Episode 3 des sélectionnés pour Londres

Partagez

La commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie à nouveau le jeudi 14 juin 2012 à la Maison du sport français, siège du Comité national olympique et sportif français (CNOSF), pour analyser les propositions de sélections aux Jeux Olympiques de Londres pour 10 fédérations : l'aviron, le cyclisme (BMX, piste et VTT), la gymnastique (hors gymnastique masculine), la lutte, la natation (plongeon et eaux libre), le pentathlon moderne, le tir, le tir à l'arc, le triathlon et la voile.

Après avoir entendu les fédérations concernées, la CCSO a émis un avis favorable sur les propositions de sélections suivantes :



- Hommes

Matthieu ANDRODIAS
4 de couple
Toulouse Aviron - Pôle France Toulouse (31)

Jérémie AZOU
2 de couple poids léger
Avignon SN - Pôle France Lyon

Julien BAHAIN
2 de couple
Toulouse Aviron - Pôle France INSEP

Thomas BAROUKH
4 de pointe sans barreur PL
Versailles CN (78)

Cédric BERREST
2 de couple
Toulouse Av. - Pôle France Toulouse

Benjamin CHABANET
4 de couple
Villefranche AUN - Pôle France Lyon

Germain CHARDIN
2 de pointe sans barreur
Verdun CN - Pôle France Nancy

Stany DELAYRE
2 de couple poids léger
Bergerac SN (24)

Adrien HARDY
4 de couple
Chalon-sur-Saône CA (71)

Fabrice MOREAU
4 de pointe sans barreur PL
Chalon-sur-Saône CA (71)

Dorian MORTELETTE
2 de pointe sans barreur
Dieppe CN - Pôle France Nancy

Nicolas MOUTTON
4 de pointe sans barreur PL
Thonon CA - Pôle France Lyon

Pierre-Jean PELTIER
4 de couple
Reims Rég.- Pôle France Nancy

Franck SOLFOROSI
4 de pointe sans barreur PL
Lyon AUN - Pôle France Lyon


- Remplaçant

Guillaume RAINEAU
Nantes CA - Pôle France Nantes

Mickaël MARTEAU
Nantes CA - Pôle France Nantes



- Femmes

Laëtitia LE CORGUILLE
Individuel
St Brieuc BMX (22)



Magalie POTTIER
Individuel
Carquefou BMX CLUB (44)



- Remplaçante

Eva AILLOUD
Individuel
BC Compiegne Clairoix (60)


- Hommes

Quentin CALEYRON
Individuel
ST Etienne BMX (42)


Joris DAUDET
Individuel
Stade Bordelais BMX (33)


Moana MOO CAILLE
Individuel
BMX Club les Pennes Mirabeau (13)



- Remplaçant

Sylvain ANDRE
Individuel
BMX Club Cavaillon (84)



- Femmes

Sandie CLAIR
Vitesse par équipe
US Créteil (94)


Virginie CUEFF
Vitesse individuelle / Vitesse par équipe
Brest Iroise CYC2000 (29)


Clara SANCHEZ
Keirin / Vitesse par équipe
AVC Aix en Ovence (13)


- Hommes

Grégory BAUGE
Vitesse individuelle / Vitesse par équipe
US Créteil (94)


Mickaël BOURGAIN
Keirin
AVC Aix en Provence (13)


Bryan COQUARD
Omnium
Vendée U PAYS DE LA LOIRE (85)


Mickael D’ALMEIDA
Vitesse par équipe
US Créteil (94)


Kevin SIREAU
Vitesse par équipe
AC Bas Berry (36)


- Remplaçant

François PERVIS
Individuel
Laval Cyclisme (53)



- Femmes

Julie BRESSET
Individuel
Ecole VTT du Lie (22)


Pauline FERRAND PREVOT
Individuel
AC Bazancourt Reims (51)


- Remplaçante

Sabrina ENAUX
Individuel
Evolution VTT ST DIE (88)


- Hommes

Julien ABSALON
Individuel
UC Remiremont (88)


Jean Christophe PERAUD
Individuel
Creusot Cyclisme (71)


Stéphane TEMPIER
Individuel
UC Pays Gapencais (05)


- Remplaçant

Maxime MAROTTE
Individuel
ASPTT Mulhouse (68)



- Femmes

Marine BREVET

Détente et loisirs de Viriat - Pôle France INSEP


Youna DUFOURNET

Les Lucioles de Lyon- Pôle France INSEP


Anne KUHM

Union Haguenau - Pôle France INSEP


Aurélie MALAUSSENA

Elan Gymnique Rouen - Pôle France INSEP


Sophia SERSERI

ADG 21 - Pôle France INSEP


- Remplaçante

Valentine SABATOU

Preux de St-Girons - Pôle France INSEP



- Femmes

Delphine LEDOUX

Calais GRS - Pôle de Calais


- Hommes

Grégoire PENNES

Bois Colombes Sport - Pôle France d'Antibes

- Remplaçant

Sébastien Martiny

Bois Colombes Sport - Pôle France d'Antibes


- Femmes

Cynthia VESCAN
Libre - (72 kg)
Nice Olympic (06)

- Hommes

Didier PAIS
Libre - (60kg)
Besançon (25)

Tarik BELMADANI
Gréco-romaine - (60kg)
C.B.L Besançon (25)

Steeve GUENOT
Gréco-romaine - (66kg)
Paris Cercle de lutte (75)

Christophe GUENOT
Gréco-romaine - (74kg)
Paris Cercle de lutte (75)

Mélonin NOUMONVI
Gréco-romaine - (84kg)
C.B.L. Bagnolet (93)



- Femmes

Fanny BOUVET
Tremplin 3m
CPB Rennes (35)

Marion FARISSIER
Tremplin 3m
Lyon Plongeon Club (69)

Audrey LABEAU
Haut Vol 10m
VGA ST Maur (94)

- Hommes

Matthieu ROSSET
Tremplin 3m
USOL Vaugneray (69)


- Femmes

Ophélie ASPORD
Eaux Libre 10km
Avirons Bayonnais (64)


- Femmes

Amélie CAZE
Noyon pentathlon moderne

Elodie CLOUVEL
Noyon pentathlon moderne

- Hommes

Christopher PATTE
Noyon pentathlon moderne

Thomas FAUCHERON
Equipe/Individuel
CA Rennes (35)

Romain GIROUILLE
Equipe/Individuel
CA Rennes (35)

Gaël PREVOST
Equipe/Individuel
Les Archers Riomois (63)

- Remplaçant

Thomas AUBERT
Equipe/Individuel
ARC Club Nîmes


- Femmes

Céline GOBERVILLE
Pistolet 10m/25m
AST Creil (60)

Stéphanie TIRODE
Pistolet 10m/25m
Montgeron (91)

Emilie EVESQUE
Carabine 3P/10m
ST Pontarlier (25)

Laurence BRIZE
Carabine 3P/10m
TS Beaulieu Emblavez (43)

Delphine REAU RACINET
Fosse Olympique
RCF (78)

Véronique GIRARDET
Skeet Olympique
ST Castillonnaise (33)

- Hommes

Valerian SAUVEPLANE
Carabine 3P/60c
STC Millavoise (12)

Pierre-Edmond PIASECKI
Carabine 3P/60c
ST Saint-Wendelin (67)

Cyril GRAFF
Carabine 60c/3P
SET Bitche (92)

Jérémy MONNIER
Carabine 10m
ST Pontarlier (25)

Franck DUMOULIN
Pistolet 50m/10m
Les Mouettes de Royan (17)

Walter LAPEYRE
Pistolet 10m/50m
Girondins Bordeaux (33)

Stéphane CLAMENS
Fosse Olympique
BT Châlon Bourgogne (71)

Antony TERRAS
Skeet Olympique
BTC Grand Arbois (13)


- Femmes

Emmie CHARAYRON
Individuel
Lagardère Paris Racing

Jessica HARRISON
Individuel
Poissy Triathlon

Carole PEON
Individuel
Poissy Triathlon

- Hommes

David HAUSS
Individuel
Les Sables Vendée Triathlon

Vincent LUIS
Individuel
Sainte Geneviève Triathlon

Laurent VIDAL
Individuel
Beauvais Triathlon

- Remplaçant 1

Tony MOULAI
Individuel
Poissy Triathlon

- Remplaçant 2

Aurélien RAPHAEL
Individuel
Beauvais Triathlon


- Femmes

Elodie BERTRAND
Match Race
CV Arcachon

Mathilde GERON
470
CMV Saint Brieuc

Camille LECOINTRE
470
SR Brest

Charline PICON
RS:X
Palmyr Atkancic Voile

Claire LEROY
Match Race
SN St Quay Portrieux

Sarah STEYAERT
Laser Radial
CV Chatellaillon

Marie RIOU
Match Race
USAM Voile

- Hommes

Jean-Baptiste BERNAZ
Laser Standard
CN Saint Maxime

Julien BONTEMPS
RS:X
ASPTT Nantes

Stéphane CHRISTIDIS
49er
EV Cagnes sur Mer

Emmanuel DYEN
49er
CNV Aix les Bains

Pierre LEBOUCHER
470
ASPTT Nantes

Jonathan LOBERT
Finn
SNO Nantes

Pierre Alexis PONSOT
Star
SNO Nantes

Xavier ROHART
Star
YC La Pelle Marseille

Vincent GAROS
470
SNO Nantes


  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz