2ème vague de sélection pour Londres

Partagez

La commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie à nouveau le jeudi 24 mai 2012 à la Maison du sport français, siège du Comité national olympique et sportif français (CNOSF), pour analyser les propositions de sélections aux Jeux Olympiques de Londres pour cinq fédérations : le badminton, l'escrime (équipes), l'haltérophilie, le judo et le tennis de table.

Après avoir entendu les fédérations concernées, la CCSO a émis un avis favorable sur les propositions de sélections suivantes :



- Femmes

Hongyan PI
Individuel
UNION ST BRUNO (33)


- Hommes

Brice LEVERDEZ
Individuel
US CRETEIL (94)


- Femmes

Astrid GUYART
Individuel / Equipe Fleuret
US LE VESINET (78)

Corine MAITREJEAN
Individuel / Equipe Fleuret
MASQUE DE FER DE LYON (69)

Ysaora THIBUS
Individuel / Equipe Fleuret
AS BOURG LA REINE (92)

- Remplaçante 1

Anita BLAZE
Individuel / Equipe Fleuret
LAGARDERE PARIS RACING (75)

- Remplaçante 2

Gaëlle GEBET
Individuel / Equipe Fleuret
TEAM FLEURET (78)

- Hommes

Victor SINTES
Individuel / Equipe Fleuret
CE DE RUEIL MALMAISON (92)

Enzo LEFORT
Individuel / Equipe Fleuret
LAGARDERE PARIS RACING (75)

Erwann LE PECHOUX
Individuel / Equipe Fleuret
ESCRIME PAYS D'AIX EN PROVENCE (13)

- Remplaçant 1

Marcel MARCILLOUX
Individuel / Equipe Fleuret
ESCRIME PAYS D'AIX EN PROVENCE (13)

- Remplaçant 2

Brice GUYART
Individuel / Equipe Fleuret
LAGARDERE PARIS RACING (75)


- Femmes

Mélanie NOEL-BARDIS
48kg
CA EVRON (53)


- Hommes

Vencelas DABAYA TIENTCHEAU
69kg
ES VILLENEUVE LOUBET (06)

Benjamin HENNEQUIN
85kg
EA ST MEDARD EN JALLES (33)

Bernardin KINGUE MATAM
69kg
LA FRANCAISE DE BESANCON (25)


- Femmes

Laëtitia PAYET
-48kg
VILLEMONBLE SPORTS JUDO (93)

Priscilla GNETO
-52kg
LEVALLOIS SPORT CLUB (92)

Automne PAVIA
-57kg
LEVALLOIS SPORT CLUB (92)

Gévrise EMANE
-63kg
LEVALLOIS SPORT CLUB (92)

Lucie DECOSSE
-70kg
LAGARDERE PARIS RACING (75)

Audrey TCHEUMEO
-78kg
VILLEMONBLE SPORTS JUDO (93)

Anne-Sophie MONDIERE
+78kg
JUDO CLUB DE PONTAULT COMBAULT (77)

- Réserves

Frédérique JOSSINET
-48kg
US ORLEANS LOIRET JUDO JUJITSU (45)

Sarah LOKO
-57kg
JC MAISONS ALFORT (94)

Clarisse AGBEGNENOU
-63kg
JUDO CLUB ESCALES (95)

Marie PASQUET
-70kg
RED STAR CHAMPIGNY (94)

Lucie LOUETTE
-78kg
LEVALLOIS SPORT CLUB (92)

Ketty MATHE
+78kg
VILLEMONBLE SPORTS JUDO (93)

- Hommes

Sofiane MILOUS
-60kg
OLYMPIC JUDO NICE (06)

David LAROSE
-66kg
STE GENEVIEVE SPORTS (91)

Ugo LEGRAND
-73kg
US ORLEANS LOIRET JUDO JUJITSU (45)

Alain SCHMITT
-81kg
LEVALLOIS SPORT CLUB (92)

Romain BUFFET
-90kg
LAGARDERE PARIS RACING (75)

Thierry FABRE
-100kg
ACBB BOULOGNE (92)

Teddy RINER
+100kg
LEVALLOIS SPORT CLUB (92)

- Réserves

Dimitri DRAGIN
-66kg
LEVALLOIS SPORT CLUB (92)

Benjamin DARBELET
-73kg
LEVALLOIS SPORT CLUB (92)

Loïc PIETRI
-81kg
OLYMPIC JUDO NICE (06)

Cyrille MARET
-100kg
LEVALLOIS SPORT CLUB (92)

Matthieu BATAILLE
+100kg
LEVALLOIS SPORT CLUB (92)



- Femmes

Xue LI
Individuel
LYS LANNOY CP (59)

Yi Fang XIAN
Individuel
ETIVAL CLAIREFONTAINE ASPTT (88)

- Hommes

Adrien MATTENET
Individuel
PONTOISE CERGY AS (95)


  •  Adidas
  •  EDF
  •  Française des jeux
  •  Tarkett
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Orange
  • Somfy
  •  Allianz