserve

Floriane LIBORIO
57 kg
Aix AUC (13)

Maëva MELLIER
67 kg
Taekwondo Elite Cergy (95)


- Femmes

Alizé CORNET
Simple / Double dames
TCM Denain (59)

Christina MLADENOVIC
Double dames
Lagardère Paris Racing (75)

- Hommes

Julien BENNETEAU
Double messieurs
TC Paris (75)

Richard GASQUET
Simple / Double messieurs
Lagardère Paris Racing (75)

Mickaël LLODRA
Double messieurs
Villa Primrose (33)

Gaël MONFILS
Simple messieurs
FF Tennis (75)

Gilles SIMON
Simple messieurs
TC Paris (75)

Jo Wilfried TSONGA
Simple / Double messieurs
TC Paris (75)


- Femmes

Bérengère SCHUH
Individuel
Brienon sur Armançon (89)

- Remplaçante

Cyrielle COTRY
Individuel
Compiègne (60)

  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz